Рибери в пяти матчах

Франк Рибери завершил карьеру в сборной Франции, остановившись на отметке в 81 матч. Наш корреспондент Кристиан Шатле рассказывает о пяти самых памятных.

Франк Рибери в сборной Франции ©AFP

Франк Рибери объявил о завершении выступлений за сборную Франции, в составе которой провел 81 матч и забил 16 голов. UEFA.com отобрал пять самых памятных игр реактивного полузащитника за "трехцветных".

27 мая 2006 года: Франция - Мексика 1:0, Сен-Дени, товарищеский матч
Раймон Доменек неожиданно позвал в команду, готовящуюся к чемпионату мира, 23-летнего игрока "Олимпика", который выдал перед этим великолепный дебютный сезон в Марселе. Рибери заменил Давида Трезеге на 73-й минуте и своими рейдами по флангу явно порадовал болельщиков на "Стад-де-Франс" и оправдал приглашение в сборную.

27 июня 2006 года: Испания - Франция 1:3, Ганновер, 1/8 финала ЧМ-2006
Вышедший в основном составе Рибери забил первый гол за сборную, сравняв счет в матче против испанцев, которые совсем скоро будут доминировать в мировом футболе. Перед перерывом он получил пас от Патрика Виейра и переиграл Икера Касильяса, изменив ход матча. Французы победили и в итоге дошли до финала, а Рибери выходил c первых минут во всех оставшихся матчах. "Невероятные ощущения", - отмечал он.

27 мая 2012 года: Франция - Исландия 3:2, Валансьен, товарищеский матч
Первый контрольный матч в преддверии ЕВРО-2012 "трехцветные" проводили в родном для Рибери Валансьене. На игру, разумеется, пришли посмотреть родственники и близкие друзья полузащитника, который их не разочаровал и на 84-й минуте сделал счет 2:2, элегантно перебросив мяч через вратаря исландцев. Так он помог французам избежать конфуза.

©AFP/Getty Images

19 ноября 2013 года: Франция - Украина 3:0, Сен-Дени, ответный стыковой матч чемпионата мира
Это был последний официальный матч Рибери за сборную. Француз, ставший настоящим идолом в Германии и получивший награду Лучшему футболисту сезона по версии УЕФА, частично стер из памяти болельщиков не самые удачные воспоминания от ЕВРО-2012 и особенно от полностью проваленного ЧМ-2010. Во многом благодаря его блестящей игре подопечные Дидье Дешама переломили ход противостояния, которое началось для них с поражения в Киеве со счетом 0:2.