Датская сказка продолжается

Нидерланды - Дания 2:2 (пен. 5:4)
Петер Шмейхель отбил пенальти Марко ван Бастена и вывел датчан в финал чемпионата Европы.

Ким Кристофте празднует победу после решающего пенальти
Ким Кристофте празднует победу после решающего пенальти ©Getty Images

Полуфинальная схватка сборных Дании и Нидерландов увенчалась подвигом Петера Шмейхеля, который отбил 11-метровый Марко ван Бастена в послематчевой серии и вывел скандинавов в финал.

Вратарь "Манчестер Юнайтед" угадал траекторию мяча, пущенного ван Бастеном, и парировал его в прыжке влево. Сами датчане, изначально попавшие на турнир лишь вместо снятых с дистанции югославов, реализовали все пять попыток и обеспечили себе свидание в решающем поединке с действовавшими чемпионами мира немцами.

ЕВРО-1992: Что надо знать

При этом начали датчане полуфинал очень резво. Уже на пятой минуте Хенрик Ларсен с близкой дистанции замкнул головой навес Бриана Лаудрупа, но голландцы отыгрались еще к середине тайма. Франк Райкаард вывел Денниса Бергкампа на удар, и тот не подвел партнеров, уверенно положив мяч в нижний угол.

Однако упрямые датчане настырно лезли вперед, и всего десять минут спустя вернули себе преимущество в счете. В ходе атаки мяч с правого края штрафной пришел к набегавшему Ларсену, который с хода пробил под левую штангу без шансов для Ханса ван Брекелена.

Гимн Дании на ЧЕ-1992

После этого команда Ричарда Меллер-Нильсена и не думала запираться у своих ворот. Датчане грамотно вели игру, даже несмотря на серьезную травму колена, полученную Хенриком Андерсеном, который к тому времени уже получил желтую карточку и в финале не сыграл бы в любом случае. В роковом эпизоде у Андерсена не выдержала коленная чашечка, из-за перелома которой футболист провел в лазарете следующие 11 месяцев и провел впоследствии за сборную лишь еще один матч в 1994 году.

Скандинавы были в шаге от победы в основное время, но на 86-й минуте свое слово сказал Райкаард. После навеса с углового мяч заметался в штрафной, и полузащитнику повезло пробить от линии вратарской - 2:2. Впрочем, победить датчан в тот вечер оранжевым было не суждено. Команды дотянули до серии 11-метровых, а уже там пробил час Шмейхеля.