Ничья Дзагоева и Пиларжа

Хотя команда Вацлава Пиларжа крупно проиграла России, форвард чешской сборной поделил первое место в рейтинге Castrol Edge Index с автором дубля Аланом Дзагоевым.

Ничья Дзагоева и Пиларжа ©Getty Images

Дубль Алана Дзагоева помог сборной России начать ЕВРО-2012 с разгромной победы над чехами - 4:1. Неудивительно, что именно Дзагоев заработал высшую оценку в рейтинге Castrol Edge Index - 9,51.

Лавры лучшего игрока в этой номинации хавбек московского ЦСКА поделил с футболистом сборной Чехии Вацлавом Пиларжем. Дзагоев проводил лишь второй матч после того, как покинул лазарет, однако именно он открыл счет. При счете 2:1 Дзагоев оформил дубль, отправив соперника в нокаут.

Россияне играли в три форварда, и 21-летний Дзагоев действовал на правом фланге - два из трех его ударов достигли цели. Сперва армеец нанес пушечный выстрел, оказавшись первым на добивании после удара Александра Кержакова в штангу. Во втором тайме Дзагоев сделал дубль, воспользовавшись хорошей передачей Романа Павлюченко.

В квалификации Пиларж провел всего три матча, но во вроцлавском поединке он постоянно терзал оборону россиян и был в центре почти всех чешских атак. Все 11 его передач, направленных в зону у чужих ворот, достигли адресатов. Все четыре его удара по воротам пришлись в створ.

Один из них привел к голу - на 52-й минуте Пиларж при счете 2:0 сократил отставание до минимума и подарил своей команде надежду. Сделав своевременный рывок и получив проникающий пас от Ярослава Плашила, он хладнокровно обвел Вячеслава Малафеева и с острого угла закатил мяч в сетку.

Третьим финишировал хавбек сборной России Роман Широков, который забил второй мяч в ворота Петра Чеха.

Ключевые факты
10 - Чехия нанесла десять ударов в створ - на три больше россиян.

0 - За весь матч не было показано ни одной желтой карточки.

2 - Плеймейкер сборной России Андрей Аршавин отдал две голевые передачи.

5 - Ярослав Плашил был лучшим распасовщиком сборной Чехии. Из первых восьми ударов чешской команды пять, включая голевой, были нанесены после его передач.

17 - Всего за 17 минут, проведенных на поле, Роман Павлюченко забил гол, сделал голевой пас и отдал девять передач - все точные.

Цитата
Алан Дзагоев: "Очень рад, что мы выиграли первый матч. Это первый из шести шагов к финалу. При счете 2:1 нам пришлось непросто, но Роман Павлюченко здорово вошел в игру и забил красивый гол".