Немецкий мат в три хода

Турция - Германия 1:3
Проиграв принципиальный матч участнику ЕВРО-2012, турки ухудшили свои шансы на путевку в плей-офф.

Немецкие футболисты празднуют гола Марио Гомеса
Немецкие футболисты празднуют гола Марио Гомеса ©Getty Images

Проиграв принципиальный поединок участнику финальной стадии ЕВРО-2012, турки ухудшили свои шансы завоевать путевку в стыковые матчи.

Голы Марио Гомеса, Томаса Мюллера и Бастиана Швайнштайгера поставили под вопрос перспективы турок сыграть в стыковых матчах отборочного турнира ЕВРО-2012. Теперь вторая строчка в группе А принадлежит бельгийцам, которые будут завершать турнир игрой в Германии.

На принципиальность и важность этого матча никак не повлиял тот факт, что один из его участников - сборная Германии - уже решил задачу выхода в финальный турнир ЕВРО-2012, выиграв все восемь матчей квалификации. "Наша задача - десять побед", - заявил накануне наставник "бундестим" Йоахим Лев, чем, конечно, не порадовал хозяев.

Турки в группе А считались основным претендентом на выход в "стыки". Даже ничья с немцами гарантировала бы спокойствие перед последним туром, когда они будут принимать Азербайджан. Тогда подопечным Гуса Хиддинка не надо было бы оглядываться на Бельгию, которой предстоит завершать соревнования игрой в Дюссельдорфе.

Немцы приехали в Стамбул боевым составом. Лев не мог рассчитывать лишь на травмированных Марселя Шмельцера и Свена Бендера. Зато вернулись в ряды команды Сами Хедира и Гомес. Именно последнему и суждено было открыть счет. Но прежде чем гости поставили команде Хиддинка детский мат в три хода, несколько возможностей размочить результат упустили красные. Уже на пятой минуте обязан был забивать Хамит Алтынтоп, но его удар практически в упор парировал Мануэль Нойер.

Вскоре из выгодных позиций промахнулись Сельчук Инан и тот же Алтынтоп, а вот немцы сделали гол практически из ничего. Нойер бросил мяч далеко на правый фланг, оттуда последовал длинный пас на Гомеса. Тот, легко избавившись от опеки Сервета Четина, мощно пробил в дальний угол.

За короткий отрезок второго тайма - на 56-й и 58-й минутах - Гомес еще дважды был близок к успеху. Но в первом случае блестящую реакцию проявил Волкан Демирел, во втором - мяч прошел рядом со стойкой. Турки ответили контрвыпадом, в завершении которого Бурак Йылмаз не убежал от Жерома Боатенга. Как выяснилось, это был лишь эпизод: отдав территорию, немцы отнюдь не собирались терять контроль над игрой.

Вторую их голевую атаку вновь начал голкипер, через все поле отпасовав уже на левый фланг, где находился Марио Гетце. Хавбек дортмундской "Боруссии", протащив мяч вдоль линии штрафной, выложил его под удар Мюллеру, который неотразимо выстрелил в дальний нижний угол - 2:0.

К чести турок, они не сложили оружия. На 79-й минуте Хакан Балта, оставленный без присмотра в штрафной, один мяч отыграл, казалось бы, гарантировав матчу увлекательную концовку. Однако надежды хозяев на ничью растаяли после того, как Швайнштайгер реализовал пенальти за фол Гекхана Генюла против Мюллера.