Подножка от валлийцев

Уэльс - Черногория 2:1
Команда Гэри Спида набрала первые очки в группе G, попутно ухудшив турнирные перспективы соперника.

Вингер сборной Уэльса Гарет Бейл (справа) против Радомира Джаловича
Вингер сборной Уэльса Гарет Бейл (справа) против Радомира Джаловича ©Getty Images

Сборная Уэльса одержала первую победу в отборочном цикле ЕВРО-2012, попутно оказав большую услугу своим соседям англичанам.

Сборная Черногории прибыла в Кардифф в роли лидера группы G - подопечные Златко Кранчара шли вровень со сборной Англии, не потерпев ни одного поражения. Однако благодаря голам Стива Морисона и Арона Рэмзи англичане на три очка оторвались от своих главных конкурентов.

Хозяева могли пропустить уже в дебюте - на 20-й секунде на ударную позицию вышел Стефан Йоветич, который немного не попал в цель. Если не считать момента, который Радомир Джалович загубил при счете 0:1, и гола Йоветича в самом конце встречи, больше возможностей для взятия ворот у черногорцев не было.

Организатором первого гола британцев на 29-й минуте выступил Дэвид Воган. Он прорвался по левому флангу и низом прострелил в штрафную площадь, Младен Божович не сумел зафиксировать мяч, и Морисон без помех отправил его в сетку, забив свой первый гол на международной арене. Тут же счет едва не удвоил Гарет Бейл - Божович с большим трудом перевел мяч на угловой после выстрела вингера "Тоттенхэма".

Затем голкипер гостей парировал удар Морисона в ближний угол. Однако счет все-таки удвоился - через пять минут после перерыва Бейл сделал шикарную передачу на Рэмзи, и футболист "Арсенала" в касание вогнал мяч в сетку. На 71-й минуте Йоветич оживил интригу - он обыграл Кристофера Гантера и не оставил Уэйну Хенесси никаких шансов. Впрочем, на большее у подопечных Кранчара не хватило сил и времени. Победу сборной Уэльса омрачил лишь тот факт, что Воган и Крейг Беллами получили очередные желтые карточки. Оба пропустят из-за дисквалификации гостевой матч с англичанами во вторник. Черногорцы же следующий отборочный поединок проведут в октябре - тоже против сборной Англии.