Классика ЕВРО: Хорватия - Турция 1:1 (пен. 1:3)

Этой драме позавидовал бы Шекспир. Смотри эпический матч ЕВРО-2008 на UEFA.tv и суди сам.

Турция празднует победу в серии пенальти

На ЕВРО-2008 сборная Турции суммарно вела в счете всего шесть минут. И едва не вышла в финал благодаря нескольким удивительным камбэкам.

СМОТРИ МАТЧ НА UEFA.tv

Контекст

В Австрии и Швейцарии турецкая сборная спасалась в таких безнадежных ситуациях, чтобы даже самые прожженные сценаристы мыльных опер сочли бы неправдоподобным такое развитие сюжета. Снова и снова команда Фатиха Терима тонула в болоте, летела в пропасть, неслась навстречу гибели. И всякий раз восставала из мертвых. Началось с гола швейцарцам на 92-й минуте и продолжилось в последнем матче группового этапа с чехами.

Герои ЕВРО: Хамит Алтынтоп в 2008 году

Турцию устраивала только победа, а за 15 минут до конца она горела 0:2. После того как Арда Туран отквитал один мяч, турки устроили шоу, которое запомнилось надолго. Сначала дубль Нихата Кахведжи вывел их в плей-офф. Там их ждала сборная Хорватии, которая победила Англию в квалификации, а на ЕВРО выиграла все три матча в группе, в том числе у Германии.

Ключевые игроки

• Семих Шентюрк: Сезон 2007/08 стал лучшим в карьере Семиха, который много лет был запасным нападающим в "Фенербахче". Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции с 17 голами и в награду поехал на ЕВРО-2008.
  • Рушту Речбер: Болельщики узнавали Рушту с полувзгляда - по собранным в хвостик волосам и неизменным черным полоскам под глазами. На ЕВРО-2008 он приехал в 35 лет вторым вратарем. На его удачу, Волкан Демирел получил дисквалификацию на два матча.
  • Иван Класнич: Мало кто будет бегать спустя 15 месяцев после двух пересадок почки. Еще меньше - играть в футбол и забивать на чемпионате Европы, как это сделал форвард "Вердера".
Обзор: Лучшие голы ЕВРО-2008

Что произошло

По игре хорваты были лучше. Еще в основное время Ивица Олич угодил в перекладину. Когда за минуту до конца дополнительного времени Класнич забил головой с подачи Луки Модрича, никто не сомневался в том, что хорваты сыграют в полуфинале. Однако Турция снова сенсационно отыгралась.

Семих пробил от границы штрафной, и мяч рикошетом влетел в сетку. Первая серия пенальти на ЕВРО-2008 завершилась со счетом 3:1 в пользу турок. У хорватов промахнулись Модрич и Иван Ракитич, а сейв 35-летнего Рушту после удара Младена Петрича стал победным.

Прямая речь

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим: "Когда Хорватия забила, я увидел, как игроки повалились на газон. Я сказал Арде достать мяч из сетки и начинать игру. В этой команде есть что-то особенное".

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич: "Уже третий матч сборная Турции выиграла таким невероятным образом. Очевидно, что у нее есть класс и фактор удачи, без которой никуда. Игра с невероятной концовкой. Такое бывает только в футболе".

Вингер сборной Турции Казым Казым: "Мы достаточно крепки характером и сильны духом, чтобы справиться с такой ситуацией. Главное оружие сборной Турции - это вера".

Что было после

Полуфинал ЕВРО-2008: Германия - Турция 3:2

В полуфинале с Германией турки забили первыми, но к концу все равно оказались в привычной ситуации. Семих так же привычно сравнял счет, однако на сей раз Германия победила Турцию ее же оружием. Когда на 90-й минуте отличился Филипп Лам, ответа у команды Терима уже не нашлось. В финале немцы уступили Испании.

Хорваты не могли добиться хорошего результата на крупных турнирах вплоть до 2018 года, когда команда во главе с ветеранами ЕВРО-2008 Модричем и Ракитичем дошла до финала чемпионата мира в России.