Баку рассудит аутсайдеров

Обе команды с тремя очками замыкают турнирную таблицу группы А, но в пользу сборной Казахстана говорит июньская победа над азербайджанцами.

Сергей Гридин в июне сделал дубль в домашнем поединке с Азербайджаном
Сергей Гридин в июне сделал дубль в домашнем поединке с Азербайджаном ©Stanislav Filippov

Аутсайдеры группы А встретятся в Баку, где сборная Азербайджана постарается взять у Казахстана реванш за июньское поражение со счетом 1:2.

• В первом матче между этими сборными, который состоялся 3 июня, у хозяев оба мяча забил дебютант национальной команды Сергей Гридин, благодаря чему Казахстан заработал первые очки в турнире. Счет был открыт на 57-й минуте, когда Гридин замкнул прострел Сергея Остапенко. Двумя минутами позже вышедший на замену Вугар Надиров восстановил равновесие, но последнее слово осталось за Гридиным, который принес хозяевам победу великолепным ударом.

• Это была первая победа сборной Казахстана под началом Мирослава Беранека, который в начале 2011-го сменил у руля команды Бернда Шторка.

• Предстоящая встреча будет седьмой между сборными этих двух бывших советских республик. В первый раз их пути пересеклись 28 апреля 2004 года в спарринге в Алматы. Азербайджан тогда оказался сильнее - 3:2. Команда Казахстана взяла реванш 9 марта 2007 года, добившись успеха в товарищеском матче в Шымкенте - 1:0.

• Сборные встречались между собой в официальных встречах всего дважды - в отборочном цикле ЕВРО-2008. Вничью со счетом 1:1 завершились оба матча: 6 сентября 2006 года в Баку и 6 июня 2007-го в Алматы.

• В шести матчах с командой Казахстана азербайджанцы победили лишь раз при трех ничьих и двух поражениях. В Азербайджане команды до этого провели только одну встречу, которая завершилась вничью.