Новая сборная Англии, новый "Уэмбли", новые надежды

Блестящая статистика Англии на "Уэмбли" вместе с прогрессом команды Гарета Саутгейта наполняют сердца английских болельщиков и Саймона Харта надеждой.

Англичане после победы над Данией
Англичане после победы над Данией UEFA via Getty Images

"Мы сегодня очень многих заставили улыбаться, но поддержка болельщиков была невероятна. Они были фантастическими, гнали нас вперед, особенно в овертайме, и мы сумели забить победный мяч".

Эти слова Джордана Хендерсона отлично описывают значение "Уэмбли" для игроков сборной Англии. Легендарный стадион помог футболистам преодолеть черту и впервые за долгое время пробиться в еще один финал крупного турнира. Наконец-то.

Фактор "Уэмбли"

Если не учитывать серии пенальти, англичане никогда не проигрывали на "Уэмбли" в финальных стадиях: 11 побед и четыре ничьих.

Хендерсон не понаслышке знает, какое влияние могут оказать болельщики на игру команды. Полузащитник выступает за "Ливерпуль", который, например, в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА 2019 года сумел отыграться на "Энфилде" после гостевых 0:3 с "Барселоной".

Но "Энфилд" остается "Энфилдом", а на новом "Уэмбли" сборная Англии играет только с 2007 года. Как заметил Гарет Саутгейт перед победой над Данией в полуфинале, у новой арены пока такой истории нет. "У "Уэмбли" фантастическая история, это не подлежит сомнению, но у болельщиков со стажем многие воспоминания связаны со старым стадионом", - сказал тренер сборной Англии.

Италия - Англия. Онлайн перед финалом

Таким образом Саутгейт призвал создавать свежие "исторические моменты" под аркой нового стадиона, и команда, похоже, к словам своего наставника прислушалась. До титула остался один шаг, и шансы на повторение успеха 1966 года, которого англичане добились на старой арене под двойными башнями, очень велики.

Поддержка трибун сыграла свою роль в победном матче с Германией в 1/8 финала, в среду вечером на "Уэмбли" собрались 64547 болельщиков, и на финал против Италии придет никак не меньше. Тем временем в последних 15 матчах на новом стадионе у Англии 13 побед.

Англичане празднуют выход в финал ЕВРО-2020

Овертайм матча с датчанами начался при счете 1:1, и болельщики постарше должны были начать сомневаться. В конце концов, именно при таком результате по окончании основного времени сборная Англии в итоге проигрывала в полуфиналах ЧМ-1990, ЕВРО-96 и ЧМ-2018.

Наверняка они вспомнили и строчку из знаменитой песни Three Lions о надеждах болельщиков: "Англия не использует шанс, Англия все потеряет". Но не в этот раз. Именно под аккомпанемент этой песни в исполнении трибун сборная Англии отчаянно шла в атаку в овертайме, пытаясь не допустить серии пенальти. И Гарри Кейн принес победу.

Впереди Италия. "Финал. Дома. Это невероятно", - заметил Кейн после финального свистка. Правда, как свидетельствует история, домашние финалы - это не всегда преимущество. Франция проиграла пять лет назад Португалии, сама Португалия уступила в финале ЕВРО-2004 грекам. На своем поле чемпионом Европы стали только две команды: Испания в 1964-м и Франция в 1984-м. Впишет ли эта новая сборная Англии новую славную главу в историю новой арены?