Хиддинк ближе к цели

Австрия - Турция 0:0
Ничья позволила команде Гуса Хиддинка до двух очков увеличить отрыв от Бельгии, занимающей в группе третье место.

Эмануэль Погатетц против Бурака Йылмаза (слева)
Эмануэль Погатетц против Бурака Йылмаза (слева) ©Getty Images

Безголевая ничья в Вене позволила команде Гуса Хиддинка до двух очков увеличить отрыв от Бельгии, занимающей в группе А третье место.

Команда Хиддинка в пятницу обыграла дома Казахстан (2:1) и воспользовалась осечкой Бельгии в поединке с Азербайджаном (1:1), сместив подопечных Жоржа Леекенса со второго места в группе А. В свою очередь австрийцы на выезде потерпели поражение от Германии (2:6), которая после этого успеха забронировала путевку в Польшу и Украину.

Разгром в Гельзенкирхене вынуждал команду Дитмара Константини реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Австрийцы сразу захватили инициативу и могли открыть счет уже на седьмой минуте. Марко Арнаутович получил передачу с левого фланга, сместился в центр и мощно пробил метров с 30, но Волкан Демирел в эффектном прыжке спас свои ворота.

Чуть позже Пауль Шарнер с дальней дистанции попытался застать Демирела врасплох, но после мощного выстрела полузащитника "Вест Бромвича" мяч прошел чуть выше перекладины. Гости заставили вступить в игру кипера австрийцев Паскаля Грюнвальда, проводившего первый поединок в квалификации ЕВРО-2012, на десятой минуте, когда Умут Булут метил в ворота с острого угла.

Следующий шанс отличиться появился у турок в середине первого тайма. Бурак Йылмаз пробил головой после подачи Сабри Сарыоглу - мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Хозяева имели возможность забить после удачных индивидуальных действий Давида Алабы.

После перерыва они продолжили гнуть свою линию, проводя планомерные атаки, правда, особой остроты те не несли. Постепенно давление австрийцев стало ослабевать, и игра переместилась в центр поля. В конце встречи вспышка активности турок едва не закончилась голом. Вновь напомнила о себе связка Сарыоглу - Йылмаз: первый подал с фланга, а второй пробил в перекладину.

Надо отдать должное хозяевам: они сразу провели контратаку, на острие которой оказался Арнаутович. Обыграв Сервета Четина, нападающий пробил из выгодной позиции, но Демирел снова выручил. На последней минуте основного времени Грюнвальд сбил в собственной штрафной площадке Йылмаза, но реабилитировался, взяв удар Арды Турана с пенальти. До финального свистка счет так и не изменился - 0:0.