Без шансов для "адзурры"

Опубликовано: воскресенье, 5 октября 2003, 14.10CET
СССР - Италия 2:0
Голы Геннадия Литовченко и Олега Протасова вывели сборную Советского Союза в финал.

0

Два гола, забитые в ворота сборной Италии за пять минут второго тайма, в четвертый раз вывели команду СССР в финал чемпионата Европы.

Советские футболисты начали очень нервно. Уже на второй минуте поединка ведущий защитник команды Олег Кузнецов получил предупреждение, которое лишало его шансов на участие в решающей дуэли. Однако туда еще нужно было попасть, ведь после первой половины игры на табло горели ноли.

Это был добрый знак для непобежденной ранее "скуадры адзурры", которая в трех встречах группового этапа также уходила на перерыв при нулевом счете. Однако на сей раз сборная СССР нарушила приятную для итальянцев традицию. Сначала на 58-й минуте Кузнецов прервал атаку соперника в центре поля и отпасовал на Алексея Михайличенко, который сумел перевести мяч на Геннадия Литовченко. Последний со второй попытки распечатал ворота соперника - 1:0.

Почти сразу подопечные Валерия Лобановского удвоили преимущество. Миниатюрный Александр Заваров стремительно прошел по левому флангу и выдал невероятный пас внешней стороной стопы на набегающего по центру ворот Олега Протасова, который без проблем переиграл Вальтера Дзенгу ударом с линии штрафной.

В оставшееся время "скуадра адзурра" так и не смогла распечатать ворота Рината Дасаева, хотя неплохой момент был у 23-летнего звездного форварда итальянцев Джанлуки Виалли. Итак, команда СССР в финале должна была помериться силами с голландцами, которых она минимально победила в стартовом матче группового этапа.

Обновлено: 16.05.12 10.51CET