Победа над албанцами оставила "трехцветных" на вершине отборочной группы D.

Карим Бензема открыл счет в матче
Карим Бензема открыл счет в матче ©Getty Images

Одолев в Тиране команду Албании, сборная Франции упрочила свое положение во главе группы D отборочного цикла ЕВРО-2012. Дружина Лорана Блана по-прежнему опережает боснийцев на три очка.

Счет в матче был открыт на 11-й минуте, когда Карим Бензема нашел лазейку между защитниками албанцев и отправил мяч мимо Саимира Уйкани. Спустя семь минут преимущество гостей удвоил Янн М'Виля, однако албанцы так просто не сдались, и Эрион Богдани один мяч отквитал. В концовке хозяева имели шансы сравнять результат, но подопечные Блана действовали безошибочно.

К первому голу в ворота албанцев привела несогласованность в действиях защитников, чем моментально воспользовался активный Бензема. Впрочем, почти сразу команда Йосипа Куже получила прекрасную возможность отыграться, но Хамди Салихи, мастерски разобравшись с Юнесом Кабулом и Патрисом Эвра, пробил в перекладину. "Трехцветные" относились к своим моментам более бережно: на 18-й минуте передача Бензема нашла адресата в лице М'Виля, который провел свой первый мяч за сборную.

Затем команды обменялись опасными моментами: Юго Льорис отразил хлесткий удар с лета в исполнении Анси Аголи, а Уйкани перевел мяч в штангу после выстрела Франка Рибери со штрафного. Однако после этого команда Куже, у которой отличная статистика домашних матчей, неожиданно перехватила инициативу, результатом чего стало взятие ворот на Льориса на 46-й минуте. Опытный Богдани, откликнувшись на передачу Эрвина Бульку, выиграл борьбу у Кабуля и Эрика Абидаля, после чего хладнокровно пробил мимо Льориса - 1:2.

Еще через несколько минут сборная Албании была близка к тому, чтобы сравнять счет, но на сей раз Льорис сыграл выше всяких похвал, отразив непростой удар Бульку. Ближе к середине второго тайма ситуация на поле несколько успокоилась, а в концовке имели шансы увеличить разрыв Кабул и Самир Насри.

Во вторник 6 сентября французы сыграют в Бухаресте со сборной Румынии. Албанцы в этот же день будут гостить в Люксембурге.