Классика ЕВРО: Португалия - Германия 2:3

Вспомни все подробности огненного четвертьфинала ЕВРО-2008 и смотри его на UEFA.tv.

Португальцы вышли в плей-офф ЕВРО-2008 без видимых усилий, чего не скажешь о сборной Германии. Четвертьфинальная встреча этих команд в Базеле обернулась ярким и памятным шоу.

СМОТРИ ПОВТОР МАТЧА ЦЕЛИКОМ

Контекст

На ЧМ-2006 обе команды дошли до полуфинала, так что на ЕВРО от них ждали многого. Португальцы, которых тренировал Луис Фелипе Сколари, не подвели и быстро решили вопрос с путевкой в плей-офф за счет двух побед на старте, а вот немцы вышли из группы со скрипом. Во втором туре их ждало поражение 0:1 от хорватов, да еще и Бастиан Швайнштайгер был удален за грубый толчок соперника.

В четвертьфинал Германию вывела минимальная победа над австрийцами, причем в той встрече по удалению заработали главные тренеры команд Йоахим Лев и Йозеф Хикерсбергер.

Дисквалифицированный Басти наблюдал за этим из VIP-ложи вместе с бундесканцлерин Ангелой Меркель, попросившей футболиста больше не делать глупостей. "Если тебя о чем-то просит канцлер, приходится повиноваться!" - прокомментировал Швайнштайгер.

Ключевые игроки

Деку: Уроженец Бразилии скомкал свой последний сезон в "Барселоне", зато остался ключевым игроком в сборной Португалии. Он был дирижером португальских атак в матче с Германией и принял участие в одной из голевых комбинаций.

Михаэль Баллак: Физически мощный хавбек "Челси" славился плотными ударами издали. В Базеле он показал свой лучший футбол, регулярно доставляя проблемы сопернику. Лев как-то сказал о Баллаке: "Он всегда спокоен на поле и не признает никаких авторитетов".

Бастиан Швайнштайгер после первого гола в Базеле
Бастиан Швайнштайгер после первого гола в БазелеAFP via Getty Images

• Бастиан Швайнштайгер: В 2008-м полузащитнику "Баварии" было 23 года, и он рвался в бой после дисквалификации. Швайнштайгер сделал дубль в поединке с португальцами за бронзу ЧМ-2006. Мог ли он снова огорчить команду Сколари?

Что произошло?

Лев был дисквалифицирован, а потому со скамейки запасных "бундестим" руководил его ассистент Ханс-Дитер Флик. В дебюте немцы сознательно отдали инициативу сопернику, но в середине первого тайма забили один за другим два гола. Сперва Швайнштайгер в падении замкнул прострел Лукаса Подольски, а затем здорово исполнил штрафной, ассистировав точно пробившему головой Мирославу Клозе.

Португалия не сдалась и до перерыва один мяч отыграла. Капитан команды Нуну Гомеш оказался первым на добивании после отраженного удара Криштиану Роналду. Гол Деку во втором тайме был отменен из-за офсайда, Пепе был обязан забивать после углового... А потом немцы удвоили свое преимущество.

Отличился Баллак, здорово выскочивший на мяч после очередной подачи Швайнштайгера со штрафного. Португальцы бросились отыгрываться и усилиями Элдера Поштиги, замкнувшего прострел Нани, один мяч отквитали, но на большее времени у них не хватило.

Прямая речь

Полузащитник сборной Германии Бастиан Швайнштайгер: "Похоже, Португалия - действительно мой любимый соперник! Мы в четверке сильнейших, и это невероятно. Сумели обыграть команду, которая в моих глазах была до сих пор на чемпионате лучше всех остальных".

Лучшие голы ЕВРО-2008

Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари: "Я очень сильно разочарован, потому что мы были способны пробиться в полуфинал, но в решающие моменты нам не хватило концентрации. Горжусь, что работал с этой командой, горжусь проведенным вместе временем и преданностью игроков".

И.о. главного тренера сборной Германии Ханс-Дитер Флик: "Наша сборная - настоящий кубковый боец. Мы умеем быть предельно сконцентрированными, когда становится горячо. Сегодня я поспорил, что мы забьем со "стандарта". Таких голов было два, наверное, мне стоило удвоить ставку!"

Тем же вечером

Других матчей 19 июня 2008 года не было, зато днем позже разыгралась драма в четвертьфинале Хорватия - Турция. Иван Класнич вывел хорватов вперед на 119-й минуте, но Семих Шентюрк успел сравнять счет, и Турция победила по пенальти. "Мы всегда идем трудным путем, а не легким. Это показывает, как сильна моя команда", - сказал тренер турок Фатих Терим.

Что было после

Полуфинал ЕВРО-2008: Германия - Турция 3:2

Сборная Германии еще раз приехала в Базель и снова провела эпический матч. Гол Филиппа Лама в концовке принес ей победу над Турцией со счетом 3:2. Однако в финале удача покинула немцев, и они уступили в Вене сборной Испании. Счет 1:0 недостаточно красноречиво описывает превосходство испанцев в тот день. Лев сохранил свой пост и отблагодарил за доверие победой на чемпионате мира 2014 года, попутно разгромив Бразилию под руководством Сколари со счетом 7:1.

Сколари, как и планировалось, ушел из сборной Португалии после чемпионата и возглавил "Челси", где у него выступал один из лидеров сборной Германии Баллак. Португальцы, уступившие в финале домашнего ЕВРО-2004, выиграли чемпионат Европы 2016 года под началом Фернанду Сантуша. Большой вклад внес Роналду, игравший и в 2008 году.