Суровая судьба латвийцев

Латвия выиграла два из четырех матчей на чужом поле в этом отборочном цикле, но проиграла все предыдущие встречи хорватам, с которыми встретится в Риеке.

В сентябре прошлого года Ивица Олич (справа) забил в ворота сборной Латвии второй матч ©Getty Images

Сборная Хорватии надеется закончить квалификацию ЕВРО-2012 на мажорной ноте, одолев команду Латвии, которая до этого выиграла в группе два из четырех матчей на чужом поле.

• Первый поединок команд в группе F, состоявшийся 3 сентября в Риге, завершился победой хорватов со счетом 3:0. За две минуты до перерыва ворота хозяев распечатал Младен Петрич. В начале второй половины Ивица Олич удвоил результат, а довершил разгром капитан гостей Дарио Срна. В итоге латвийцы потерпели первое поражение за пять домашних официальных матчей.

• Всего хорваты провели три встречи с латвийцами (одну - на своем поле) и все три выиграли.

• Нынешний тренер сборной Латвии Александр Старков был ассистентом Гэри Джонсона, когда команды встретились впервые - 24 марта 2001 года в квалификации ЧМ-2002. Хет-трик Бошко Балабана в первом тайме помог хозяевам одержать в Осиеке победу со счетом 4:1.

• Шестого июня того же года Балабан снова отличился в ответном матче, когда подопечные Мирко Йозича взяли верх - 1:0. Старков тогда проводил всего вторую встречу в качестве главного тренера сборной Латвии.