Португальское единение

"Мы это заслужили", - заявил защитник сборной Португалии Жоау Перейра после победы над голландцами, которая вывела его команду в 1/4 финала ЕВРО-2012.

Криштиану Роналду и Мигел Лопеш празднуют победу
Криштиану Роналду и Мигел Лопеш празднуют победу ©Getty Images

После победы над сборной Нидерландов со счетом 2:1 португальские футболисты отмечали дух единства, который и помог им пробиться в четвертьфинал ЕВРО-2012.

Защитник сборной Португалии Жоау Перейра:
В случае с первым голом Роналду занял правильную позицию. Повезло, что я его увидел, а мяч прошел в штрафную. Мы это заслужили. У нас было много возможностей отличиться. Мы победили, но разница в счете могла быть и больше.

Мы вышли в четвертьфинал. Это была наша главная задача в очень сложной группе, и многие в нас не верили. Мы доказали, что мы едины, несмотря на все разговоры в прессе. Все мы играем за одну команду, и это видно на футбольном поле. Нам удалось прибавить, и, даже несмотря на пропущенный мяч, мы оставались единым целым и переломили ход матча.

Теперь надо думать о матче с чехами. Безусловно, это сильная команда, ведь она вышла в четвертьфинал. Однако прямо сейчас надо использовать день отдыха, чтобы восстановить энергию. Нам ее сильно не хватает.

Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу:
Самое важное, что мы вновь продемонстрировали сплоченность в коллективе. Мы провели отличный матч. Вновь повторюсь, что сложно уступать в счете и затем повернуть ход поединка с такой сильной командой, как сборная Нидерландов.

Думаю, корни нашего успеха в том, что мы знаем, как защищаться, играть под прессингом, а также в скромности и единстве, которые мы проявили на футбольном поле. Я говорю не только про полузащиту, а про все-все линии - от вратаря до нападения. Мы провели восхитительную встречу благодаря тому, что были едины. Мы выиграли, и это самое главное.