История и факты: Австрия - Северная Македония

Сборные Австрии и Северной Македонии встречались в квалификации ЕВРО-2020, и австрийцы выиграли оба матча. Теперь они сразятся уже в финальной стадии.

Марко Арнаутович в борьбе с Джоко Зайковым в матче квалификации ЕВРО-2020 в Вене Getty Images

Северная Македония стартует на своем первом крупном международном турнире матчем в Бухаресте против австрийцев, которым она дважды уступила в отборочном цикле ЕВРО-2020.

• Сборная Северной Македонии - один из двух дебютантов ЕВРО наряду с выступающими в группе В финнами. Австрийцы же примут участие в финальной стадии чемпионата Европы в третий раз за четыре розыгрыша. В плей-офф они пока не выходили.

Прошлые встречи

• До отборочного цикла ЕВРО-2020 соперники не встречались. В квалификации сборная Австрии дважды победила и финишировала второй в группе G с 19 очками. Македонцы заняли третье место, набрав на пять очков меньше.

• Десятого июня 2019 года австрийцы одержали волевую победу на Национальной арене "Тоше Проески" в Скопье. Хозяева повели в счете после автогола Мартина Хинтереггера на 18-й минуте. Валентино Лазаро сравнял счет еще до перерыва. Во втором тайме Марко Арнаутович сделал дубль, забив один из мячей с пенальти, а в концовке Эгзон Бейтуляй поразил собственные ворота. Это была первая гостевая победа сборной Австрии в группе.

Северная Македония - Австрия 1:4: North Macedonia 1-4 Austria

• 16 ноября того же года соперники встречались уже на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене. Победа со счетом 2:1 принесла хозяевам путевку в финальную стадию. На седьмой минуте счет открыл Дэвид Алаба, а на 48-й минуте свой первый гол за сборную забил Штефан Лайнер. Гости в концовке сумели забить гол престижа усилиями Влатко Стояновски, который дебютировал в национальной команде.

Факты ЕВРО: Австрия

• Для австрийцев это третья финальная стадия ЕВРО. Дебют состоялся на ЕВРО-2008, который они принимали вместе со швейцарцами. Ни в 2008, ни в 2016 годах, когда они впервые попали в финальный турнир через квалификацию, австрийцы не побеждали.

• Статистика сборной Австрии в финальных стадиях до первого тура ЕВРО-2020 выглядела так: Н2 П4 ЗГ2 ПГ7.

• На ЕВРО-2016 сборная Австрии финишировала на последнем месте в группе F. В матчах с Венгрией и Исландией были поражения 0:2 и 1:2, а во втором туре австрийцы сыграли 0:0 с будущими чемпионами Европы португальцами.

Австрия - Северная Македония 2:1

• Лучший результат сборной Австрии на международной арене - третье место на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии. В последний раз она играла на первенстве планеты в 1998-м, когда финальную стадию принимала Франция.

• До ЕВРО-2020 австрийцы не побеждали на крупных турнирах с 1990 года. На групповом этапе чемпионата мира в Италии они со счетом 2:1 обыграли сборную США.

• На ЕВРО-2020 австрийцы вышли со второго места в группе G, где финишировали вслед за поляками. В десяти матчах команда Франко Фоды одержала шесть побед, один раз сыграла вничью и потерпела три поражения. Австрийцы уступили в двух стартовых турах и в последнем туре - Латвии, когда уже обеспечили себе путевку в финальную стадию.

• Статистика австрийцев в Румынии: В1 Н2 П1. В своем последнем матче в Румынии сборная Австрии наконец победила - это был поединок Лиги наций УЕФА 14 октября 2020 года. Единственный гол на стадионе "Илие Оанэ" в Плоешти забил Алессандро Шопф.

Топ-5 голов сборной Австрии в квалификации

• Это первый матч сборной Австрии на "Арене Националэ".

Факты ЕВРО: Северная Македония

• Северная Македония впервые играет в финальной стадии крупного турнира. До ЕВРО-2020 македонцы никогда не финишировали выше четвертого места в своих отборочных группах ЕВРО и чемпионата мира.

• В квалификации ЕВРО-2020 команда Игора Ангеловски с 14 очками в 10 матчах (В4 Н2 П4) финишировала на третьем месте в группе G вслед за Польшей (25 очков) и Австрией (19 очков). В восьмом и девятом турах македонцы потерпели поражения от Польши (0:2) и Австрии (1:2), но все равно опередили словенцев по личным встречам.

• В финальную стадию Северная Македония пробилась через Лигу наций УЕФА-2018/19. На групповом этапе македонцы опередили Армению, Гибралтар и Лихтенштейн, одержав пять побед в шести матчах и потерпев одно поражение.

• В полуфинале стыкового турнира команда Ангеловски со счетом 2:1 обыграла на своем поле сборную Косово. Победный мяч забил Крсте Велкоски, для которого это был первый гол за сборную. Судьбу финального матча против Грузии в Тбилиси решил единственный гол капитана гостей Горана Пандева.

Грузия - Северная Македония 0:1

• В заключительном матче отборочной группы G македонцы с минимальным счетом взяли верх над Израилем, а в стыковом турнире выиграли еще два раза, впервые в своей истории одержав три победы подряд в квалификации ЕВРО.

• Северная Македония стала 35-й сборной, которая пробилась в финальную стадию ЕВРО.

• Северная Македония играла на "Арене Националэ" в этом году: 25 марта она уступила 2:3 сборной Румынии в квалификации чемпионата мира-2022. В составе македонцев отличились Ариян Адеми и Александар Трайковски.

• До этого сборная Северной Македонии провела в Бухаресте только один матч. В августе 1997 года македонцы со счетом 2:4 уступили Румынии на стадионе "Стяуа" в квалификации ЧМ-1998. Еще один матч в Румынии Северная Македония провела в Крайове 4 сентября 2004 года в рамках квалификации ЧМ-2006 и опять уступила - 1:2.

Связи между командами и прочее

• Марко Арнаутович и Пандев в 2010 году вместе выступали за "Интернационале".

• Девятого августа 2018 года гол Ивана Тричковски помог АЕКу из Ларнаки обыграть на выезде "Штурм" (2:0) в матче третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Через неделю АЕК выиграл дома 5:0, а Тричковски оформил хет-трик.

• 23 октября 2014 года загребское "Динамо" в гостях уступило "Зальцбургу" (2:4) в матче группового этапа Лиги Европы. Один из голов у хорватского клуба забил Ариян Адеми.

• Саша Калайджич и Дарко Чурлинов играли вместе за "Штутгарт" в сезоне 2020/21.