История и факты: Бельгия - Италия

В очных встречах преимущество за сборной Италии. Единственную победу в турнирных матчах бельгийцы одержали в четвертьфинале ЧЕ-1972.

Джорджио Кьеллини и Аксель Витсель на ЕВРО-2016
Джорджио Кьеллини и Аксель Витсель на ЕВРО-2016 Getty Images

Италия или Бельгия по итогам четвертьфинала гарантировано станут обладателями рекорда. В активе обеих по 14 побед подряд в матчах чемпионата Европы (включая квалификацию). Столько же - у Германии. Вышедшая в полуфинал сборная доведет серию до 15.

• Сборная Италии выиграла 14 из 22 матчей с бельгийцами, включая встречи группового этапа ЕВРО-2000 и ЕВРО-2016. Бельгия взяла верх над Италией в 1/4 финала ЧЕ-1972, а позже заняла на турнире третье место.

• Обе команды прошли групповой этап без потерь. Италия выиграла группу А, Бельгия - группу B. В 1/8 финала сборной Италии понадобилось дополнительное время, чтобы сломить сопротивление сборной Австрии 26 июня на "Уэмбли" (2:1). Бельгия на следующий день с минимальным счетом одолела в Севилье сборную Португалии.

• На ЕВРО-2016 обе команды выбыли в 1/4 финала.

• Победитель этого матча 6 июля сыграет в полуфинале на "Уэмбли" против Швейцарии или Испании.

Прошлые встречи

Лучшее на ЕВРО-2000: Италия - Бельгия 2:0

• Статистика сборной Бельгии в 22 матчах с Италией: В4 Н4 П14; в турнирных матчах - В1 Н2 П3.

• Предыдущий раз команды встречались на групповом этапе ЕВРО-2016. Команда Антонио Конте в первом туре взяла верх над подопечными Марка Вильмотса со счетом 2:0. Забили Эмануэле Джаккерини (32) и Грациано Пелле (90+3). Сборная Италии финишировала в группе Е первой с шестью очками. Столько же набрали бельгийцы, ставшие вторыми. В том матче играли десять игроков из нынешней заявки сборной Бельгии и три - из нынешнего состава итальянцев.

• Это была третья встреча команд в рамках финальных турниров ЕВРО. Нулевая ничья с Италией в Турине вывела бельгийцев в финал ЧЕ-1980. Двадцать лет спустя итальянцы приложили руку к невыходу Бельгии в плей-офф домашнего ЕВРО, победив на групповом этапе в Брюсселе 2:0. Отличились Франческо Тотти и Стефано Фьоре.

• Последний на сегодня товарищеский матч (и первый с мая 2008 года) команды провели в ноябре 2015 года. Бельгийцы одержали в Брюсселе волевую победу 3:1 (Ян Вертонген, Кевин де Брейне, Миши Бачуайи - Антонио Кандрева).

• Единственная победа Бельгии над Италией в турнирном матче приходится на четвертьфинал ЧЕ-1972 - 2:1 в Брюсселе после 0:0 в Милане. Итальянцы были действующими чемпионами Европы.

Факты ЕВРО: Бельгия

Сборная Бельгии исполняет гимн на ЕВРО-2000

• Это второй подряд финальный турнир ЕВРО для сборной Бельгии и шестой в общей сложности.

• Лучший результат бельгийцев на данный момент - финал ЧЕ-1980, когда они уступили в Риме сборной ФРГ с результатом 1:2.

• ЕВРО-2016 был для Бельгии первым финальным турниром после ЕВРО-2000, который страна принимала вместе с Нидерландами. Под руководством Марка Вильмотса национальная команда заняла второе место в группе Е, а в 1/8 финала разгромила венгров (4:0), одержав самую крупную победу в финальной стадии за всю свою историю. В четвертьфинале "красные дьяволы" проиграли Уэльсу со счетом 1:3.

• Команда Роберто Мартинеса выиграла все десять отборочных матчей ЕВРО-2020, финишировав первой в группе I. За всю историю восемь раз команды проходили квалификацию чемпионата Европы с максимумом очков. В отборочном цикле ЕВРО-2020 это также сделали итальянцы. Из шести команд, которые ранее выиграли все свои матчи в квалификации, только сборная Испании (2012) стала чемпионом Европы.

• Победа над Сан-Марино со счетом 9:0 в октябре 2019 года стала для бельгийцев самой крупной в рамках чемпионатов Европы.

