Бельгия ждет повтора

Спустя почти год после победы над Казахстаном в гостях сборная Бельгии планирует обыграть своего соперника по группе А и дома. Правда, сделать это будет нелегко.

Аксель Витсель (справа) в борьбе с Казбеком Гетериевым
Аксель Витсель (справа) в борьбе с Казбеком Гетериевым ©Getty Images

Сборная Бельгии в четвертый раз в своей истории встречается с Казахстаном. До этого бельгийцы ни разу не проигрывали, но легким предстоящий матч для них не будет.

• Бельгия еще может сместить Турцию со второго места, но для этого обязательно обыгрывать Казахстан и надеяться на то, что команда Гуса Хиддинка проиграет Германии, досрочно ставшей победителем группы А. Тогда все решится 11 октября, когда немцы дома будут принимать Бельгию.

• Первая встреча между сборными Бельгии и Казахстана в группе А состоялась 8 октября прошлого года. На тот момент команды имели в своем активе только поражения. Бельгия добилась желаемого результата (2:0) в Астане благодаря дублю дебютанта сборной Марвина Огунжими, вышедшего на замену и забившему на 52-й и 70-й минутах. К моменту второго гола хозяева играли в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Александр Кислицын.

• Бельгия в трех играх против Казахстана добилась одной победы и двух ничьих. Дома бельгийцы играли один раз и ограничились ничьей.

• Став членом УЕФА слишком поздно, чтобы участвовать в отборочном турнире ЕВРО-2004, Казахстан сыграл свой дебютный матч в рамках квалификации ЧЕ 16 августа 2006 года. Игра в Брюсселе против Бельгии завершилась нулевой ничьей.

• В ответном поединке у казахстанцев вновь был повод для радости. Их сборная, проигрывая по ходу матча два мяча, смогла добиться ничьей - 2:2. Быстрые голы Карела Герертса и Кевина Миральяса обеспечили бельгийцам весомое преимущество, но Дмитрий Бяков сумел сократить разрыв в счете до перерыва. Гол Самата Смакова на 77-й минуте позволил Казахстану заработать очко.