Полуфиналы - 29.06.2000 - 18:00CET (18:00 Местное время) - Амстердам Арена - Амстердам
0-0
Италия 3-1 побеждает по пенальти

Италия - Нидерланды 0-0 - 29.06.2000 - страница матча - ЕВРО 2000

Италия выстояла чудом

Опубликовано: понедельник, 6 октября 2003, 12.16CET
Италия - Нидерланды 0:0 (пен. 3:1)
Не забив два пенальти в ходе встречи, голландцы уступили путевку в финал "скуадре адзурре".

0

Сборная Нидерландов в четвертый раз за пять крупных турниров выбыла из борьбы, уступив по пенальти, а итальянцы завоевали право сыграть в финале ЕВРО-2000 с командой Франции.

В основное время матча оранжевые просто обязаны были выходить вперед, однако сначала Франк де Бур, а позже Патрик Клюйверт не смогли реализовать 11-метровый. К слову, с 34-й минуты итальянцы играли в меньшинстве из-за удаления Джанлуки Дзамбротты.

В серии послематчевых пенальти "скуадра адзурра" реализовала три первых удара с "точки" усилиями Луиджи Ди Бьяджо, Джанлуки Пессотто и Франческо Тотти, тогда как в составе голландцев промахнулись де Бур и Яп Стам. Затем Клюйверт переиграл вратаря, а Паоло Мальдини ошибся, подарив надежду оранжевым. Впрочем, тут же Франческо Тольдо парировал выстрел Пола Босвельта - 3:1.

Наставник итальянцев Дино Дзофф сделал всего две перестановки в составе по сравнению с четвертьфинальной дуэлью с румынами. Ди Бьяджо заменил травмированного Антонио Конте, а Тотти уступил место в составе Алессандро Дель Пьеро. Единственное изменение в стартовом составе команды Франка Райкаард произошло из-за травмы Артура Нумана, вместо которого на поле появился Джованни ван Бронкхорст.

Для футболистов сборной Нидерландов поединок начался очень хорошо. Они создавали опасные моменты: уже на третьей минуте Филипп Коку откликнулся на передачу Денниса Бергкампа, однако пробил мимо цели. В другом эпизоде уже сам Бергкамп попал в штангу. На 34-й минуте итальянцы остались в меньшинстве из-за удаления Дзамбротты, а через четыре оборота секундной стрелки, казалось, подопечные Дзоффа и вовсе окажутся в плачевном положении. Алессандро Неста завалил в штрафной Клюйверта, и арбитр назначил пенальти. Но, к счастью для болельщиков "скуадры адзурры", Тольдо угадал направление полета мяча и парировал удар де Бура.

Несмотря на численное меньшинство, итальянцы смело шли вперед, результатом чего стали опасные выстрелы Стефано Фьоре и Дель Пьеро. И все же территориальным преимуществом владели голландцы. В одном из эпизодов Марк Юлиано остановил опасный проход Эдгара Давидса лишь ценой фола в штрафной.

На этот раз выполнять 11-метровый взялся Клюйверт, однако форвард пробил в штангу. До конца основного времени шансы вырвать победу имели ван Бронкхорст, Марк Овермарс и Кларенс Зеедорф, но дело все же дошло до овертайма, а потом и до серии пенальти, удача в которой улыбнулась не оранжевым.

Обновлено: 23.05.12 10.39CET