В ожидании госпожи Фортуны

"Мы были лучше Германии", - сказал Криштиану Роналду после того, как его Португалия показала неплохой футбол, но все же уступила сопернику с минимальным счетом.

Криштиану Роналду (слева) и Пепе считают, что причина поражения - в отсутствии удачи ©AFP/Getty Images

Игроки сборной Португалии покидали "Арена Львов" с чувством, что результат встречи группы В против Германии (0:1) несправедлив. "Мы были лучше Германии", - сказал Криштиану Роналду и призвал команду вспомнить 2004-й год, когда португальцы также уступили в стартовой встрече, но в итоге добрались до финала.

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду:
После перерыва соперник, можно сказать, организовал всего лишь одну опасную атаку, а мы дважды попали в каркас ворот, да и кроме этого создали создали несколько острейших моментов. Во многом нам не повезло, и мы разочарованы, поскольку заслуживали большего - победы или ничьей. Мы хорошо играли последние несколько матчей, но нам не хватало удачи в завершающей стадии. Причем я не считаю, что проблема в эффективности. Она кроется в отсутствии фортуны. Все, кто смотрел поединок, видели, что мы были лучше Германии. Но сейчас мы должны восстановиться и продолжать бороться. За пример необходимо взять 2004-й год, когда мы уступили в первой встрече, но затем дошли до финала.

Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу:
Мы расстроены, потому что все выкладывались без остатка. Мы знали о силе немцев, но уверенно оборонялись, показав хорошую командную игру. Все видели, что мы действовали хорошо, так что результат несправедлив. Нам необходимо немного прибавить в каждом компоненте. Мы расстроены, что не сумели забить - а это и есть самое главное. Но важно не опускать голову. Мы по-прежнему уверены в своих силах, к тому же пока еще ничего не потеряно. Все по-прежнему в наших руках, и мы сделаем все, чтобы достигнуть поставленных целей.

Защитник сборной Португалии Пепе:
Мы создали намного больше моментов. Мы показали, что сильны духом - хорошо защищались и контратаковали. Считаю, мы сыграли на высоком уровне, просто мяч упорно не шел в ворота. Мы расстроены результатом, но по-прежнему уверены в том, что можем выйти из группы. В ней собрались четыре высококлассных команды, однако мы показали, что способны добиться успеха, если продолжим играть в том же духе. Просто нам нужно немного удачи. В первом тайме сборная Германии не создавала нам особых проблем, но после перерыва ей удалось забить. К сожалению, не всегда лучшая команда побеждает. Я говорил с [Месутом] Эзилом, и он сказал мне, что ничья была бы более справедливым результатом.

Нападающий сборной Португалии Нелсон Оливейра:
Нам просто не повезло. У нас было несколько возможностей для взятия ворот, но мы их не использовали. Хотя мы и уступили, не стоит прятать голову в песок, поскольку мы показали хорошую игру. Очевидно, что следующий матч для нас будет очень важным, так как в нем решится, выйдем мы из группы или нет. Нам необходимо уже сейчас думать о следующем поединке и сыграть в нем хорошо.

Полузащитник сборной Португалии Нани:
У нас было две отличных возможности забить. Нам действительно не повезло, особенно если вспомнить, как Пепе в первом тайме попал в перекладину. Но, думаю, мы заслуживаем добрых слов, нам нужно продолжать в том же духе. У нас еще есть два матча.