Классика ЕВРО: Португалия - Англия 3:2

Вспомни события этого захватывающего матча группового этапа ЕВРО-2000 и смотри повтор на UEFA.tv.

Португальцы в Эйндховене сделали камбэк

Сборная Англии под руководством Кевина Кигана в преддверии ЕВРО-2000 выглядела очень стабильно, однако первая же игра турнира с Португалией заставила в этом усомниться.

СМОТРИ ПОВТОР МАТЧА НА UEFA.tv

Контекст

Лучшие голы ЕВРО-2000

Команда Кигана попала на ЕВРО в Бельгии и Нидерландах благодаря победе в стыковых матчах над Шотландией. Некоторые вопросы у англичан вызывали их стареющие звезды, тот же Алан Ширер заявил, что по окончании турнира уйдет из сборной. Ставку в полузащите сборная Англия делала на 25-летних Дэвида Бекхэма и Пола Скоулза. Тем временем наставник португальцев Умберту Коэлью мог похвастать наличием в команду Луиша Фигу и Руя Кошты (из "Барселоны" и "Фиорентины" соответственно), которые находились на пике карьеры.

Ключевые игроки

Луиш Фигу: раскрыл свой талант в Испании после перехода в 1995-м из "Спортинга" в "Барселону". В 2000-м полузащитник получил "Золотой мяч", перед эти совершив нашумевший переход из "Барсы" в "Реал". В сезоне 2001/02 Фигу с "королевским клубом" выиграл Лигу чемпионов.

Дэвид Бекхэм: полузащитник "Манчестер Юнайтед", женившийся на одной из Spice Girls, был в Англии суперзвездой. Болельщики в Португалии явно предполагали, что все его умения - это навесы в штрафную. Впрочем, именно этот навык и сделал его ключевой фигурой в матче группы А в Эйндховене.

Пять пушечных ударов из истории ЕВРО

Руй Кошта: В этом матче участвовали одни из лучших полузащитников поколения, а ярче всех сыграл Руй Кошта. Летом следующего года он перешел из "Фиорентины" в "Милан".

Что произошло

К 18-й минуте Бекхэм одной ногой уже был в заголовках утренних газет - после двух его навесов отличились Скоулз и Стив Макманаман. Однако англичане упустили игру. Один мяч отквитал Фигу. После мощнейшего дальнего удара мяч задел по пути защитника англичан Тони Адамса и рикошетом влетел в ворота.

После этого португальцы смотрелись феноменально. Хотя Дэвид Симен выдал пару классных сейвов, он был бессилен, когда Жоау Пинту замкнул навес Кошты и сделал счет 2:2.

Перерыв почти ничего не изменил. Уже в начале тайма мяч чиркнул по перекладине после удара Пинту, а вскоре Нуну Гомеш блестяще распорядился проникающей передачей Кошты и вывел Португалию вперед - 3:2. Англичане боролись, но изменить результат не смогли.

Прямая речь

Топ-5 лучших камбэков на ЕВРО

Нападающий сборной Португалии Нуну Гомеш: "После первых 20 минут, признаюсь, я был немного напуган. Мы уже горели 0:2, а времени оставалось еще так много. Хотя мы не так плохо играли, у меня промелькнула мысль, что дело может обернуться для нас разгромом".

Полузащитник сборной Португалии Коштинья: "Я разминался в перерыве, разминался весь второй тайм и так и не вышел на поле. Но командный дух был так силен, что мне было все равно. Мы были так решительно настроены и преподали хороший урок воли, скромности и целеустремленности".

Полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу: "Мы проигрывали 0:2, и я сказал себе, что надо рискнуть. Я принял мяч от Руя Кошты и решил воспользоваться свободным пространством, чтобы приблизиться к штрафной. Решился на удар, несмотря на дистанцию, и то себя оправдало. Этот гол вернул нас в игру и воодушевил на победу, которая войдет в историю".

Тем же вечером

Действующие чемпионы немцы вошли в турнир не столь убедительно. Команда Эриха Риббека пропустила уже на пятой минуте стартового матча группы А с румынами. Мехмет Шолль сравнял счет после гола Виорела Молдована, но игровое преимущество все равно было на стороне соперника. Георге Хаджи вел Румынию за собой, и та едва не вырвала победу, однако Молдован упустил верную возможность сделать дубль во втором тайме.

Что было дальше

Финал ЕВРО-2000: Франция - Италия 2:1

"Мы получили болезненный удар, но мы от него оправимся", - пообещал Киган. Уже в следующей встрече его команда поправила положение минимальной победой над Германией, но в заключительном туре потерпела поражение от Румынии 2:3 и осталась без плей-офф. Четыре года спустя Англия сойдет с дистанции в четвертьфинале, и снова у нее на пути встанет Португалия. После ничьей 2:2 в игровое время хозяева ЕВРО-2004 обыграют "трех львов" в серии 11-метровых.

Португальская пресса устроила праздник после волевой победы над Англией. "Фантастика! Незабываемо! Восхитительно! Характер и класс! Мощь и отвага!" - написала на следующий день газета Record. Хватало громких эпитетов и после двух последующих побед в группе. В четвертьфинале португальцы легко справились с Турцией, а вот будущие чемпионы французы в 1/2 финала оказались команде Коэлью не по зубам.

UEFA.tv: БЕСПЛАТНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