ЕВРО-2000. Что надо знать

"Золотой гол" в Роттердаме осчастливил французов - вспоминаем финальную стадию в Бельгии и Нидерландах.

В 2000 году французы во второй раз выиграли чемпионат Европы
В 2000 году французы во второй раз выиграли чемпионат Европы Getty Images

Кто выиграл ЕВРО-2000?

Титул достался чемпионам мира-1998 французам, в составе которых вновь блистал Зинедин Зидан, однако в финале с итальянцами 2 июля 2000 года для них не обошлось без везения. Марко Дельвеккио вывел "скуадру адзурру" вперед, а ответный гол "трехцветные" забили только в добавленное время, когда Франческо Тольдо переиграл Сильвен Вильтор. Решающий гол на 13-й минуте овертайма забил Давид Трезеге, поразивший цель ударом с лета. "Мяч падал, и я нанес удар, - вспоминал впоследствии Трезеге. - Он оказался в сетке, а мы стали первой сборной, которой удалось выиграть чемпионат Европы после победы на чемпионате мира. Это был прекрасный момент для нашей страны".

Финал ЕВРО-2000: Франция - Италия 2:1 (доп. вр., "золотой гол")

Кто стал лучшим бомбардиром ЕВРО-2000?

Первое место поделили два игрока, забивших по пять мячей:

Патрик Клюйверт (Нидерланды)
Саво Милошевич (Югославия)

Лучшим бомбардиром отборочного цикла с 11 голами стал нападающий сборной Испании Рауль Гонсалес. Большую часть своих мячей форвард забил в конце марта 1999 года - в матче с Австрией 27 числа (9:0) он оформил покер, а четыре дня спустя за 19 минут сделал хет-трик в Сан-Марино. Закончился ЕВРО-2000 для Рауля разочарованием - трехкратный победитель Лиги чемпионов в составе "Реала" не реализовал пенальти в добавленное время четвертьфинального матча с французами, упустив шанс сравнять счет.

Где проходил ЕВРО-2000?

Хозяевами финальной стадии выступили Бельгия и Нидерланды, принимавшие матчи чемпионата с 10 июня по 2 июля 2000 года. Каждая страна предоставила по четыре стадиона. От Бельгии это были принявший матч открытия брюссельский "Руа Бодуэн", "Ян Брейдель" в Брюгге, льежский "Морис Дюфрен" и "Паи-де-Шарлеруа" в Шарлеруа. Главной ареной от Нидерландов стал роттердамский стадион "Фейеноорд", где состоялся финал, а помимо него, матчи чемпионата принимали "Амстердам Арена", ПСВ (Эйдховен) и "Гелредом" (Арнем).

Нападающий сборной Югославии Саво Милошевич забил на ЕВРО-2000 пять мячей
Нападающий сборной Югославии Саво Милошевич забил на ЕВРО-2000 пять мячейBongarts/Getty Images

Кто тренировал чемпионов ЕВРО-2000?

Роже Лемерр в качестве помощника Эме Жаке выиграл с Францией чемпионат мира-1998 и два года спустя уже в качестве главного тренера добился с "трехцветными" триумфа на чемпионате Европы. Это сделало его первым наставником, победившим со сборной на крупном международном турнире за пределами Франции (помимо ЧМ-1998, французы прежде также выиграли домашний ЕВРО-1984). На заре тренерской карьеры 10 лет работал с армейской сборной Франции, а вскоре после главной команды страны отправился в сборную Туниса, с которой в 2004 году выиграл Кубок африканских наций.

Лучшие голы ЕВРО-2000

Кто был капитаном чемпионов ЕВРО-2000?

Опорный полузащитник Дидье Дешам после чемпионата мира 1998 года покинул "Ювентус" и на ЕВРО-2000 приехал уже игроком "Челси". "Команде нужен великий командир, - сказал Лемерр после финала ЕВРО-2000. - Надеюсь, он останется в сборной надолго". На самом деле, Дешам вскоре завершил международную карьеру, покинув "трехцветных" с рекордными на тот момент 103 проведенными матчами, но в 2012-м вернулся уже в качестве тренера.

