ЕВРО-1988. Что надо знать

Легендарный гол Марко ван Бастена увенчал триумф сборной Нидерландов на ЕВРО-1988.

Сборная Нидерландов выиграла свой первый крупный трофей в 1988 году
Сборная Нидерландов выиграла свой первый крупный трофей в 1988 году Popperfoto via Getty Images

Кто выиграл ЕВРО-1988?

Финал ЕВРО-1988: Нидерланды - СССР 2:0

В финале чемпионата Европы 1988 года, который состоялся на мюнхенском "Олимпиаштадион" 25 июня, сборная Нидерландов победила команду СССР со счетом 2:0. Рууд Гуллит забил в первом тайме, а после перерыва потрясающий гол Марко ван Бастена поставил точку в этом матче. "Вам нужно много везения для такого удара, - рассказал форвард позже в интервью UEFA.com. - Все вышло очень хорошо. Такие вещи иногда просто случаются".

Кто стал лучшим бомбардиром ЕВРО-1988?

В финальной стадии ЧЕ-1988 Марко ван Бастен отличился пять раз, хотя в первом матче сборной Нидерландов на турнире против сборной СССР (0:1) вышел лишь на замену. В следующем поединке против Англии тогдашний форвард "Милана" оформил хет-трик, а затем забил победный мяч в полуфинале с Германией. Лучший же свой гол он приберег на финал. "У меня был сложный год, много проблем из-за травм, - вспоминал он о встрече с англичанами. - Но с этого момента все изменилось и пошло просто отлично".

Смотри знаменитый гол Марко ван Бастена в финале ЧЕ-1988

Лучшим бомбардиром квалификации стал другой голландец - Джон Босман, забивший девять голов. Нападающий "Аякса" вышел в "основе" в первом матче сборной Нидерландов в финальном турнире, но после этого проиграл борьбу за место в составе ван Бастену.

Где проходил ЕВРО-1988?

Матчи финальной стадии ЧЕ-1988 принимали восемь стадионов в ФРГ, а золото было разыграно на "Олимпиаштадион" в Мюнхене. Другие арены чемпионата: "Райнштадион" в Дюссельдорфе, "Нидерзахсенштадион" в Ганновере, "Паркштадион" в Гельзенкирхене, "Мюнгерсдорфер Штадион" в Кельне , "Неккарштадион" в Штутгарте, "Вальдштадион" во Франкфурте-на-Майне и "Фолькспаркштадион" в Гамбурге.

Кто тренировал чемпионов ЕВРО-1988?

Ринус Михелс привел Нидерланды к триумфу на ЕВРО в рамках своего третьего из четырех периодов работы с национальной сборной. Отец "тотального футбола" и бывший нападающий "Аякса" в качестве тренера выиграл Кубок чемпионов с амстердамским клубом, а затем отправился в "Барселону". "Я особенно рад тому, что смог помочь голландскому стилю футбола прославиться на весь мир, - сказал он однажды. - Я просто на седьмом небе от счастья".

Кто был капитаном чемпионов ЕВРО-1988?

Рууд Гуллит стал первым капитаном сборной Нидерландов, кому удалось поднять над головой международный трофей - трофей Анри Делоне после финала в Мюнхене. Атакующий полузащитник приехал на турнир сразу после того, как выиграл золото серии А в своем первом сезоне в "Милане". В финале ЕВРО против СССР именно он открыл счет ударом головой. "Победа для своей страны - главное достижение в карьере, ведь ты живешь здесь. И ты будешь героем всю оставшуюся жизнь", - вспоминал он.

Какой формат был у ЕВРО-1988?

Лучшие голы ЕВРО-1988

Финальный турнир десятого чемпионата Европы прошел с 10 по 25 июня 1988 года при участии восьми команд, разбитых на две группы. Сборные ФРГ и СССР как победители своих квартетов сыграли в полуфинале с занявшими вторые места Нидерландами и Италией. Матч за третье место не проводился.

Сколько команд выступало на ЕВРО-1988?

В финальном турнире играли восемь команд, а в квалификации - 32. Сборная ФРГ получила автоматическую путевку в финальную стадию.

Как проходила квалификация ЕВРО-1988?

В отборочном турнире 32 сборные были разделены на семь групп: четыре - по пять команд, три - по четыре. Все участники играли друг с другом дома и в гостях (за победу присуждали два очка, за ничью - одно). Семь победителей групп составили компанию хозяйке финального турнира - сборной ФРГ.

Кто вошел в символическую сборную ЕВРО-1988?

Нападающий сборной Италии Джанлука Виалли вошел в символическую сборную турнира
Нападающий сборной Италии Джанлука Виалли вошел в символическую сборную турнираPopperfoto via Getty Images

Кто забил первый гол на ЕВРО-1988?

Первый гол в финальной стадии забил Роберто Манчини на 52-й минуте матча сборных Италии и ФРГ в Дюссельдорфе 10 июня 1988 года. Андреас Бреме сравнял счет через три минуты. Впоследствии Манчини уже как тренер вывел сборную Италии в финальную часть ЕВРО-2020.

В рамках квалификации первым отличился Штефан Йован - на 44-й минуте матча, в котором сборная Румынии разгромила со счетом 4:0 Австрию, 10 сентября 1986 года. Правый защитник "Стяуа" позже стал помощником наставника сборной Румынии, но большую часть своей тренерской карьеры посвятил бухарестскому клубу.

Пять фактов о ЕВРО-1988

Питер Шилтон провел свой сотый матч за Англию на ЕВРО-1988
Питер Шилтон провел свой сотый матч за Англию на ЕВРО-1988 Popperfoto via Getty Images

• Игроки сборной Нидерландов Ханс ван Брекелен, Рональд Куман, Берри ван Арле и Джеральд Ваненбург выиграли ЕВРО буквально через несколько недель после триумфа в Кубке европейских чемпионов с ПСВ.

• Один миллион человек выстроился вдоль каналов Амстердама, когда сборная Нидерландов проводила свой чемпионский парад на барже. Плавучие дома тонули под тяжестью людей, плясавших от счастья на их крышах.

• Победа в полуфинале над ФРГ стала для голландцев первой в очных встречах с 1956 года. Празднования после того матча считались самыми многолюдными публичными гуляньями в Нидерландах со времен торжеств по случаю окончания Второй мировой войны.

• По ходу ЕВРО-1988 вратарь Питер Шилтон стал четвертым игроком, который провел сто матчей за сборную Англии. Правда, юбилей получился не слишком удачным, так как он пропустил три гола от Марко ван Бастена, а его команда уступила 1:3.

• После поражения в Мюнхене сборная Советского Союза остается единственной командой, проигравшей в трех финалах чемпионата Европы.