Наказание за грубость

Азербайджан - Австрия 1:4
Подопечные Берти Фогтса остались в меньшинстве уже на 27-й минуте, что привело к их крупному поражению.

Вагиф Джавадов (слева) не смог поразить ворота сборной Австрии
Вагиф Джавадов (слева) не смог поразить ворота сборной Австрии ©Victoria Melnik

После двух удачных сентябрьских поединков сборная Азербайджана, оставшись в меньшинстве уже на 27-й минуте, вчистую уступила австрийцам, которые сохранили призрачные шансы на попадание в стыковые матчи. В свою очередь подопечные Берти Фогтса распрощались с мечтой о четвертом месте в группе А.

Стартовый отрезок матча прошел в духе разведки. До опасных моментов дело не доходило до 18-й минуты, когда мяч после удара Андреаса Иваншитца угодил в перекладину. Вскоре произошел ключевой эпизод матча - Саша Юнисоглу был удален за фол последней надежды против Марко Янко. Гол не заставил себя ждать. Уже на 34-й минуте тот же Иваншитц пробил мимо вышедшего из ворот Камрана Агаева и одного из защитников, страховавшего кипера на "ленточке".

На место удаленного Юнисоглу Фогтс перевел Вургуна Гусейнова, а после перерыва выпустил на поле Рахида Амиргулиева. Впрочем, все попытки тренера спасти игру были тщетны. Австрийцы, и до того смотревшиеся увереннее хозяев, после удаления не выпускали инициативу из своих рук. Очередные взятия ворот хозяев были лишь вопросом времени. На 52-й минуте Янко изящно избавился от опекуна и, пробив сильно и точно, удвоил преимущество команды Виллибальда Руттенштайнера.

Нападающий "Твенте" и не думал останавливаться. Спустя 11 минут Янко снова выскочил один на один с Агаевым и оформил дубль. К чести вратаря азербайджанцев, в других эпизодах он не раз выручал свою команду. Под конец матча хозяева нашли в себе силы на достойный ответ и отыграли один мяч усилиями Вугара Надирова.

Последнее слово осталось за гостями - дело довел до разгрома вышедший на замену Златко Юнузович. Таким образом, подопечным Фогтса не удалось продлить серию успешных матчей, в которых они одолели сборную Казахстана (3:2) и сыграли вничью с бельгийцами - 1:1.