Какой формат был у ЕВРО-2000?

Финальная стадия проходила с 10 июня по 2 июля 2000 года, причем формат по сравнению с ЕВРО-96 не изменился. Обладатели двух первых мест в каждой из четырех групп по четыре (три очка за победу, очко за ничью) продолжили борьбу в четвертьфинале. Победители групп (Португалия, Италия, Испания и Нидерланды) встретились с обладателями вторых мест в других квартетах (Румыния, Турция, Югославия и Франция), после чего состоялись полуфиналы и финал.

Сколько команд выступало на ЕВРО-2000?

Участие в финальной стадии приняли 16 сборных, а в отборочном цикле сыграли команды 49 ассоциаций УЕФА (Бельгия и Нидерланды были освобождены от квалификации).

Как проходила квалификация ЕВРО-2000?

Бельгия и Нидерланды на правах хозяев автоматом получили путевки в финальную стадию, а оставшиеся 49 сборных были разбиты на девять отборочных групп (четыре по шесть и пять по пять). Победители групп и лучший из числа обладателей вторых мест (Португалия) попали в финальный турнир напрямую, тогда как восемь оставшихся обладателей вторых мест были разбиты по парам и сыграли в стыковых матчах за последние четыре путевки (они достались Англии, Дании, Словении и Турции).

Кто вошел в символическую сборную ЕВРО-2000?

Лучшим игроком ЕВРО признали плеймейкера сборной Франции Зинедина Зидана. Технический директор УЕФА Энди Роксбург так прокомментировал выбор экспертов: "Почти не сомневаюсь, что где-то на его голове красуется надпись "Создано на небесах". Группа технического анализа УЕФА также составила символическую сборную чемпионата из 22 человек.

Кто забил первый гол на ЕВРО-2000?

Первый гол финальной стадии в матче открытия забил Барт Гоор. Это помогло бельгийцам обыграть шведов (2:1), но в плей-офф они все равно не пробились. Вингер приехал на чемпионат в отличном настроении, ведь до этого он в составе "Андерлехта" выиграл свой первый из четырех титулов чемпиона Бельгии. Под занавес карьеры прославился тем, что выпустил с бизнес-партнером средство от похмелья.

Что касается отборочного цикла, здесь счет голам открыл эстонец Кристен Вийкмяэ, 4 июня 1998 года уже на 12-й минуте поразивший в Таллине ворота сборной Фарерских островов (5:0). Интересно, что второй матч квалификации ЕВРО-2000 провели только через два месяца и 15 дней. Нападающему таллинской "Флоры" было всего 19, а неполные 10 лет спустя (в мае 2006 года в возрасте 27 лет) он стал самым молодым игроком, кто провел 100 матчей за европейскую сборную. Этот рекорд уже побили, а сам Вийкмяэ по окончании карьеры успел потренировать сборную Эстонии по пляжному футболу.

Пять фактов о ЕВРО-2000

Супергол Конте в ворота турок на ЕВРО-2000

• Все команды группы D на ЕВРО-2000 в свое время становились чемпионами Европы: Нидерланды, Франция, Дания и Чехия, которая выиграла первенство континента еще до распада Чехословакии.

• В 2000 году сборная Франции стала первой командой, которой удалось выиграть чемпионат Европы в ранге действующего чемпиона мира. Сразу семь человек играли в обоих финалах с первых минут.

• Уступая команде Словении со счетом 0:3, сборная Югославии осталась вдесятером после удаления Синиши Михайловича. Однако даже в меньшинстве югославы забили три мяча и вырвали ничью - 3:3.

• В полуфинальном поединке с голландцами вратарь сборной Италии Франческо Тольдо отразил три 11-метровых. Один он парировал в основное время, а затем дважды спас команду в серии послематчевых пенальти.

• В финальной стадии турнира участвовало сразу четыре пары братьев: Гэри и Фил Невиллы (Англия), Франк и Рональд де Буры (Нидерланды), Патрик и Даниэль Андерссоны (Швеция) и Эмиль и Мбо Мпенза (Бельгия).