Чехи включились в борьбу

"Мы включились в борьбу", - сказал полузащитник Томаш Хюбшман после того как Чехия обыграла Грецию со счетом 2:1 и набрала первые очки на ЕВРО-2012.

Футболисты сборной Чехии приветствуют болельщиков после победы над Грецией
Футболисты сборной Чехии приветствуют болельщиков после победы над Грецией ©Getty Images

Во втором туре группы А сборная Чехии победила Грецию со счетом 2:1 и включилась в борьбу за попадание в плей-офф. Правда, радость омрачила травма Томаша Росицки, который не вышел на второй тайм.

Полузащитник сборной Чехии Петр Ирачек:
Любому становится легче играть, если забиваешь быстрый гол. Он был нам очень нужен. Во втором тайме пришлось побороться, но мы все же удержали преимущество. На шестой минуте греки "летели" 0:2, мы доминировали, болельщики гнали нас вперед - трибуны просто на ушах стояли. После перерыва мы немного сбились с ритма, так что пришлось здорово пободаться за победу. Но мы победили, все довольны.

Томаш Хюбшман отдал мне фантастическую передачу. Я оказался один на один с голкипером. Хотел пробить впритирку со штангой, чтобы он не дотянулся, и попал. Только нельзя теперь почивать на лаврах. Мы знали, что будет битва, а теперь надо сосредоточиться на заключительном матче с Польшей, который имеет огромное турнирное значение.

Полузащитник сборной Чехии Томаш Хюбшман:
Сегодня важнейшей задачей для нас было взять три очка. Стремились реабилитироваться за проигрыш России, поэтому на первом месте стоял хороший результат, который оставил бы нам шансы на выход из группы. Как же приятно выигрывать!

Не припомню даже, чтобы мы к шестой минуте забивали два гола. Но мы резво стартовали, и все сложилось как нельзя лучше. Жаль, что потом сбавили темп и позволили грекам играть в свой футбол. Первый тайм мы провели хорошо, второй - плохо. Ну, может, не плохо, но после гола в наши ворота бросили играть и дали сопернику расправить крылья. Поставили себе задачу не пропустить и справились с ней.

Чистых моментов у греков не было, хотя временами они на нас здорово наседали. Во втором тайме они сделали много острых длинных передач и постоянно играли на трех высоких футболистов. Но важно, что мы часто отбирали мяч и не давали им атаковать без помех. Мы включились в борьбу и к матчу с Польшей подходим, имея шансы на выход в плей-офф. Это и было нашей целью.

Полузащитник сборной Чехии Томаш Росицки:
Первый тайм мы можем занести себе в актив. О втором ничего не скажу, потому что почти его не видел. Только с 75-й минуты, а до этого врачи оказывали мне помощь. Повредил ахилл. Насколько серьезно, пока еще не ясно.

Посмотрим, с каким результатом завершится матч Россия - Польша. Очень рад, что мы не запаниковали. Мы знаем, что у нас сильная команда, что нам по силам выйти из группы. Сегодня мы это продемонстрировали.

Не ощущаю, что мы взяли у Греции реванш за поражение в полуфинале ЕВРО-2004, потому что из той игры у греков остались только [Гиоргос] Карагунис и [Костас] Кацуранис, а у нас - я, Милан [Барош], Петр Чех и [Ярослав] Плашил. Может, какое-то удовлетворение и есть, но перед матчем я даже не вспоминал о событиях 2004 года.