Немцы и французы забили по четыре гола

Во вторник Германия разгромила Италию, а голы Александра Кокорина и Юрия Жиркова не спасли сборную России на "Стад-де-Франс". Читайте наш обзор.

Первый гол Йонаса Хектора (в центре) за сборную Германии помог ей разгромить команду Италии со счетом 4:1 ©Getty Images

Германия - Италия 4:1 (Кроос 24, Гетце 45, Хектор 59, Эзил 75; Эль-Шаарави 83)
Благодаря надежной защите и великолепной реализации моментов в Мюнхене сборная Германии не оставила камня на камне от итальянцев и реабилитировалась за досадное домашнее поражение от англичан (2:3) в Берлине. В первом тайме Томас Мюллер, впервые получивший повязку капитана, ассистировал Тони Кроосу и Марио Гетце. Затем защитник "Кельна" Йонас Хектор забил первый гол за сборную, а Эзил реализовал пенальти. Гости редко угрожали воротам, но гол престижа все же забили. Стефан Эль-Шаарави выстрелил из-за штрафной, и мяч рикошетом от его партнера по "Роме" Антонио Рюдигера оказался в сетке.

©Getty Images

Англия - Нидерланды 1:2 (Варди 41; Янссен 50 пен, Нарсингх 77)
Как и планировалось, Рой Ходжсон внес восемь изменений в состав, который в субботу обыграл в гостях Германию со счетом 3:2. Дэнни Дринкуотер дебютировал, а Дэниэл Старридж вышел на поле после полуторагодичного перерыва. Партнер Дринкуотера по "Лестеру" Джейми Варди, который в Берлине вышел на замену и забил пяткой, открыл счет на "Уэмбли", завершив комбинацию с участием Джона Стоунза, Адама Лалланы и Кайла Уокера. Винсент Янссен, впервые вышедший в "основе" сборной Нидерландов, сравнял счет с пенальти (назначенный за игру рукой у Дэнни Роуза). Окончательный результат установил Лусиано Нарсингх. После ЧМ-2014 англичане потерпели всего второе поражение в 18 матчах, а на своем поле - первое с ноября 2013 года.

©AFP/Getty Images

Франция - Россия 4:2 (Канте 8, Жиньяк 38, Пайе 64, Коман 76; Кокорин 56, Жирков 68)
Начало увлекательному поединку положил мяч Н'Голо Канте, которому в день матча исполнилось 25 лет. Игрок "Лестера" получил пас от Антуана Гризманна и ударом из пределов штрафной забил первый гол за сборную. Затем Андре-Пьер Жиньяк головой в падении замкнул подачу того же Гризманна со штрафного.

Александр Кокорин отквитал один мяч, но другой именинник - Димитри Пайе, которому исполнилось 29 лет - результативно исполнил дальний штрафной. И хотя Юрий Жирков снова сократил разницу, точку ударом с острого угла поставил Кингсли Коман. В следующий раз "трехцветные" сыграют на "Стад-де-Франс" через 73 дня - с Румынией в матче открытия ЕВРО-2016.

Португалия - Бельгия 2:1 (Нани 20, Роналду 40; Р. Лукаку 62)
После трагических событий в Бельгии матч перенесли из Брюсселя в Лейрию. Португальцы выставили тот же атакующий состав, который в пятницу проиграл дома болгарам - 0:1. На этот раз голы не заставили себя ждать. Уже на 12-й минуте Криштиану Роналду попал в перекладину, а вскоре Нани размочил счет. Позже Роналду отличился сам - ударом головой - и таким образом исправился за незабитый в пятницу пенальти. Один гол обескровленные травмами бельгийцы все же отквитали - Ромелу Лукаку забил с передачи своего брата Джордана Лукаку.

Швеция - Чехия 1:1 (Берг 14; Выдра 26)
Сборные Швеции и Чехии создали уйму голевых моментов, но забили лишь по разу. Более ярким получился первый тайм. Вратарь чехов Томаш Вацлик отразил удары Златана Ибрагимовича и Эмиля Форсберга, а кипер хозяев Андреас Исакссон не позволил отличиться Теодору Гебре Селассие. Более удачливы оказались Маркус Берг и Матей Выдра. После перерыва оба наставника провели много замен, и остроты поубавилось.

Австрия - Турция 1:2 (Юнузович 22; Чалханоглу 43,  Туран 56)
Упущенные моменты и ошибки в обороне обернулись для Австрии поражением на своем поле. Обе команды с первых минут много атаковали, но ближе к взятию ворот были подопечные Марселя Коллера. В результате Златко Юнузович отличился с передачи Марко Арнаутовича. Казалось, австрийцы увеличат преимущество, однако незадолго до перерыва у гостей потрясающим ударом со штрафного забил Хакан Чалханоглу. Во втором тайме Арда Туран воспользовался грубой ошибкой вратаря сборной Австрии Рамазана Эзкана и вывел гостей вперед. Команда Коллера имела возможности восстановить равновесие, но не воспользовалось ими.

Ирландия - Словакия 2:2 (Лонг 21 пен, Макклин 23 пен; Стох 13, Макшейн 44 а/г)
Сборная Ирландии продлила беспроигрышную серию до четырех встреч, но за пять дней потеряла уже второго игрока из-за травмы. На 16-й минуте голкипер Роб Эллиот покинул поле, повредив колено, а в матче со Швейцарией (1:0) травмировался форвард Кевин Дойл. Счет на 13-й минуте открыл Мирослав Стох, но вскоре хозяева реализовали два пенальти за две минуты - забили Шейн Лонг и Джеймс Макклин. Еще до перерыва словаки восстановили равновесие. Защитник Пол Макшейн при активном участии форварда-ветерана Роберта Виттека отправил мяч в собственные ворота.

Греция - Исландия 2:3 (Фортунис 19 пен, 31; Траустасон 34, Ингасон 70, Сигторссон 82)
По сравнению с матчем против Дании (1:2) тренеры исландцев сделали восемь перестановок в стартовом составе, но остались верны схеме 3-5-2. Участники ЕВРО-2016 начали вяло и после получаса с небольшим "горели" два мяча - дублем отметился Костас Фортунис. Но команде Ларса Лагербека и Хеймира Хадльгримссона удалось спастись. Арнор Траустасон забил свой третий гол в шести матчах, после чего защитник Сверрир Ингасон сравнял счет, впервые отличившись за сборную. Решающим оказался точный удар вышедшего на замену Кольбейна Сигторссона.

Топ-5 голов Албании в квалификации

Люксембург - Албания 0:2 (Садику 63, Чикалеши 75)
Албанцы одержали первую победу после окончания квалификации. Гости, которых в Люксембурге поддерживали три тысячи албанцев, в концовке первого тайма получили численное преимущество. Голкипер хозяев Жонатан Жубер нарушил правила на Соколе Чикалеши и был удален за фол последней надежды. Первый гол соорудили вышедшие на замену игроки. Эргюс Каче подал, а только-только появившийся на поле Армандо Садику точно пробил со "второго этажа". Итоговый результат за 15 минут до конца установил Чикалеши.

Швейцария - Босния и Герцеговина 0:2 (Джеко 14, Пьянич 57)
В отсутствие ведущего плеймейкера Джердана Шакири сборная Швейцарии не смогла прервать безвыигрышную серию в Цюрихе, которая тянется с 2007 года. Команда Боснии и Герцеговины заслуженно повела на 15-й минуте после удара Эдина Джеко. Во второй половине встречи подопечные Владимира Петковича прибавили, но сравнять счет не смогли. Вместо этого у гостей штрафной удар реализовал Миралем Пьянич.