Польша - Словакия 1:2. Словаки реализовали большинство

Гжегож Крыховяк оставил поляков вдесятером, и через семь минут Милан Шкриниар забил победный мяч.

Польша - Словакия 1:2. Лучшие моменты

Сборная Словакии с победы начала ЕВРО-2020. Решающий гол на счету Милана Шкриниара - защитник "Интера" забил всего через семь минут после того, как с поля был удален Гжегож Крыховяк.

Польша - Словакия. Как это было

Обзор матча

До матча многие полагали, что игра получится незрелищной и малорезультативной. Однако с первых минут пошла борьба на высочайших скоростях. Счет был открыт уже на 18-й минуте. Бывший футболист "Зенита" Роберт Мак на левом фланге ушел от двух опекунов и нанес удар в ближнюю штангу. От нее мяч отскочил в спину Войцеху Щенсны, а затем - в сетку.

Поляки продолжали больше владеть мячом, нанесли до перерыва шесть ударов, но ни разу не попали в створ ворот Мартина Дубравки. Роберт Левандовски был абсолютно незаметен. Паулу Соуза нашел нужные слова для сборной Польши в раздевалке, и меньше чем через минуту после возобновления встречи счет сравнялся. Защитник "Локомотива" Мацей Рыбус из пределов штрафной откатил под удар Каролю Линетты, тот пробил не идеально, но Дубравка не смог преградить мячу путь в сетку.

Польша, считавшаяся до матча фаворитом, на кураже побежала забивать еще. Однако на 62-й минуте подвел команду другой игрок московского "Локомотива". Крыховяк получил вторую желтую карточку за совсем необязательный фол. Наказание последовало уже через семь минут. Мак подал с углового, Марек Гамшик сделал скидку, а Шкриниар послал мяч точно в дальний нижний угол. В добавленное время Ян Беднарек и Кароль Свидерски могли сравнять счет, но это был не день поляков. В следующем матче сборной Польши любой ценой надо брать очки, а в соперниках у нее будет Испания.

Звезда матча: Милан Шкриниар (Словакия)

UEFA via Getty Images

"Автор победного гола. Настоящий воин, который блестяще отработал в обороне".
Технический наблюдатель УЕФА Жан-Франсуа Домерг

Корреспондент по сборной Петр Козминьски

Очень обидный результат для сборной Польши. Команда Паулу Соузы плохо сыграла в защите и недостаточно часто снабжала мячом Левандовски. Все решило удаление Крыховяка - это был серьезный удар по нападению. Перед следующим матчем с испанцами нужно серьезно прибавить.

Корреспондент по сборной Словакии Растислав Грибик

Лишь вторая победа Словакии на ЕВРО, и команда Штефана Тарковича ее заслужила, здорово проведя первый тайм. Словаки также не дрогнули, пропустив сразу после перерыва. Конечно, этой молодой команде очень помогла красная карточка Крыховяка. Но в любом случае это прекрасный старт.

Цитаты

Главный тренер сборной Словакии Штефан Таркович: "Нам удалось выключить Левандовски. Первый тайм был практически идеальным. Мы словно заснули в начале второй половины, зато забили потом и смогли отстоять победный счет".

Главный тренер сборной Польши Паулу Соуза: "Идея заключалась в том, чтобы диктовать сопернику свои условия и создавать моменты. Это нам удавалось. Конечно, мы могли сыграть лучше. В следующем матче нужно сыграть лучше, проявить храбрость и бойцовские качества, особенно в обороне".

Полузащитник сборной Словакии Марек Гамшик: "Невероятно! Сложно выразить эти чувства словами. Мало кто ожидал, что сегодня мы добьемся победы. За месяц я не провел ни одного матча, и это ощущалось. Однако мы все равно выиграли".

Защитник сборной Польши Ян Беднарек: "Испания - одна из лучших команд в мире, но как раз в самые сложные моменты можно проявить себя наилучшим образом. Нам необходимо сохранить единение".

Вингер сборной Словакии Роберт Мак: "Здорово так начинать. Мы выиграли, и это потрясающе. К сожалению, пропустили в начале второго тайма, и, конечно же, красная карточка нам немного помогла. Но также мы учитывали то, что стандартные положения могут сыграть решающую роль".

Счет был открыт после удара Роберта Мака
Счет был открыт после удара Роберта МакаGetty Images

Ключевая статистика

• Щенсны - первый в истории ЕВРО вратарь, на которого записали автогол.
  • Крыховяк - первый удаленный с поля футболист на ЕВРО-2020.
  • Ранее словаки лишь раз побеждали в финальной стадии ЕВРО, обыграв в 2016-м Россию со счетом 2:1.
  • Три из четырех своих голов за сборную Шкриниар забил в четырех последних матчах.
  • Польша в 12-й раз играет на ЕВРО, и впервые в матче с ее участием было забито три гола.
  • На ЕВРО-2012 Польша также заканчивала стартовый матч группового этапа вдесятером. Тогда был удален Щенсны.

Польша: Щенсны; Берешиньски, Глик, Беднарек, Рыбус (Пухач 74); Линетты (Франковски 74), Крыховяк, Клих (Модер 85); Южвяк, Левандовски, Зелиньски (Свидерски 85)

Словакия: Дубравка; Губочан, Шкриниар, Шатка, Пекарик (Косцелник 79); Мак (Суслов 87), Громада (Грошовски 79), Куцка, Гараслин (Дюриш 87); Гамшик, Дуда (Грегуш 90+2)