Чудесное спасение испанцев

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 12.06CET
Югославия - Испания 3:4
Забив два гола в компенсированное арбитром время, пиренейцы обеспечили себе первое место в группе С.
Сборная Испании отмечает второй гол Альфонсо Переса ©Getty Images

В последнем поединке группы С сборная Испании создала мини-сенсацию, обеспечив себе путевку в четвертьфинал ЕВРО-2000 в результате драматичной победы над Югославией.

Для выхода в следующий круг первенства континента испанцам нужна была только победа. Однако до завершения основного времени игры они не сумели добиться приемлемого для себя результата и уступали со счетом 2:3, даже несмотря на то, что начиная с 63-й минуты находились в большинстве, когда с поля был удален Славиша Йоканович. И все же пиренейцам удалось склонить чашу весов на свою сторону. Уже в компенсированное арбитром время Гаиска Мендьета реализовал пенальти, который заработал Абелардо Фернандес, а победную точку поставил Альфонсо Перес.

По завершении игры радости испанцев не было предела, а когда по стадиону объявили о нулевой ничьей в параллельной дуэли между норвежцами и словенцами, повод для веселья появился и у балканских футболистов. Набрав одинаковое количество очков с командой Норвегии, они пробились дальше благодаря преимуществу в личных встречах.

В ходе поединка против испанцев подопечные Вуядина Бошкова трижды вели в счете. Ритм игре задал Синиша Михайлович, который вернулся в строй после дисквалификации. Он дважды был близок к успеху, как и Сава Милошевич, который едва не забил ударом со "второго этажа".

Подопечные Хосе Антонио Камачо пытались отвечать не менее остро. В частности, дважды Ивицу Краля беспокоил Мендьета, однако голкипер сборной Югославии был на высоте. В отличие от своего коллеги, Сантьяго Канисарес не спас испанцев на 30-й минуте, когда после навеса Любинко Друловича свой четвертый гол на турнире забил Милошевич. Впрочем, радость балканцев была недолгой, ведь уже через восемь оборотов секундной стрелки их соперник восстановил равновесие.

Рауль Гонсалес ворвался в штрафную площадь, где мяч подхватил Альфонсо и неотразимо пробил - 1:1. К концу первой половины встречи острее действовали футболисты "фурии рохи". Дважды близок к успеху был Рауль, однако сначала балканцев выручила блестящая реакция Краля, а в следующем эпизоде нападающему не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел Мендьеты. Заставил поволноваться югославских любителей футбола и Хосеба Эчеверрия, однако его удару не хватило точности.

В начале второго тайма югославы снова вышли вперед. Деян Говедарица, который появился на поле сразу после перерыва, блестящим выстрелом с линии штрафной отправил мяч в левую от голкипера "девятку" после паса Друловича. Ответ испанцев был мгновенным. С 18 метров неотразимо пробил Педро Мунитис, который также вышел на замену после перерыва.

Несмотря на удаление Йокановича, футболисты сборной Югославии сумели в третий раз выйти вперед за 15 минут до конца основного времени. Казалось, что гол Слободана Комленовича будет последним в этой дуэли, однако испанские футболисты придерживались иного мнения на сей счет.

Обновлено: 07.02.12 10.57CET