Коротко о группе F

Победитель ЕВРО-2004 Греция сыграет в группе F с румынами, которых одолела в "стыках" ЧМ-2014, а также Финляндией, Фарерами, Венгрией и Северной Ирландией.

Греция
Впервые сборная Греции сыграла на чемпионате Европы в 1980 году и набрала всего одно очко в трех матчах. В следующий раз греки выступили в финальном турнире 24 года спустя, зато получился он для них триумфальным. Подопечные Рехагеля превзошли самые смелые ожидания и завоевали золото ЕВРО-2004, одолев в плей-офф действующих чемпионов французов, чехов и хозяев турнира португальцев. Также Греция была представлена на ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012, на котором дошла до четвертьфинала.

Венгрия
Венгрия с Флорианом Альбертом в составе заняла третье место на ЧЕ-1964, четвертое на ЧЕ-1972 и с тех пор в финальных первенствах континента представлена не была. Последним крупным крупным турниром для венгров стал ЧМ-1986.

Румыния
Сборная Румынии редко добивалась успехов в финальной стадии чемпионата Европы, частенько попадая в "группу смерти". На ЕВРО-2000 национальная команда под руководством Эмерика Йенеи пробилась в 1/4 финала из группы, где также играли сборные Франции, Португалии и Англии. При этом в квалификации команда не потерпела ни одного поражения.

Финляндия
Сборная Финляндии одержала свою первую победу на европейской арене лишь в 19-м отборочном поединке. На старте квалификации ЧЕ-1980 финны разгромили Грецию (3:0), а затем положили на лопатки и Венгрию - 2:1.

Северная Ирландия
Несмотря на несколько памятных побед сборная Северной Ирландии никогда не пробивалась в финальную стадию. Ближе всего к успеху она была в 1984 году, когда обыграла ФРГ дома и в гостях. Зато британцы трижды пробивались на чемпионат мира. На своем первом мундиале в 1958 году одни добрались до четвертьфинала, а на втором, в 1982-м, запомнились победой над Испанией - 1:0.

Фарерские острова
Свою самую известную победу сборная островного государства одержала в 1990 году, одолев в первом же официальном матче Австрию (1:0) в отборочном цикле ЧЕ-1992. В целом лишь в трех отборочных кампаниях из 12 фарерцы одержали более одной победы.