История и факты: Швейцария - Испания

Швейцария впервые дошла до 1/4 финала чемпионата Европы и сразится в Санкт-Петербурге с трехкратными победителями турнира испанцами.

Серхио Бускетс и Гранит Джака после матча Лиги наций в октябре 2020 года
Серхио Бускетс и Гранит Джака после матча Лиги наций в октябре 2020 года AFP via Getty Images

• Обе команды одержали сверхдраматичные победы в 1/8 финала. Испания победила хорватов в Копенгагене, где было забито восемь голов. Швейцария забила на пару с французами шесть мячей в Бухаресте и победила чемпионов мира в серии 11-метровых.

• Испания имеет существенный перевес в истории противостояния со швейцарцами, хотя в последнее время ее преимущество уже не столь очевидно.

• Победитель 6 июля сыграет в полуфинале на "Уэмбли" с Бельгией или Италией.

Прошлые встречи

Лига наций: Швейцария - Испания 1:1

• Швейцарцы одержали лишь одну победу в 22 матчах с испанцами (Н5 П16). Впрочем, в четырех последних матчах они проиграли лишь раз (В1 Н2).

• Осенью 2020-го команды встречались в Лиге наций УЕФА. В октябре гол Микеля Оярсабаля принес испанцам минимальную победу в Мадриде, а 14 ноября в Базеле была зафиксирована ничья 1:1. Вышедший на замену Жерар Морено сравнял счет на 89-й минуте после гола Ремо Фройлера. Вратарь швейцарцев Ян Соммер отбил на "Санкт-Якоб Парк" два пенальти от Серхио Рамоса.

• В июне 2018 года команды сыграли вничью в Вильяреале 1:1. Альваро Одриосола вывел испанцев вперед, но гол Рикардо Родригеса восстановил равенство.

• Единственную победу над Испанией швейцарцы одержали в стартовом туре ЧМ-2010. 16 июня 2010 года Желсон Фернандес забил единственный гол в Дурбане. Швейцарцы заняли в группе третье место, а Испания с двумя победами вышла в плей-офф и завоевала трофей.

• Это первая встреча команд в рамках ЕВРО, включая квалификацию. На чемпионатах мира они играли трижды. Нынешний тренер Испании Луис Энрике забил свой первый гол за сборную как раз в матче со Швейцарией в 1/8 финала ЧМ-1994. Тогда испанцы выиграли в Вашингтоне 3:0. Они также победили 2:1 в матче группового этапа ЧМ-1966 в Шеффилде.

• В 22 матчах против Швейцарии испанцы забили 48 голов и пропустили 18.

Все голы сборной Швейцарии в квалификации ЕВРО-2020

Факты ЕВРО: Швейцария

• Сборная Швейцарии пятый раз играет в финальной стадии ЕВРО. Все пять были в рамках семи последних чемпионатов Европы. На ЕВРО-96, ЕВРО-2004 и домашнем ЕВРО-2008 швейцарцы не вышли из группы. На ЕВРО-2016 они заняли второе место в группе после Франции, но в 1/8 финала уступили Польше по пенальти (4:5) после ничьей 1:1 в игровое время.

• Сборная Швейцарии играет на четвертом подряд крупном международном турнире. Кроме ЕВРО-2016, она выступала на ЧМ-2014 и ЧМ-2018. Там оба раза швейцарцы дошли до 1/8 финала. Они вышли в четвертьфинал крупного турнира впервые с 1954 года.

• В квалификации ЕВРО-2020 Швейцария заняла первое место в группе D с 17 очками в восьми матчах. В пяти последних турах она одержала четыре победы, забила 13 голов, пропустив лишь два, и трижды сыграла на ноль.

• В финальной стадии Швейцария в первом туре группы А сыграла вничью с Уэльсом (1:1) в Баку, а во втором туре крупно проиграла Италии в Риме - 0:3. В заключительном туре швейцарцы победили Турцию со счетом 3:1. Джердан Шакири сделал в Баку дубль и обеспечил команде третье место в группе.

• В матче с Францией дело шло к шестому подряд вылету на стадии 1/8 финала. Харис Сеферович открыл счет, но затем Рикардо Родригес не реализовал пенальти, а соперник в ответ забил трижды. Однако Сеферович и вышедший на замену Марио Гавранович сумели сравнять счет в концовке - 3:3. Противостояние дошло до серии 11-метровых, где Ян Соммер отбил удар Килиана Мбаппе и принес швейцарцам победу.

• Поражение от Италии в матче второго тура стало для Швейцарии вторым в последних 18 матчах ЕВРО с учетом квалификации (В9 Н7). В октябре 2019 года швейцарцы с минимальным счетом проиграли датчанам. Они без поражений выступили на ЕВРО-2016 (В1 Н3). Проигрыш полякам в серии пенальти учитывается в статистике как ничья.

• Статистика сборной Швейцарии в 17 матчах финальной стадии ЕВРО: В3 Н7 П7.

• Швейцарцы заняли четвертое место в дебютном розыгрыше Лиги наций. В полуфинале они проиграли хозяевам финальной стадии и будущим чемпионам португальцам 1:3. В матче за третье место уступили Англии по пенальти (5:6) после нулевой ничьей.

• Это первый четвертьфинал ЕВРО для сборной Швейцарии. До этого она трижды играла в 1/4 финала чемпионата мира, где уступала Чехословакии в 1934-м (2:3), Венгрии в 1938-м (0:2) и Австрии в 1954-м (5:7).

