Классика ЕВРО: Дания - Португалия 2:3

Вспоминаем огненный матч ЕВРО-2012. Смотри повтор на UEFA.tv.

Львов принимал матч группового этапа ЕВРО-2012 между сборными Дании и Португалии. Скандинавы проигрывали с разницей в два мяча, сумели восстановить паритет, но все-таки потерпели поражение.

СМОТРИ ПОВТОР МАТЧА НА UEFA.TV

Контекст

Датчане опередили португальцев в отборочной группе ЕВРО-2012, после чего снова встретились с ними в финальной стадии первенства Европы в Польше и Украине. Команде Паулу Бенту для выхода в финальный турнир пришлось обыграть в стыковых матчах Боснию и Герцеговину, которой дважды забил Криштиану Роналду. Победители ЕВРО-92 здорово начали очередной чемпионат Европы, со счетом 1:0 одолев голландцев. Португалия с тем же результатом уступила немцам. Наставник сборной Дании Мортен Ольсен до матча сказал: "Португальцам явно не повезло в матче с Германией. Нам же наоборот улыбнулась удача в противостоянии с командой Нидерландов".

Ключевые игроки

Криштиану Роналду: Весной Роналду впервые стал чемпионом Испании с "Реалом". Он также отличился в обоих отборочных матчах с датчанами. Немцы ему забить не позволили, а вот Дания в очередной очной встрече выглядела куда более удобным соперником.

Пепе: Партнер Роналду по "Реалу", центральный защитник Пепе забил первый гол сборной Португалии на ЕВРО-2008 (в матче с Турцией). Во встрече с Данией на очередном первенстве Европы ему также отводилась важная роль и в обороне, и в атаке.

Никлас Беннтнер: Гол Беннтнера в ворота Португалии в последнем матче квалификации вывел датчан на ЕВРО. Новая встреча с этим соперником стала для нападающего 50-й за сборную. Получится ли у него достойно отпраздновать юбилей в Львове?

Что произошло

Никлас Беннтнер радуется голу в ворота сборной Португалии
Никлас Беннтнер радуется голу в ворота сборной ПортугалииAFP via Getty Images

Сборная Дании мощно начала матч, однако первыми отличились португальцы: их первый гол на турнире головой забил Пепе, который воспользовался навесом Жоау Моутинью с углового. Затем счет мощным ударом удвоил Элдер Поштига, которому ассистировал Нани. Ближе к концу первого тайма уже казалось, что датчане не придут в себе, однако за четыре минуты до перерыва свой 20-й гол за национальную команду забил Беннтнер.

Во втором тайме подопечным Мортена Ольсена пришлось идти вперед. Два хороших момента на контратаках упустил Роналду, а за 10 минут до финального свистка Беннтнер восстановил равновесие. Впрочем, последнее слово осталось за португальцами - точку в матче поставил вышедший на замену Силвестре Варела.

Прямая речь

Лучшие голы ЕВРО-2012

Главный тренер сборной Португалии Паулу Бенту: "Команда сохраняла концентрацию весь матч и сыграла очень качественно. Ответный гол в наши ворота был не по игре, но мы не вешали голову. Показали характер и забили заслуженный победный мяч".

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду: "Когда повели в два мяча, думали, что судьба матча почти решена. Чтобы снять последние вопросы, требовалось забить третий гол, но сделать этого не удалось. Потом столкнулись с проблемами, но в итоге нам сопутствовала удача, которой не было в матче против Германии, и мы победили.

Полузащитник сборной Португалии Жоау Моутинью: "Самое важное - это то, чего мы сегодня добились. Главное - до конца стараться показывать свой лучший футбол и сохранять настрой, с которым ты начинаешь играть".

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен: "Это ужасно - пропустить в самой концовке и в итоге проиграть. Конечно, хорошо, что мы больше владели мячом, но результат определяют голы. Наши голы получились симпатичнее, но португальцы забили больше".

Тем же вечером

Марио Гомес забил свои второй и третий мячи в финальной стадии и помог немцам обыграть сборную Нидерландов. Германия обеспечила себе место в четвертьфинале, а голландцы потерпели второе поражение подряд. Дубль оказался для нападающего "Баварии" очень кстати и помог утихомирить критиков, не стеснявшихся ругать форварда даже после победного гола португальцам. "Эти голы для меня очень важны", - подчеркнул Гомес. "Сегодня у него было два моменты, и он забил два гола. Это настоящий класс", - добавил тренер "бундестим" Йоахим Лев.

Что было дальше

ЕВРО-2012: Португалия - Нидерланды 2:1

В третьем матче финальной стадии Роналду наконец забил. Дубль форварда принес португальцам победу над Нидерландами (2:1) и путевку в плей-офф. В итоге Роналду стал с тремя забитыми мячами одним из пяти лучших бомбардиров финальной стадии, однако завершился ЕВРО для него разочарованием. Португальцы после нулевой ничьей в полуфинале уступили испанцам по пенальти 2:4, причем сам Криштиану к "точке" даже не подошел, потому что должен был бить пятым.

Датчане в заключительном матче группы D дали бой немцам, но, потерпев поражение со счетом 1:2, прекратили борьбу. Сборная Дании не пробилась в финальные стадии трех следующих крупных турниров, пока наконец не вышла на ЕВРО-2020.