Латвийцы с мыслями о мести

Сборная Латвии попытается отомстить грекам за обидное поражение в октябре прошлого года, когда команда Александра Старкова уступила в Пирее со счетом 0:1.

Сборная Латвии радуется забитому голу
Сборная Латвии радуется забитому голу ©Getty Images

В прошлом году сборная Латвии храбро билась в Пирее, но все же признала превосходство греческой команды, которая теперь едет в Ригу в ранге главного претендента на выход в финальную стадию из группы F.

• Матч 9 октября 2010 года завершился победой греков со счетом 1:0. Единственный гол на 58-й минуте забил Вассилис Торосидис. Защитник "Олимпиакоса" сыграл "в стенку" с Костасом Кацуранисом и нанес меткий удар.

• Сборные Греции и Латвии выступали в одной группе в отборочном цикле ЧМ-2010 и снова будут бороться друг с другом в квалификации ЧМ-2014.

• Статистика встреч сборной Латвии с греками такова: одна победа, одна ничья, три поражения (дома: одна ничья, одно поражение). Три последних матча выиграла греческая команда.

• В квалификации ЧМ-2010 греки 10 сентября 2008 года победили со счетом 2:0 в Риге, а 10 октября 2009 года разгромили соперника в Афинах - 5:2.

• Обе вышеупомянутые игры сверхрезультативно провел Фанис Гекас, забивший два гола в Риге и еще четыре в Афинах. В Греции дважды отличился форвард гостей Марис Верпаковскис, благодаря которому после первого тайма латвийцы вели 2:1.

• Впервые команды встретились 31 марта 1999 года в Риге в отборочном турнире ЕВРО-2000. Матч закончился нулевой ничьей, а 9 июня того же года Латвия одержала неожиданную победу в Афинах со счетом 2:1. Дебютант сборной Верпаковскис распечатал ворота греков, а в добавленное время Михаил Землинский забил решающий гол.