Полуфиналы - 26.06.1996 - 20:30CET (19:30 Местное время) - Уэмбли - Лондон

Германия - Англия 1-1 - 26.06.1996 - страница матча - ЕВРО 1996

Немцы били точнее

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 11.14CET
Германия - Англия 1:1 (пен. 6:5)
Хозяева забили первыми и имели хорошие шансы удвоить счет, но в итоге уступили в послематчевой лотерее.
Андреас Меллер реализовал решающий 11-метровый в дуэли со сборной Англии ©Getty Images

0

Победная поступь хозяев ЕВРО-96 была остановлена сборной Германии, которая, снова перебежав дорогу англичанам, во второй раз подряд вышла в финал чемпионата Европы.

Британская команда неслась вперед на крыльях вдохновения и патриотизма, которые охватили всю страну. Групповой этап "три льва" завершили эффектной победой над Нидерландами (4:1), однако тот факт, что в полуфинале их ожидает Германия, не добавлял оптимизма местным болельщикам. "Бундестим", которая не пустила англичан в финал ЧМ-1990, снова стояла на их пути.

Нападающий хозяев Алан Ширер открыл счет уже в дебюте, а через четверть часа Штефан Кунц восстановил равновесие. Хотя в дальнейшем команда Терри Венейблса была ближе к успеху, склонить чашу весов на свою сторону ей не удалось. В серии пенальти промахнулся Гарет Саутгейт, а хавбек "бундестим" Андреас Меллер, реализовав свою попытку, обеспечил немецкой сборной участие в финале.

Переполненный "Уэмбли" взорвался  уже на второй минуте, когда Андреас Кепке с большим трудом справился с дальним выстрелом Пола Инса. Еще через 30 секунд Пол Гаскойн подал угловой, Тони Адамс, выиграв борьбу на "втором этаже", сделал удачную скидку, а Ширер ударом головой в упор забил свой пятый гол на ЕВРО-96.

Ответного укола команды Берти Фогтса пришлось ждать 16 минут. Меллер нашел в чужой штрафной площади Томаса Хельмера, тот развернулся и прострелил, и Кунцу, который оторвался от опекунов, оставалось только пробить мимо Дэвида Симена. Хозяева не стушевались и в основное время не раз могли выйти вперед. Так, опасный удар Тедди Шерингема принял на себя защитник, а Ширер, который замыкал передачу Даррена Андертона, пробил чуть неточно.

Пожалуй, самый выгодный шанс отличиться в составе "бундестим" имел Хельмер, но из хорошей позиции он запустил мяч в небеса. В дополнительное время, когда стало действовать правило "золотого гола", соперники начали раскрываться. Особенно старались подопечные Венейблса, явно не желавшие доводить дело до 11-метровых.

Стойка помешала отличиться Андертону, а Гаскойну, который дотягивался до мяча после острого прострела Ширера, не хватило считанных сантиметров. В итоге все решалось в послематчевой лотерее: Кепке отбил удар Саутгейта и поставил крест на надеждах всей Англии, ну а немцев ждал очередной финал.

Обновлено: 28.09.14 3.15CET