Бесценный вклад Салпингидиса

Согласно анализу Castrol Edge Index, Димитрис Салпингидис больше других принес пользы грекам в стартовом матче ЕВРО-2012 против сборной Польши.

Яннис Маниатис (справа) преследует полузащитника сборной Польши Рафала Муравски
Яннис Маниатис (справа) преследует полузащитника сборной Польши Рафала Муравски ©Getty Images

Уступая в счете, игравшая большую часть матча открытия ЕВРО-2012  вдесятером сборная Греции смогла добыть ничью в поединке с поляками - 1:1.

Главным героем матча стал Димитрис Салпингидис, набравший наибольшее количество баллов по подсчетам Castrol Edge Index - 8,36.

Форвард ПАОКа с небольшим отрывом опередил своего капитана, опытного Гиоргоса Карагуниса (8,34), который мог бы победить в рейтинге, если бы во втором тайме реализовал пенальти.

С появлением Салпингидиса греческая команда заиграла живее. До того как он сравнял счет вскоре после перерыва, команда Фернанду Сантуша не нанесла ни одного удара в створ ворот. Таким образом нападающий стал первым греческим футболистом, который смог отличиться на чемпионате Европы и первенстве мира.

Но на этом он не остановился. Прорвавшись сквозь оборону поляков (единственный успешный сольный проход греков в штрафной), Салпингидис заставил Войцеха Щенсны пойти на фол последней надежды, после чего голкипер был удален. Позже нападающий забил еще раз, но его гол был отменен из-за офсайда.

На третьем месте по показателям Castrol Edge Index финишировал Яннис Маниатис - 8,18.

Ключевые факты
1 - Димитрис Салпингидис забил гол первым же ударом греков в створ ворот Польши.

2 - Впервые после матча Испания - Болгария на ЕВРО-96 в поединке финальной стадии континентального первенства были показаны две красные карточки.

9 - Только с девятой попытки сборная Греции смогла не проиграть в Польше.

11 - Греция не проигрывает в 11 официальных матчах подряд, с тех пор как уступила 0:2 Аргентине на ЧМ-2010.

90 - Столько точных пасов отдал центральный защитник сборной Польши Марцин Василевски. Это лучший показатель в матче.