Классика ЕВРО: Германия - Нидерланды 2:4

Вспомни перипетии этого захватывающего матча и смотри игру на UEFA.tv целиком.

Джорджинио Вейналдум после забитого мяча

Перед гостевым матчем с Германией у Нидерландов были весомые причины беспокоиться за исход отборочной кампании, но фантастический второй тайм в Гамбурге заставил болельщиков оранжевых вновь поверить в свою сборную.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.tv

Контекст

Нидерланды - Германия 2:3

После провала на чемпионате мира 2018 года в сборной Германии произошла смена поколений. В новый отборочный цикл команда вошла заметно омоложенной, что не помешало ей стартовать с выездной победы над Нидерландами 3:2. Голландцы пропустили финальные стадии предыдущих ЕВРО и ЧМ, и в Гамбурге решалась судьба очередной их квалификационной кампании. Команде Рональда Кумана предстояло победить сборную, не проигрывавшую дома в отборочных матчах со времен поражения 2007 года от чехов 0:3. В предшествующей встрече немцы разгромили Эстонию 8:0.

Ключевые игроки

Мемфис Депай: Неудачный период в "Манчестер Юнайтед" подмочил репутацию форфарда, но отборочный цикл к чемпионату Европы игрок "Лиона" начал бодро. В матче с белорусами (4:0) Депай сделал дубль, а после забил гол в проигранном матче с немцами.

Нидерланды - Германия: лучшее

Серж Гнабри: Не дождавшись прорыва в рядах "Арсенала", немец вернулся на родину, где сначала блеснул в "Вердере", а затем усилил "Баварию". Дебют в сборной в 2017 году Гнабри отметил хет-триком в матче с Сан-Марино (8:0).

Френки де Йонг: Один из главных молодых талантов "Аякса" в сезоне 2018/19, когда амстердамцы дошли до полуфинала Лиги чемпионов УЕФА. На момент ответной встречи с немцами полузащитник уже договорился о переходе в "Барселону", так что его яркая и изобретательная игра в Гамбурге едва ли стала откровением.

Что произошло

Немцы повели в счете уже в дебюте - это Гнабри оказался первым на добивании. Удвоить преимущество в первом тайме у "бундестим" не получилось, зато сборная Германии уверенно сдерживала атаки голландцев. Впрочем, во втором тайме все изменилось. Де Йонг почти сразу же восстановил паритет, после чего Джонатан Та поразил собственные ворота.

На 73-й минуте Тони Кроос с пенальти сравнял счет, но хозяевам не удалось удержать даже ничью. Дониэлл Мален отличился в дебютном матче за национальную команду, а эффектную точку поставил Джорджинио Вейналдум - 4:2.

Прямая речь

Форвард сборной Нидерландов Мемфис Депай: "Победа в Германии со счетом 4:2? Это фантастический результат, который для нас очень важен".

Все голы Джорджинио Вейналдума в Европейской квалификации

Полузащитник сборной Нидерландов Джорджинио Вейналдум: "Во втором тайме было много голов! Как мы смогли переломить ход встречи? Просто старались играть лучше, ведь свободное пространство было и в первом тайме, но мы им не пользовались. А после перерыва смогли прибавить в этом аспекте".

Главный тренер сборной Нидерландов Рональд Куман: "Мы хотели выиграть больше соперника. Старались сохранять хладнокровие. У немцев после перерыва было два хороших момента. Мне кажется, немцы просто устали закрывать свободные зоны на своей половине поля".

Нападающий сборной Германии Серж Гнабри: "Любое поражение приносит разочарование. Все знают, как хороша сборная Нидерландов. Но мы, конечно же, не должны так легко позволять оппоненту забивать голы".

Тем же вечером

В ту пятницу были сыграны еще восемь матчей Европейской квалификации. Самую убедительную победу отпраздновали австрийцы, со счетом 6:0 разгромившие латвийцев, хорваты забили четыре безответных мяча в Словакии, а дубль Миши Бачуайи обеспечил Бельгии максимум очков в Сан-Марино - 4:0. Тем временем Гарет Бейл забил победный мяч в поединке с Азербайджаном - 2:1. "Мы показали характер и добыли победу", - подчеркнул валлиец.

Что было дальше

Все голы Сержа Гнабри в Европейской квалификации

После победы Нидерландов на первое место в группе С с 12 очками вышли североирландцы, но в концовке отборочного цикла британцы остались ни с чем. На первой и второй строчках финишировали немцы и голландцы, набравшие соответственно 21 и 19 очков.

Через месяц после матча с Нидерландами Гнабри отличился в спарринге с Аргентиной и стал рекордсменом сборной по числу игр, затраченных на первые 10 голов. У вингера "Баварии" на это ушло 11 матчей. Забив восемь мячей, Гнабри поделил с Вейналдумом первое место в списке лучших бомбардиров группы С. В сумме же у него на этот момент 13 голов в 13 матчах за "бундестим".

UEFA.tv: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