• С 40 голами в 10 матчах Бельгия была самой результативной командой отборочного цикла. Ворота соперников поразили 15 ее футболистов.

• "Красные дьяволы" пропустили всего три мяча. У них наряду с турками была самая надежная оборона в отборочном цикле.

• Эден Азар и Кевин де Брейне отдали в квалификации по семь передач. Больше сделал только форвард сборной Нидерландов Мемфис Депай (8). Азар забил пять мячей, а де Брейне - четыре. В активе Лукаку было семь голов и четыре результативных передачи.

• В финальной стадии бельгийцы продлили победную серию до 14 матчей, поочередно обыграв сборные России (3:0), Дании (2:1) и Финляндии (2:0). Они заняли первое место в группе В, опередив конкурентов на шесть очков. В 1/8 финала на стадионе "Ла-Картуха" в Севилье бельгийцы прошли сборную Португалии благодаря голу Торгана Азара на 42-й минуте.

• Победа над Италией в 1972 году остается единственной для бельгийцев в четвертьфиналах ЕВРО. В 1976 году "красные дьяволы" проиграли на этой стадии сборной Нидерландов (0:5 в гостях, 1:2 дома), а в 2016 году уступили сборной Уэльса (1:3).

• Бельгийцы впервые сыграют на "Арена Мюнхен". Прежде в Мюнхене они гостили всего один раз. В сентябре 1982 года "красные дьяволы" сыграли по нулям со сборной ФРГ в товарищеском матче.

• В 14 матчах в Германии сборная Бельгии одержала две победы при трех ничьих и девяти поражениях. Последний визит бельгийцев состоялся в октябре 2011 года в рамках отборочного турнира ЕВРО-2012. В том матче они проиграли в Дюссельдорфе 1:3. Последнюю победу в Германии бельгийцы одержали в марте 1983 года в Лейпциге. Они одолели сборную ГДР 2:1 в квалификации ЧЕ-1984.

Факты ЕВРО: Италия

Бельгия - Италия 1:3

• Италия вышла на ЕВРО в десятый раз. Она пропустила ЧЕ-1992 в Швеции, а сейчас играет в седьмом финальном турнире подряд. Лишь дважды (1996, 2004) итальянцы не выходили из группы. На ЕВРО-2016 Италия дошла до четвертьфинала.

• Италия выиграла домашний ЧЕ-1968, а на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012 уступила в финале.

• В квалификации ЕВРО-2020 подопечные Роберто Манчини заняли первое место в группе J, выиграв все десять матчей. Это восьмой случай в истории, когда команда прошла отбор чемпионата Европы без потерь.

• Выездная победа 3:0 над Боснией и Герцеговиной в предпоследнем матче квалификации стала для Италии десятой подряд во всех турнирах. "Скуадра адзурра" впервые добилась такого показателя.

• 11-й подряд победой стал домашний разгром Армении со счетом 9:1 в заключительном туре отборочного цикла. "Адзурра" забила девять мячей впервые с августа 1948 года. На стадионе "Ренцо Барбера" в Палермо отличились семь игроков - еще один национальный рекорд.

• Италия прежде не забивала более двух мячей в поединке финальной стадии чемпионатов Европы. Но в 2021 году забила по три мяча в двух стартовых матчах группы А с Турцией и Швейцарией. В заключительном матче группового этапа с Уэльсом "скуадра адзурра" добилась минимальной победы.

• В 1/8 финала сборная Италии в Лондоне победила в дополнительное время сборную Австрии. Точные удары в овертайме нанесли Федерико Кьеза (95) и Маттео Пессина (105). Итальянцы в четвертый раз подряд сыграют в четвертьфинале на чемпионате Европы.

• В финальных стадиях ЕВРО у сборной Италии восемь побед и шесть поражений в плей-офф.

• Кроме поражения от Бельгии на ЧЕ-1972, сборная Италии еще дважды проигрывала на ЕВРО в 1/4 финала. Испании в 2008 и Германии в 2016 году, оба раза - по пенальти. В 1/4 финала ЧЕ-1968 итальянцы победили Болгарию (2:3 в гостях, 2:0 дома). В 2000 году на этой стадии прошли Румынию (2:0), а в 2012-м - Англию (0:0, пен. 4:2). На всех трех турнирах сборная Италии дошла до финала.

• Это второй матч сборной Италии на "Арена Мюнхен". В марте 2016 года итальянцы крупно проиграли здесь Германии (1:4) в товарищеском матче. Это был второй матч Италии в Мюнхене. На групповом этапе ЧМ-1974 на "Олимпиаштадион" "адзурри" победили сборную Гаити со счетом 3:1.