• Чемпионат мира 2018 года закончился для швейцарцев как раз в Санкт-Петербурге, где они проиграли Швеции в 1/8 финала. Это их единственный матч в этом городе. Статистика швейцарцев на ЧМ-2018: В1 Н2 П1.

• Матч, проигранный шведам, был последним для швейцарцев в России. В целом их статистика в России: В1 Н3 П4. Единственная победа была одержана на ЧМ-2018 в Калининграде над сербами - 2:1. Забили Шакири и Гранит Джака.

Луис Энрике отгадывает своих игроков по детским фото

Факты ЕВРО: Испания

• Это седьмой ЕВРО кряду для Испании. В первый раз она выиграла турнир в 1964 году. Затем победила в 2008 и 2012 годах, став первой командой, которая дважды подряд завоевала трофей Анри Делонэ.

• Звания чемпионов Европы испанцев лишила сборная Италии. В 1/8 финала ЕВРО-2016 "адзурри" переиграли их со счетом 2:0. На чемпионате мира-2018 испанцы в 1/8 финала по пенальти уступили России. Таким образом, сборная Испании вышла в четвертьфинал на крупном турнире впервые с 2012 года.

• Испания и Германия/ФРГ - самые титулованные команды в истории чемпионата Европы. Обе выиграли его три раза.

• Испания прошла квалификацию ЕВРО-2020, выиграв восемь матчей и два сыграв вничью. С 26 очками команда заняла первое место в группе F и на пять очков опередила занявшую вторую позицию сборную Швеции. С последней испанцы разошлись миром (0:0) в первом туре группы E уже этого розыгрыша.

• Испания - одна из пяти команд, которая не проиграла ни одного матча в квалификации ЕВРО-2020. Остальные - это сборные Бельгии и Италии, которые выиграли все свои матчи, а также команды Дании и Украины. Бельгия и Италия к тому же выиграли все четыре матча в финальной стадии ЕВРО-2020.

• В квалификации ЕВРО-2020 Испания стала лидером по количеству ударов (227), владению мячом (70%) и точности передач (91%).

• Команда Луиса Энрике сыграла все три матча группы E на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье. Она начала с нулевой ничьей со Швецией, которая в итоге выиграла группу. Затем разошлась миром с Польшей - 1:1. В заключительной игре испанцы уничтожили Словакию 5:0. Испания впервые забила пять голов на ЕВРО и повторила рекордную разницу мячей на чемпионатах Европы.

• Победив 28 июня хорватов 5:3, испанцы первыми забили пять мячей в двух подряд матчах чемпионата Европы. В матче 1/8 финала Испания за пять минут до конца основного времени вела 3:1, но упустила преимущество. Победу ей принесли голы Альваро Мораты и Оярсабаля в дополнительное время.

• Статистика Испании в 1/4 финала чемпионатов Европы: В3 П5. До победы по пенальти над Италией в 2008-м испанцы не побеждали на этой стадии с 1964 года, потерпев четыре поражения кряду. В четвертьфинале ЕВРО-2012 они победили Францию 2:0. Последнее поражение в четвертьфинале, на ЕВРО-2000, им нанесли французы - 1:2.

• Всякий раз, когда Испания побеждала в четвертьфинале, она выигрывала турнир.

• Испания лишь раз играла в Санкт-Петербурге. 14 ноября 2017 года Жорди Альба открыл счет и помог ей добиться ничьей 3:3 в товарищеском матче с Россией. В нем также участвовали Давид де Хеа, Серхио Бускетс и Тьяго Алькантара.

• Общая статистика матчей Испании в России: В2 Н4 П1. На ЧМ-2018 она не потерпела ни одного поражения в игровое время (В1 Н3) и уступила россиянам в Москве лишь в серии 11-метровых. Обе победы в России Испания одержала со счетом 1:0 в июне 2018 года. Над Тунисом в Краснодаре перед чемпионатом мира и над Ираном в Казани уже в ходе турнира.

Смотри гол Мораты в овертайме

Связи между командами и прочее

• Играли в Испании:
Фабиан Шер ("Депортиво" 2017/18)
Харис Сеферович ("Реал Сосьедад" 2013/14)

• Сильван Видмер подписал в 2012 году контракт с "Гранадой", но так и не провел за нее ни одного матча.

• Играли вместе:
Марио Гавранович и Дани Ольмо ("Динамо" Загреб 2018-2020)
Джердан Шакири и Тьяго Алькантара ("Ливерпуль" 2020-)

• 15 февраля 2017 года Тьяго забил два мяча за "Баварию", когда та разгромила "Арсенал" Гранита Джаки со счетом 5:1 в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

• Гол Феррана Торреса не спас "Валенсию" от поражения в ответном матче 1/8 финала ЛЧ-2019/20 с "Аталантой" Ремо Фройлера. Испанцы уступили 3:4. Швейцарец забил валенсийцам в домашней встрече, которую "Аталанта" выиграла 4:1. Вратарем "Валенсии" в обеих встречах был Хосе Гайя.

• Шер реализовал пенальти "Базеля" в домашнем матче 1/2 финала Лиги Европы УЕФА-2012/13 с "Челси". Швейцарцы уступили 1:2. За гостей играл Сесар Аспиликуэта.

• Соммер, Нико Эльведи, Денис Закария и Брель Эмболо играли за менхенгладбахскую "Боруссию", которая вылетела в 1/8 финала Лиги чемпионов-2020/21 после встречи с "Манчестер Сити". За "горожан" играли Родри, Эмерик Ляпорт и Ферран Торрес. В следующем раунде "Сити" выбил дортмундскую "Боруссию" с Мануэлем Аканджи. В обеих встречах за англичан сыграл Родри.