История и факты: Швеция - Украина

У тренера сборной Украины Андрея Шевченко остались прекрасные воспоминания о его последней встрече со шведами. Но кто окажется сильнее в Глазго?

Андрей Шевченко празднует второй гол в ворота шведов на ЕВРО-2012
Андрей Шевченко празднует второй гол в ворота шведов на ЕВРО-2012 Getty Images

Швеция и Украина поспорят на "Хэмпден Парк" за путевку в четвертьфинал ЕВРО-2020. Команды не пересекались с 2012 года, и у тренера украинской сборной Андрея Шевченко остались прекрасные воспоминания о последней встрече.

Швеция - Украина. Онлайн

• Девять лет назад украинцы принимали ЕВРО вместе с поляками. В своем дебютном матче сине-желтые одержали волевую победу над Швецией благодаря дублю Шевченко. Теперь под его руководством украинцы впервые пробились в плей-офф чемпионата Европы. Финишировав в группе С вслед за Нидерландами и Австрией, украинцы вышли в 1/8 финала на правах одного из четырех лучших обладателей третьих мест в группах. Шведы ни разу не проиграли и, опередив испанцев, заняли первое место в группе Е.

• Победитель сыграет в четвертьфинале с Англией или Германией. Матч состоится в Риме 3 июля.

ЕВРО-2012: Украина - Швеция 2:1

Прошлые встречи

• Украинцы дебютировали на чемпионатах Европы победой над Швецией (2:1) на "Олимпийском" в первом туре группового этапа ЕВРО-2012. Златан Ибрагимович точным ударом на 55-й минуте вывел вперед сборную Швеции. Но уже через три минуты Андрей Шевченко сравнял счет, а на 62-й минуте забил победный мяч и принес команде Олега Блохина три очка.

• Андрей Пятов и Андрей Ярмолено были в составе украинцев в том матче. Андреас Гранквист, Микаэль Лустиг и Себастьян Ларссон играли с первых минут за Швецию.

• В оставшихся двух матчах на турнире украинцы не взяли ни одного очка. Хозяева финишировали позади Англии и Франции в группе D, но впереди Швеции, которая также завершила групповой этап с тремя очками.

• Это был первый турнирный матч двух сборных и последний на сегодня. В трех предыдущих товарищеских матчах каждая из команд одержала по одной победе, еще одна встреча по итогам 90 минут завершилась вничью.

• Самый первый поединок прошел 1 июня 2008 года в Швеции. Гол Евгения Назаренко принес гостям минимальную победу.

• Новая встреча состоялась в финале товарищеского турнира на Кипре 9 февраля 2011 года. Основное время завершилось со счетом 1:1. Украина выиграла по пенальти 5:4. Юхан Эльмандер в начале матча вывел сборную Швеции вперед, Марко Девич сравнял счет с пенальти.

• С третьей попытки шведы наконец-то обыграли украинцев. Гол Тобиаса Хюсена на второй добавленной минуте принес скандинавам минимальную победу в товарищеском матче в Харькове 10 августа 2011 года.

Участники ЕВРО-2020: Украина

Факты ЕВРО: Швеция

• Сборная Швеции пробилась на шестой чемпионат Европы подряд и на седьмой в сумме. Она не выходила из группы с 2004 года, когда дошла до 1/4 финала.

• На ЕВРО-2016 подопечные Эрика Хамрена финишировали в группе Е последними с одним очком. Начав турнир ничьей 1:1 с Ирландией, после шведы с одинаковым счетом 0:1 уступили Италии и Бельгии.

• Самое высокое достижение сборной Швеции на крупных турнирах - выход в финал домашнего ЧМ-1958, в котором она проиграла Бразилии со счетом 2:5. Лучшего результата на ЕВРО шведы добились в 1992 году. Опять в статусе хозяев они дошли до полуфинала и уступили Германии 2:3.

• Команда Яна Андерсона вышла на ЕВРО-2020, набрав 21 очко в группе F (В6 Н3 П1) и заняв второе место вслед за Испанией. Уступив Испании со счетом 0:3 в четвертом туре, шведы повторили самое крупное поражение в рамках чемпионатов Европы. После этого Швеция выиграла четыре из шести матчей при двух ничьих и обошла Норвегию на четыре очка.

