Участники ЕВРО-2020: Украина

После великолепного дебюта в финальной стадии в 2012 году сборная Украины на ЕВРО больше не побеждала.

Украинцы начали домашний ЕВРО-2012 с победы

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 2
Лучший результат: групповой этап (2012, 2016)

Сборная Украины в третий раз кряду сыграет на ЕВРО. Пока ей не удавалось выйти в плей-офф. Дебютировав в 2012 году в качестве хозяев турнира, сине-желтые стартовали с исторической победы 2:1 над Швецией в Киеве. Но в дальнейшем проиграли пять матчей подряд на групповом этапе чемпионатов Европы.

Ключевые игроки

Андрей Ярмоленко (92 матча, 38 голов)
Лучший бомбардир среди действующих футболистов сборной Украины. За всю историю только у Андрея Шевченко больше голов за сине-желтых - 48. Ярмоленко остается ведущим атакующим исполнителем команды несмотря на дефицит игровой практики в "Вест Хэме".

Все голы Украины в квалификации ЕВРО-2020

Руслан Малиновский (32 матча, 6 голов)
Благодаря великолепной культуре паса и умению держать мяч, создавать пространство и двигаться между линиями - не говоря уже об убойном ударе с левой - разносторонний полузащитник "Аталанты" оказывает огромное влияние на игру сборной Украины.

Памятные голы на ЕВРО

• В своем дебютном матче на ЕВРО-2012 сборная Украины уступала Швеции после гола Златана Ибрагимовича. Но через три минуты капитан сине-желтых Шевченко сравнял счет блестящим ударом головой после подачи Ярмоленко.

• Нынешний главный тренер сборной Украины на этом не остановился и вскоре принес своей команде историческую победу, замкнув навес Евгения Коноплянки с углового. После финального свистка по всей стране началось грандиозное празднование.

Памятные моменты на ЕВРО

Дубль Шевченко шведам на ЕВРО-2012

• В последние годы игровой карьеры Шевченко тревожили боли в спине. Приходилось каждые две-три недели летать в Мюнхен и делать два десятка уколов. Он терпел и тренировался ради большой цели - сыграть на домашнем ЕВРО. Два гола в ворота Швеции и невероятные овации трибун стали заслуженной наградой. Сразу после турнира великий нападающий завершил выступления.

• Украинцы могли выйти в четвертьфинал ЕВРО-2012 в случае победы над Англией в третьем туре, но гол Уэйна Руни в начале второго тайма разбил их мечты.

• Сине-желтые пережили не меньшее разочарование через четыре года, когда сенсационно проиграли Северной Ирландии 0:2 и потеряли шансы на выход в плей-офф ЕВРО-2016 уже после второго тура.

Гол Ярмоленко португальцам

Больше всего матчей в финальной стадии
6: Евгений Коноплянка, Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко
4: Анатолий Тимощук

Больше всего голов в финальной стадии
2: Андрей Шевченко

Убойный факт: Украина не забивала в пяти последних матчах на ЕВРО: против Франции и Англии в 2012-м и против Германии, Северной Ирландии и Польши в 2016-м. Все пять она проиграла.

Знаете ли вы?

• Сыграв в качестве капитана сборной Украины на ЕВРО-2012, Шевченко принял участие в следующем турнире как ассистент Михаила Фоменко, а к своему третьему ЕВРО готовится в роли главного тренера сине-желтых.

• Сборная Украины впервые вышла на ЕВРО напрямую: в 2012 году сине-желтые были хозяевами турнира, а в 2016-м поехали во Францию после победы над Словенией в стыковых матчах.