Ходжсон ставит на Руни

Тренер сборной Англии Рой Ходжсон в интервью UEFA.com рассказал о восхитительной победе над шведами и роли Уэйна Руни в предстоящем поединке с украинцами.

Рой Ходжсон у руля сборной Англии: четыре матча, три победы
Рой Ходжсон у руля сборной Англии: четыре матча, три победы ©UEFA.com

При Рое Ходжсоне англичане не проигрывают на протяжении четырех матчей. Если эта серия продлится еще на один поединок, то "три льва" выйдут в четвертьфинал ЕВРО-2012. Накануне встречи с Украиной 64-летний специалист рассказал о позитивных эмоциях после победы над шведами, а также о своих ожиданиях от возвращения на поле Уэйна Руни.

UEFA.com: Удовлетворены ли вы игрой своей команды против шведов?

Рой Ходжсон: Я был очень удовлетоворен той игрой, которую мы показали до перерыва. В начале второго тайма у нас был спад, и на табло загорелись цифры 1:2 не в нашу пользу. Но я был более чем удовлетворен тем, как мои подопечные смогли справиться с трудностями и забить два гола, которые принесли нам победу.

UEFA.com: Насколько расстроены вы были тем, как сборная Англии пропустила два гола?

Ходжсон: Вы всегда будете разочарованы, если пропустите мяч со "стандарта". Думаю, что нам немного не повезло с первым голом. Там был рикошет. Мяч попал в стенку, отскочил к [Олофу] Меллбергу, и уже под его удар неудачно подставился наш футболист. Второй гол мы получили из-за тактической ошибки. Позволили Меллбергу сыграть головой на дальней штанге. Конечно, мы недовольны тем, что произошло. С другой стороны, мы сами довольно опасно разыгрываем стандартные положения.

UEFA.com: Что вы ждете от возвращения Руни на поле?

Ходжсон: Это будет большим плюсом. Он в очень хорошей форме. Полностью уверен в себе, и единственное, что его расстраивало - то, что он не может помочь команде на поле. Теперь у него есть возможность сделать это. Мы надеемся, что он будет ключевой фигурой в поединке с украинцами, ведь матч нас ждет непростой.

UEFA.com: Ранее вы уже приезжали в Донецк с "Фулхэмом" и в полной мере ощутили мощь поддержки местных болельщиков. Как с ними справиться?

Ходжсон: Единственное, как можно противостоять болельщикам - хорошо играть, а также не позволять сопернику приближаться к нашим воротам. Это то, от чего заводятся болельщики и придают игрокам сил. Нам необходимо правильно обороняться, желательно, как можно дальше от своих ворот. Более того, было бы еще лучше, если бы мы начали создавать проблемы украинской обороне.

UEFA.com: Что вы думаете о сборной Украины?

Ходжсон: Она играет хорошо. Франция украинцев победила, но в первом тайме они хорошо справлялись с атаками соперника. Хозяева одолели Швецию, что было непросто. Так что мы отдаем себе отчет в том, что нам будет противостоять не только хозяин турнира с большой поддержкой болельщиков, но и команда с хорошими и опытными футболистами. Наша задача - найти способ борьбы с ней.

UEFA.com: Англии достаточного набрать одно очко. Этот факт как-то влияет на вашу подготовку?

Ходжсон: Я никогда не понимал, как можно играть на ничью. Если это подразумевает отдать сопернику инициативу и обороняться где-то близко к своим воротам - то это очень опасно. Когда так поступаешь, словно приглашаешь соперника в свою штрафную площадь, и рано или поздно такое гостеприимство обязательно приведет к пропущенному голу.

Другое дело, с пониманием, что устраивает и ничья, жить легче, нежели с мыслями об обязательной победе. Если ты уступаешь по ходу встречи, а тебе нужно побеждать, то чаще всего тебе приходится оголять тылы. Если же преимущество у вас, то это сделает соперник: он начнет активно атаковать, рисковать, что позволит нам контратаковать.