Манджукич выше всех

Нет ничего удивительного в том, что по итогам встречи Ирландия - Хорватия лучшим игроком рейтинга Castrol Edge стал Марио Манджукич, чей дубль обеспечил хорватам победу.

Хорватский форвард Марио Манджукич сделал дубль в победном матче с Ирландией
Хорватский форвард Марио Манджукич сделал дубль в победном матче с Ирландией ©Getty Images

Нет ничего удивительного в том, что по итогам встречи ЕВРО-2012 Ирландия - Хорватия лучшим игроком рейтинга Castrol Edge стал Марио Манджукич, чей дубль обеспечил хорватам уверенную победу со счетом 3:1 и лидерство в группе С.

Хорватским футболистам достались первые пять мест рейтинга. Второе место занял автор гола Никица Елавич, а на третьей строчке обосновался Иван Ракитич - автор острых передач и опасных дальних ударов.

Маднджукич сорвал овации по делу - его умение наносить завершающие удары принесло команде два важнейших гола. Первый из своих мячей он забил на третьей минуте, оформив шестой по быстроте гол в истории турнира. Это выбило из колеи соперника и заставило ирландских фанатов притихнуть на трибунах. Помимо вышеперечисленного, это был просто классный удар головой, с идеальным сочетанием силы и точности. Особенно это важно с учетом того, что Манджукич бил, теряя равновесие.

Второй гол, с точки зрения стиля, времени и важности, стал точной копией первого. Хорваты начали второй тайм при счете 2:1 в свою пользу, но соперник и не думал сдаваться. Однако очередной точный удар Манджукича лишил их надежды на успех. Нападающий за весь матч пробил по воротам дважды, но оба раза его удары оказывались результативными.

Ключевые факты
2 - Марио Манджукич стал вторым после Давора Шукера хорватским игроком, сделавшим дубль в матче чемпионата Европы.

3 - Сборная Ирландии впервые пропустила три гола в матче финальной стадии.

4 - Сборная Хорватии выиграла четвертый подряд матч на групповом этапе чемпионата Европы, так как на ЕВРО-2008 от ее рук поочередно пали Австрия, Германия и Польша.

6 - Первый гол сборной Хорватии стал шестым в списке самых быстрых мячей, забитых на чемпионатах Европы. Предыдущим, кто отличился в первые три минуты, был английский форвард Майкл Оуэн в матче с Португалией на ЕВРО-2004.

100 - Манджукич показал 100-процентную реализацию моментов - за всю игру нанес всего два удара по воротам и забил два гола.