История и факты: Украина - Англия

Сборная Украины впервые дошла до 1/4 финала чемпионата Европы и теперь сыграет на "Олимпико" с англичанами, которые выиграли всего два из пяти последних четвертьфиналов.

Андрей Шевченко в матче против Англии на ЕВРО-2012
Андрей Шевченко в матче против Англии на ЕВРО-2012 Getty Images

Сборная Украины готовится впервые сыграть в четвертьфинале чемпионата Европы. Команда Андрея Шевченко на "Олимпико" в Риме сразится со сборной Англии, которая намерена пробиться в полуфинал ЕВРО впервые с 1996 года.

• Украина и Англия 29 июня стали обладателями последних двух путевок в 1/8 финала. Англичане одержали первую победу в плей-офф ЕВРО с 1996 года, выиграв на "Уэмбли" у Германии. Украина следом на "Хэмпден Парк" обыграла сборную Швеции в дополнительное время.

• Победитель этого матча в полуфинале 7 июля на "Уэмбли" сыграет против Чехии или Дании.

Прошлые встречи

• Украина выиграла всего один из семи матчей против Англии (Н2 П4). Среди четырех поражений значится проигрыш в единственной встрече команд на чемпионатах Европы. Уэйн Руни забил единственный мяч своей команды на "Донбасс Арене" в Донецке в матче группового этапа ЕВРО-2012 и вывел Англию в 1/4 финала, выбив Украину из турнира. Андрей Пятой и Андрей Ярмоленко в том матче играли за сборную Украины все 90 минут. Нынешний тренер украинцев Андрей Шевченко вышел на замену во втором тайме.

• Два последних матча команд завершились вничью. Матч в Лондоне в отборочном турнире ЧМ-2014 завершился со счетом 1:1, а в Киеве команды сыграли по нулям. Пятов, Тарас Степаненко, Роман Безус и Ярмоленко играли за Украину на "Олимпийском", а Кайл Уокер - за Англию. Пятов и Ярмоленко были в составе украинцев и на "Уэмбли".

• Команды выиграли по одному домашнему матчу в отборочном цикле ЧМ-2010. Шевченко (74) ответил точным ударом на гол Питера Крауча (29) 1 апреля 2009 года на "Уэмбли", но последнее слово осталось за Джоном Терри, который забил победный мяч на 85-й минуте.

• Сергей Назаренко забил единственный мяч в Днепропетровске 10 октября 2009 года против Англии, которая потеряла вратаря Роберта Грина, получившего красную карточку уже в дебюте. Шевченко, Пятов и Ярмоленко играли в том матче, который принес украинцам пока что единственную победу над Англией. Англичане с тех пор ни разу не проигрывали в отборочных матчах ЧМ: В18 Н6.

• Главный тренер англичан Гарет Саутгейт и наставник украинцев Шевченко противостояли друг другу в самом первом матче команд 31 мая 2000 года. Сборная Англии победила в той товарищеской игре со счетом 2:0.

Факты ЕВРО: Украина

• До домашнего ЕВРО-2012 украинцы не играли в финальных стадиях, но текущий чемпионат Европы стал для них третьим подряд.

• На ЕВРО-2016 под руководством Михаила Фоменко украинцы заняли последнее место в группе С. Проиграв со счетом 0:2 Германии и Северной Ирландии, в третьем туре сине-желтые потерпели минимальное поражение от Польши.

• ЕВРО-2012 сине-желтые начали с победы над шведами - 2:1. Оба мяча в Киеве забил Шевченко. До ЕВРО-2020 это были единственные голы украинцев в финальных турнирах чемпионатов Европы.

• В квалификации ЕВРО-2020 украинцы финишировали на первом месте в группе В. Они набрали 20 очков в восьми матчах, на три балла опередив чемпионов Европы португальцев.

• Украинцы не потерпели в отборе ни одного поражения, одержав шесть побед и дважды сыграв вничью. Они вошли в пятерку сборных, которые не проиграли в квалификации. Бельгия и Италия прошли цикл без потерь, у Испании и Дании были ничьи.

• Украинцы впервые попали в финальную стадию ЕВРО напрямую. В 2012 году они выступали на чемпионате Европы на правах хозяев, а путевку на ЕВРО-2016 добыли через стыковые матчи со Словенией.

• Украинцы финишировали на третьем месте в группе С благодаря победе 2:1 над Северной Македонией. В первом туре они в Амстердаме уступили Нидерландам (2:3), а в заключительном матче группового этапа потерпели поражение от Австрии в Бухаресте (0:1).

• В 1/8 финала команда Шевченко победила Швецию в дополнительное время на "Хэмпден Парк". Победный мяч забил вышедший на замену Артем Довбик. Для него этот гол стал первым за сборную.

• Украинцы прежде лишь раз играли в четвертьфинале крупного турнира - на ЧМ-2006 они уступили Италии 0:3.

• Это второй матч сборной Украины на "Олимпико". Первый состоялся в октябре 2006 года - тогда сине-желтые уступили Италии 0:2 в квалификации ЕВРО-2008. В пяти матчах в Италии украинцы добыли две победы при ничьей и двух поражениях. Последний визит украинцев в Италию состоялся в октябре 2018 года. В той товарищеской встрече сине-желтые сыграли вничью с итальянцами (1:1). У гостей стал Руслан Малиновский, забил свой первый мяч за сборную.

Факты ЕВРО: Англия

• Англичане в десятый раз играют на ЕВРО. Они заняли третье место на ЧЕ-1968 и дошли до полуфинала на домашнем чемпионате в 1996 году.

