Классика ЕВРО: Россия - Чехия 3:3

Вспомни знаменитый матч группового этапа ЕВРО-96, а затем смотри его в записи на UEFA.tv.

Чехи празднуют гол Яна Сухопарека

ЕВРО-96 стал дебютным турниром Чехии в качестве сборной отдельного государства. Команда Душана Угрина неплохо показала себя в Англии, но в последнем туре группового этапа ей предстояло сдать экзамен в матче с фактически лишившейся шансов Россией.

СМОТРИ ЗАПИСЬ МАТЧИ НА UEFA.TV

Контекст

Если честно, первый блин чехов все же вышел комом. Однако поражение от немцев 0:2 команду не сломило, и уже в следующей встрече та обыграла Италию 2:1. Для выхода в 1/4 финала чехам надо было побеждать россиян, не набравших к тому моменту ни одного очка, и надеяться, что Германия не проиграет Италии. По ходу встречи на "Энфилде" Угрин не информировал команду о ходе параллельного матча, так что все мысли футболистов были на поле.

Лучшие голы ЕВРО-96

Ключевые игроки

Павел Кука: Большинство игроков чешской сборной выступало тогда еще в родном чемпионате. После ЕВРО ситуация существенно поменяется, но Кука был одним из тех, кто уже повидал мир. Нападающий играл в Германии за "Кайзерслаутерн" и забил россиянам, хотя позже признался, что пытался просто обработать мяч головой.

Владимир Шмицер: Лето 96-го стало для полузащитника знаковым. Перед ЕВРО он согласился на переход из "Славии" в "Ланс", а на 28 июня, за два дня до финала на "Уэмбли", запланировал свадьбу со своей невестой Павлиной Визковой.

Владимир Бесчастных: Россияне проиграли два предшествующих поединка, но надеялись показать себя в заключительном матче. Выступавший тогда за "Вердер" Бесчастных и Александр Мостовой начали встречу на скамейке запасных, и сколь же многое изменилось с их появлением на поле после перерыва.

Красивые голы россиян на ЕВРО

Что произошло

Ян Сухопарек и Кука забили по голу в стартовые 20 минут, а также по разу попали в каркас ворот. Россия выглядела прижатой к канатам, и победа, казалось, была уже у чехов в кармане.

Перерыв преобразил команду Олега Романцева. Уже в дебюте второго тайма Мостовой и Омари Тетрадзе сделали счет равным, а затем Бесчастных подарил болельщикам сборной Италии радость и надежду. Форвард вывел Россию вперед, но это было не все. Вышедший на замену Шмицер забил на 88-й минуте свой первый гол за сборную, что на фоне нулевой ничьей Италии с Германией вывело чехов в плей-офф.

Голы чехов на ЕВРО

Прямая речь

Полузащитник сборной Чехии Владимир Шмицер: "Просто твердил самому себе - попади в цель. До матча Иржи Немец сказал мне, что видел сон, в котором мы проигрываем с разницей в один мяч, но я сравниваю счет. Видимо, стоит купить Иржи магический хрустальный шар, чтобы он делал прогноз перед каждой игрой".

Нападающий сборной Чехии Павел Кука: "Гол, который обеспечил нам выход из группы, получился незабываемым. Мы не знали результат матча Германия - Италия, поэтому нужно было чуть подождать. Ну а потом началась настоящая эйфория! Такие моменты остаются в твоей памяти на всю жизнь".

Вратарь сборной Чехии Петр Коуба: "До этого мы встречались с Германией и Италией, но именно матч с Россией выдался самым трудным. Очень здорово вошли в игру Мостовой и Бесчастных. Когда соперник забил третий мяч, я был готов провалиться сквозь землю от стыда. К счастью, удача была на нашей стороне".

Тем же вечером

Итальянцы и немцы расписали нулевую ничью на "Олд Траффорд". "Скуадра адзурра" на этом завершила борьбу на ЕВРО-96. Португалия разгромила хорватов с результатом 3:0, но в плей-офф из их группы вышли обе команды. В другом матче Дания с тем же счетом победила турок, но все равно финишировала в двух очках позади Хорватии.

Что было дальше

Гол Поборски в полуфинале ЕВРО-96

Чехи в итоге добрались до финала, но Шмицер свою свадьбу не перенес. Игрок слетал на родину, женился и вернулся на финал с немцами. У пары ныне двое детей - дочь Натали и сын Иржи. Правда, золотой медали ЕВРО в коллекции семьи нет, поскольку в финале Германия победила со счетом 2:1. В дополнительное время поединка на "Уэмбли" Оливер Бирхофф забил "золотой гол".

На следующий ЕВРО России отобраться не удалось, а ЕВРО-2004 сложился почти так же, как турнир в Англии. Два поражения на старте лишили команду шансов на выход из группы, после чего сборная хлопнула дверью, победив будущих чемпионов Европы греков 2:1. Зато в 2008 году команда под руководством Гуса Хиддинка дошла до полуфинала, где ее остановили только испанцы - 0:3.

UEFA.TV: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