• Шведы начали ЕВРО-2020 нулевой ничьей с Испанией в Севилье, после чего обыграли в Санкт-Петербурге Словакию (1:0) и Польшу (3:2). Победу над поляками и первое место в группе шведской сборной принес гол вышедшего на замену Виктора Классона в добавленное время.

• Несмотря на удачный старт на ЕВРО-2020, у шведов в 11 последних матчах финальных стадий чемпионата Европы всего три победы (Н2 П6). Первая из них была одержана со счетом 2:0 над Францией в третьем туре ЕВРО-2012.

• Статистика Швеции на "Хэмпден Парк": В1 П2. В первом матче - товарищеской встрече 1953 года - шведы обыграли Шотландию 2:1, но потом потерпели два поражения. Второе из них (0:2) случилось 9 сентября 1981 года в квалификации чемпионата мира - это был единственный турнирный матч Швеции на "Хэмпден Парк". В квалификации ЧМ-1998 шведы со счетом 0:1 уступили в Глазго на "Айброксе". Зато последний матч в Шотландии получился для шведов удачным. В ноябре 2004 года они разгромили шотландцев на "Истер Роуд" в Эдинбурге 4:1.

Факты ЕВРО: Украина

Все голы сборной Украины в квалификации ЕВРО-2020

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд.

• На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

• Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Они вошли в пятерку сборных, которые не проиграли в квалификации. Бельгия и Италия прошли цикл без потерь, у Испании и Дании были ничьи.

• Украинцы впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. В 2012 году они выступали на чемпионате Европы на правах хозяев, а путевку на ЕВРО-2016 добыли через стыковые матчи со Словенией.

• Украинцы финишировали на третьем месте в группе С благодаря победе 2:1 над Северной Македонией. В первом туре они в Амстердаме уступили Нидарландам (2:3), а в заключительном матче группового этапа потерпели поражение от Австрии в Бухаресте (0:1).

• До победы над Северной Македонией украинцы потерпели шесть поражений в семи матчах финальных стадий. Исключением стал дебютный поединок. ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

• Единственный матч на "Хэмпден Парк" (и в Шотландии) сборная Украины провела в октябре 2007 года в рамках квалификации ЕВРО-2008. Шотландцы победили 3:1, у гостей гол престижа забил Шевченко.

Связи между командами и прочее

Украина - Испания 1:0

• Играли вместе:
Микаэль Лустиг и Роман Яремчук, Роман Безус ("Гент" 2019/20)
Александер Исак и Андрей Ярмоленко ("Боруссия" Дортмунд 2017/18)

• Украинец Руслан Малиновский и швед Деян Кулусевски в сезоне 2019/20 принадлежали "Аталанте", но вместе ни разу не сыграли. Кулусевски тот сезон провел на правах аренды в "Парме", откуда перешел в "Ювентус".

• Полузащитник сборной Швеции Густав Свенссон с 2012 по 2014 год играл за симферопольскую "Таврию". В Украине он провел 23 матча.

• Виталий Миколенко и Виктор Цыганков 28 ноября 2019 года забили шведскому "Мальме" на выезде в Лиге Европы УЕФА. Это не спасло киевское "Динамо" от поражения 3:4.

• Защитник сборной Швеции Филип Хеландер играет в Глазго за "Рейнджерс".

• Кулусевски дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА в матче первого тура минувшего розыгрыша, когда "Ювентус" на выезде обыграл киевское "Динамо" 2:0. Со стороны киевлян в той встрече приняли участие восемь человек из заявки сборной Украины на ЕВРО-2020.

• Кулусевски и Малиновский забили в финале Кубка Италии-2020/21. "Ювентус" шведа обыграл "Аталанту" Малиновского со счетом 2:1.

• Виктор Линделеф и Александр Зинченко на клубном уровне играют в одном городе. Швед защищает цвета "Манчестер Юнайтед", украинец - "Манчестер Сити".