• Англичане на попали на ЕВРО-2008. Это была первая и единственная с 1984 года финальная стадия, которую они пропустили.

• Под руководством Роя Ходжсона сборная выиграла все десять матчей в квалификации ЕВРО-2016. В финальном турнире она набрала пять очков в трех матчах и заняла в группе второе место после валлийцев, а в 1/8 финала сенсационно уступила Исландии 1:2.

• В отборочном цикле ЕВРО-2020 команда Гарета Саутгейта выиграла семь из восьми матчей (В7 П1) и уверенно заняла в группе А первое место. Англичане на шесть очков опередили сборную Чехии. От нее англичане потерпели единственное поражение - 1:2 на выезде в пятом туре.

• На групповом этапе ЕВРО-2020 Англия обыграла Хорватию и Чехию с минимальным счетом. Между двумя этими матчами была ничья 1:1 с Шотландией. Все три матча матча прошли на "Уэмбли".

• В 1/8 финала сборная Англии победила Германию со счетом 2:0. Голами отметились Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Англичане не побеждали в плей-офф ЕВРО после того, как по пенальти обыграли сборную Испании в четвертьфинале домашнего ЕВРО-96. Тот матч также прошел на "Уэмбли". Всего в плей-офф ЕВРО сборная Англии выиграла в третий раз. Первая такая победа была одержана в матче за третье место с СССР (2:0) на ЧЕ-1968.

• Кейн стал лучшим бомбардиром группового этапа квалификации с 12 голами. Он забивал во всех матчах и сделал пять голевых передач.

• Сборная Англии забила в отборочном цикле 37 мячей. К 15 приложил руку Стерлинг. Он забил восемь голов и отдал семь результативных передач. На счету Стерлинга также победные голы в ворота Хорватии и Чехии на групповом этапе.

• Поражение от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 является для англичан единственным в 15 последних матчах на ЕВРО (В8 Н6). Поражения по пенальти от Италии (2012) и Португалии (2004) в статистике считаются как ничьи.

• Англичане выиграли всего два из пяти четвертьфиналов на ЕВРО. Оба раза - у Испании: на ЧЕ-1968 (1:0 дома, 2:1 в гостях) и на ЕВРО-96 (0:0, пен. 4:2). На ЧЕ-1972 родоначальники футбола проиграли на этой стадии сборной ФРГ (1:3 дома, 0:0 в гостях), на ЕВРО-2004 - сборной Португалии, а на ЕВРО-2012 - сборной Италии. Португальцам и итальянцам англичане в этих матчах проиграли по пенальти.

• Это пятый матч сборной Англии на "Олимпико" (В2 Н1 П1). Именно здесь англичане победили сборную СССР в матче за третье место ЧЕ-1968. Последний визит в Рим в октябре 1997 года завершился для англичан нулевой ничьей с Италией. Этот результат принес англичанам путевку в финальную стадию ЧМ-1998.

• Всего в Италии англичане провели 23 матча (В8 Н9 П6). Последний состоялся в марте 2015 года. На стадионе "Ювентус" в Турине команда сыграла вничью со сборной Италии (1:1). На ЧМ-1990 в Италии сборная Англии одержала три победы при трех ничьих и одном поражении, а на ЧЕ-1980 добилась одной победы при одной ничьей и поражении. На ЧЕ-1968 "три льва" проиграли полуфинал сборной Югославии во Флоренции (0:1), а затем победили СССР в матче за третье место.

• Англия 11 раз играла в Италии против сборных других стран. За исключением поражения от Югославии, других осечек у "трех львов" не было: В6 Н4. Правда, в полуфинале ЧМ-1990, проходившего в Италии, сборная Англии проиграла сборной ФРГ по пенальти после ничьей 1:1.

Связи между командами и прочее

• Шевченко с 2006 по 2009 год выступал за "Челси". В 77 матчах за лондонский клуб во всех турнирах нападающий забил 22 гола. Свой первый гол в премьер-лиге Шевченко забил 23 августа 2006 года в гостевом матче с "Мидлсбро" (1:2) Саутгейта. В том матче Саутгейт одержал первую победу как тренер.

• Играли в Англии:
Александр Зинченко ("Манчестер Сити" 2016-)
Андрей Ярмоленко ("Вест Хэм" 2018-)

• Играли вместе:
Андрей Ярмоленко и Деклан Райс ("Вест Хэм" 2018-)
Андрей Ярмоленко и Джейдон Санчо ("Боруссия" Дортмунд 2017/18)
Александр Зинченко и Кайл Уокер, Рахим Стерлинг, Фил Фоден, Джон Стоунз ("Манчестер Сити" 2017-)

• Стерлинг забил третий мяч "Ман Сити" в победном матче с "Шахтером" (6:0) на групповом этапе Лиги чемпионов 7 ноября 2018 года. Пятов, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко и Степаненко играли все 90 минут за "Шахтер".

• 16 сентября 2018 года Ярмоленко забил два гола Джордану Пикфорду и помог "Вест Хэму" победить "Эвертон" (3:1) в гостевом матче премьер-лиги.

• Гол Ярмоленко помог киевскому "Динамо" победить дома "Эвертон" в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА-2014/15 - 5:2. Он также забил за дортмундскую "Боруссию" в гостевом матче с "Тоттенхэмом" (1:3) на групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18. Кейн забил второй и третий мячи у лондонского клуба.

• Сборная Украины победила Англию (2:0) в финале чемпионата Европы-2009 среди юношей до 19 лет. Кривцов играл в том матче в Донецке все 90 минут. За сборную Англии выступали Уокер и Киран Триппьер.