Участники ЕВРО-2020: Португалия

Мы продолжаем рассказ о 24 участниках финальной стадии ЕВРО-2020. На очереди действующие чемпионы!

Криштиану Роналду и Эдер после финала ЕВРО-2016
Криштиану Роналду и Эдер после финала ЕВРО-2016 @Getty Images

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 7
Лучший результат: чемпион (2016)

Португалия не выходила в финальные стадии ЕВРО до 1984 года, не пропустила ни одного чемпионата с ЕВРО-96, а после ЕВРО-2004 только один раз не сумела пробиться как минимум в полуфинал. В 2004 году португальцы принимали финальную стадию и в финале со счетом 0:1 уступили Греции. Двенадцать лет спустя сборная Португалии взяла у судьбы реванш: гол Эдера в ворота хозяев ЕВРО-2016 французов в овертайме финального матча принес команде долгожданный трофей.

Все голы сборной Португалии в квалификации ЕВРО-2020

Ключевые игроки

Криштиану Роналду (170 матчей, 102 гола)
Рекордсмен Европы по количеству матчей за сборную и лучший бомбардир континента не растерял своих качеств в 36 лет. Капитан и лидер португальцев забил больше всех в отборочных турнирах, а также делит первое место с Мишелем Платини по голам в финальных стадиях (9). На ЕВРО-2020 постарается стать единоличным рекордсменом.

Бруну Фернандеш (25 матчей, 2 гола)
Хорошо проявил себя в "Спортинге", после чего пошел на повышение в "Манчестер Юнайтед". Обладает прекрасным дальним ударом, великолепен в подыгрыше, здорово обостряет. В первом 61 матче за "МЮ" оказался напрямую причастен к 53 голам команды. Постепенно укрепляет свой авторитет и в сборной.

Победный гол Эдера в финале ЕВРО-2016

Памятные голы на ЕВРО

• К 18-й минуте своего стартового матча на ЕВРО-2000 португальцы уступали англичанам 0:2. На 22-й Луиш Фигу получил мяч в середине поля, продвинулся вперед по центру и нанес неотразимый удар в "девятку" ворот Дэвида Симена. В оставшееся время португальцы забили еще дважды и подарили болельщикам незабываемый камбэк - 3:2.

• Для выхода в 1/4 финала ЕВРО-2004 португальцам нужно было обыгрывать Испанию в заключительном туре. Не пропустив в напряженном первом тайме, команда Луиса Фелипе Сколари добилась своего на 57-й минуте. Нуну Гомеш получил мяч спиной к воротам Икера Касильяса и хлестко пробил низом с разворота от границы штрафной. Минимальная победа вывела португальцев дальше, а их соседи остались за бортом плей-офф.

• Самый важный гол в истории сборной Португалии, конечно же, был забит в овертайме финала ЕВРО-2016. Нынешний форвард "Локомотива" Эдер, выступавший тогда за "Лилль", навечно вошел в историю, хотя до финала отыграл на турнире всего 13 минут. Вышедший на замену нападающий принес своей команде золото мастерским ударом из-за пределов штрафной.

Кипер Рикарду помогает Португалии по пенальти победить Англию на ЕВРО-2004

Памятные моменты на ЕВРО

• Вратарь Рикарду снял перчатки в серии пенальти с англичанами в четвертьфинале ЕВРО-2004 и отбил удар Дариуса Васселла, после чего сам реализовал победный 11-метровый.

• Тренер сборной Луис Фелипе Сколари обратился по ходу ЕВРО-2004 к португальцам, чтобы те поддержали сборную, вывесив на домах национальные флаги. На его призыв ответила вся страна. В день финала тысячи людей выстроились на улицах, напутствуя команду по дороге из Алкошети в Лиссабон.

• Слезы Криштиану Роналду, покидающего поле на носилках из-за травмы колена в финале ЕВРО-2016. Потеря лидера не только не ослабила, но даже сплотила команду. Роналду остался поддерживать партнеров из технической зоны, откуда раздавал указания на пару с тренером Фернанду Сантушем. Кто знает, какой вклад это внесло в трудовую победу над фаворитом.

3: Нани, Элдер Поштига, Сержиу Консейсау

Убойный факт: Криштиану Роналду - не только рекордсмен по числу выступлений на ЕВРО (4) и количеству матчей в финальных стадий (21), но и единственный игрок, который забивал на четырех чемпионатах.

Супергол Роналду в матче с Люксембургом

Знаешь ли ты?

• Португалия - единственная сборная, которая дважды отбирала очки у действующих чемпионов в стартовом матче следующего чемпионата. На ЕВРО-1984 португальцы сыграли по нулям с ФРГ, а на ЕВРО-96 поделили очки с Данией - 1:1.

• Золото ЕВРО-2016 португальцы взяли без единой победы на групповом этапе: еще одно уникальное достижение.

• Все пять голов сборной Португалии на ЕВРО-96 забили разные игроки. На ЕВРО-2008 португальцы отличились семь раз - и опять это были семь разных футболистов.