• Статистика сборной Италии в Германии: В16 Н9 П7. Последний визит завершился поражением от Германии в 2016 году. Зато Италия выиграла ЧМ-2006 в Германии. Она провела два матча в Гамбурге, один в Ганновере и еще два в Кайзерслаутерне. В 1/2 финала в Дортмунде победила хозяев 2:0 в дополнительное время. А в финале выиграла по пенальти у Франции на "Олимпиаштадион" в Берлине.

• На ЧМ-2006 итальянцы выиграли пять матчей и два проиграли. На турнире 1974 года в ФРГ была одна победа, одна ничья и поражение. После победы над сборной Гаити в первом матче на "Олимпиаштадион" в Мюнхене команда переехала в Штутгарт, где провела два следующих матча. В Штутгарте сборная Италии проиграла полуфинал ЧЕ-1988 сборной СССР (0:2). На том турнире в ФРГ команда одержала две победы при одной ничьей и поражении.

Связи между командами и прочее

Итальянцы угадывают партнеров по детским фото

• Мартинес и Манчини противостояли друг другу в финале Кубка Англии в 2013 году. "Уиган" Мартинеса победил "Манчестер Сити" Манчини с минимальным счетом и взял первый крупный трофей. Спустя два дня Манчини оставил пост главного тренера "Сити".

• Ромелу Лукаку стал чемпионом Италии с "Интером" в сезоне 2020/21. Бельгиец забил в чемпионате 24 гола.

• Лукаку подписал контракт с "Интером" в 2019 году. Вместе с ним за клуб играют Николо Барелла и Алессандро Бастони.

• Лукаку и вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма играли друг с другом в четырех миланских дерби. Лукаку забил во всех четырех.

• Дрис Мертенс перешел в "Наполи" в 2013 году и со 135 голами является лучшим бомбардиром клуба. С Мертенсом за "Наполи" выступают Лоренцо Инсинье (2013-), Джованни Ди Лоренцо (2019-) и Алекс Мерет (2018-).

• Мертенс забил три мяча в ворота голкипера "Милана" Доннаруммы в серии А.

• Также играли в Италии:
Томас Вермален ("Рома" 2016/17).
Деннис Прат ("Сампдория" 2016-2019)
Тимоти Кастань ("Аталанта" 2017-2020)

• Гол Чиро Иммобиле 20 октября 2021 года помог "Лацио" на своем поле победить на групповом этапе Лиги чемпионов дортмундскую "Боруссию" 3:1. За гостей играли Тома Менье и Аксель Витсель. Нападающий сборной Италии отличился и в Дортмунде, забив пенальти. Тот матч завершился со счетом 1:1. За "Боруссию" с первых минут играл Торган Азар, а Витсель вышел на замену.

• Играли вместе:
Тома Менье и Марко Верратти ("ПСЖ" 2016-2020)
Томас Вермален и Эмерсон ("Рома" 2016/17)
Тимоти Кастань и Леонардо Спинаццола, Брайан Кристанте ("Аталанта" 2017/18)
Тимоти Кастань и Рафаэл Толой ("Аталанта" 2017-2020)
Эден Азар и Эмерсон ("Челси" 2018-2019)
Эден Азар и Жоржиньо ("Челси" 2018/19)
Дрис Мертенс и Жоржиньо ("Наполи" 2014-2018)

• "Челси" Жоржиньо обыграл "Манчестер Сити" Кевина де Брейне (1:0) в финале Лиги чемпионов-2021 в Порту.

• Де Брейне забил первый из четырех мячей "Сити" в полуфинальном противостоянии с "ПСЖ", за который играли Верратти и Алессандро Флоренци.

• Юри Тилеманс забил победный мяч за "Лестер" в финале Кубка Англии с "Челси" Жоржиньо (1:0) в 2021 году. Кастань также играл за "Лестер". Прат остался в запасе у "Лестера", а Эмерсон - в запасе у "Челси".

2:4 против Испании, ЕВРО-2008, четвертьфинал
4:2 против Англии, ЕВРО-2012, четвертьфинал6:7 против Испании, Кубок конфедераций-2013, полуфинал
3:2 против Уругвая, Кубок конфедераций-2013, матч за третье место
5:6 против Германии, ЕВРО-2016, четвертьфинал

• Италия принимала участие в сериях пенальти на последних трех чемпионатах Европы.