Италия в финалах

Итальянцам улыбнулась удача в 1968 году, но им не повезло в 2000-м. Пьетро Анастази, Дино Дзофф и Паоло Мальдини вспоминают прошлые финалы сборной Италии.

Финал ЧЕ-1968 стал первым матчем Пьетро Анастази за сборную Италии
Финал ЧЕ-1968 стал первым матчем Пьетро Анастази за сборную Италии ©Getty Images

Финал ЕВРО-2012 со сборной Испании в Киеве станет для итальянцев третьим в истории решающим поединком первенства континента. "Скуадра адзурра" завоевала золото в 1968 году, в переигровке взяв верх над югославами. Но потом, по словам тренера Дино Дзоффа, Фортуна отвернулась от его команды. В 2000 году под конец финала с Францией итальянцы позволили Давиду Трезеге забить "золотой гол".

08.06.1968 Италия - Югославия 1:1 (доп.вр.) (Рим)
10.06.1968 Италия - Югославия 2:0 (Рим)

Пьетро Анастази: "В первом матче Югославия превосходила нас, они заслужили право на участие в решающем поединке больше, чем мы. Соперники вели со счетом 1:0, но за десять минут до конца нам улыбнулась удача. Домингини исполнял "стандарт" из-за пределов штрафной, в их стенке появилась брешь, и мяч спокойно влетел в сетку. Все закончилось со счетом 1:1. Через два дня состоялась переигровка.

В том поединке мы проявили себя лучше. Не скажу, что наша команда доминировала, но уж точно не уступала. Если Югославия должна была выигрывать первый матч, то второй получился гораздо более упорным, однако, думаю, наша победа была вполне справедливой. Первый гол забил Рива, а второй записал на свой счет я.

Мне до сих пор невдомек, как я сумел отличиться. Представьте себе, 20-летний юноша, который проводит свои первые матчи на международной арене, во втором финале делает счет 2:0 и ставит победную точку. Я увидел мяч в воздухе, немного развернулся и отправил его в правый угол ворот. Я тогда бесновался от радости, прыгал как сумасшедший верблюд ... нет, как кенгуру. Не могу подобрать слов, чтобы описать тот момент. Это было что-то невероятное".

02.07.2000 Франция - Италия 2:1 (Роттердам)

Дино Дзофф: "Тольдо тогда сделал ряд ярких сейвов. Соперники не причиняли нам хлопот - увы, пока не наступила 93-я минута. Они отличились после длинной передачи Бартеза. Мяч задел Каннаваро, затем Анри, и точный удар нанес Вильтор. Это была судьба. В плане техники они особенно нам не докучали. К сожалению, у нас не хватило сил ответить. Я пытался завести ребят перед овертаймом, однако по нам был нанесен слишком сокрушительный удар.

В те последние 20 секунд матча нам чего-то не хватило, хотя, может, так было задумано свыше. Нам повезло в игре с Нидерландами [победа в полуфинале по пенальти после нулевой ничьей]. Я реалист и не думаю, что французы сделали что-то необычное. Это был просто их день".

Паоло Мальдини: "Мы тогда провели замечательный финальный турнир. У нас была очень сплоченная команда, и все получалось до самого конца. За тридцать секунд до окончания того финала мы были чемпионами Европы. У нас было четыре хороших момента, чтобы убить интригу. Однако нам противостояла команда, которая не сдавалась, и она сумела сравнять счет в самом конце.

Мы сразу подумали, что проиграли. Позади у нас был очень тяжелый полуфинал с Нидерландами, и мы имели на день меньше отдыха, чем французы. Поэтому с психологической точки зрения все было в их пользу. Я бы сказал, что тот гол были сродни дублю. Они сравняли счет, но одновременно это был и победный мяч. В перерыве после основного времени мы сказали друг другу, что должны собрать все силы и выиграть финал. Но это были только слова, потому что в душе, думаю, каждый чувствовал, что тот гол нас надломил психологически.

Пусть это звучит не очень приятно, но это правда. Мы были очень уставшими, некоторых наших футболистов уже мучали судороги. Это было следствием высокого напряжения, поскольку весь матч мы думали только о победе".