Дубль Гризманна выводит Францию в финал ЕВРО-2016

Германия - Франция 0:2
Дубль Антуана Гризманна принес сборной Франции победу над чемпионами мира и путевку в финал ЕВРО-2016.

ЕВРО-2016: Германия - Франция 0:2
  • Франция обыгрывает Германию в Марселе и выходит в финал ЕВРО-2016
  • Гризманн реализует пенальти за игру Швайнштайгера рукой перед перерывом
  • На 72-й минуте Гризманн забивает снова после ошибки Нойера
  • Франция сыграет с Португалией в финале на "Стад-де-Франс" 10 июля

Сборная Франции близка к тому, чтобы повторить достижение 1984 года, когда она выиграла домашний чемпионат Европы. Два гола Антуана Гризманна принесли команде Дидье Дешама победу над чемпионами мира немцами и путевку в финал, куда пробилась Португалия.

Франция забила Исландии в четвертьфинале пять мячей и сохранила настрой на матч с чемпионами мира. Хозяева ЕВРО-2016 активнее начали матч, и Антуан Гризманн после "стенки" с Блезом Матюйди заставил поработать Мануэля Нойера.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Немцы выстояли и постепенно начали отвоевывать инициативу. Они больше контролировали мяч, хотя до опасных моментов у ворот соперников дело не доходило. Можно вспомнить разве что неточный удар Томаса Мюллера да попытку Эмре Джана.

Антуан Гризманн: лучший бомбардир ЕВРО-2016

Команда Йоахима Лева владела мячом 64% времени в первом тайме, но на перерыв ушла в плохом настроении. Бастиан Швайнштайгер сыграл рукой в своей штрафной, и Гризманн, не забивший пенальти в финале Лиги чемпионов УЕФА, уверенно реализовал 11-метровый.

Второй тайм сборная Франции снова начала ярче, но достаточно быстро немцы снова прижали подопечных Дидье Дешама. Однако четкая и дисциплинированная игра "трехцветных" в обороне не оставляла соперникам шансов. При этом французы очень хорошо контратаковали.

Как только показалось, что немцы окончательно взяли игру под контроль, Поль Погба воспользовался небрежностью защиты соперников и навесил. Нойер под давлением сбросил мяч прямо на ногу Гризманну, который здорово сориентировался и поразил ворота во второй раз.

Германия включила все обороты, и Йосуа Киммих мог сократить отставание, но пробил в штангу. Еще несколько раз немцы были близки к голу, но французы выстояли и к огромной радости своих болельщиков завоевали путевку в финал.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн (Франция)
На групповом этапе форвард "Атлетико" выглядел не блестяще, зато ожил в плей-офф. В его активе пять точных ударов в трех последних матчах. На "Велодроме" Гризманн оформил дубль. Сперва хладнокровно реализовал 11-метровый, а затем оказался в нужное время в нужном месте и был точен на добивании.

Риск Дешама себя оправдал
Дешам сохранил верность расстановке 4-2-3-1, которая так хорошо сработала во втором тайме матча 1/8 финала с ирландцами и четвертьфинальном поединке против Исландии. И эта ставка снова сыграла! Немцы подолгу владели мячом, но не могли извлечь никаких дивидендов. А когда французы убегали в контратаки, то действовали остро и решительно.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Немцам не хватило остроты
Чемпионы мира не смогли стать сильнейшими на континенте и явно будут сетовать на упущенные возможности. Команда Йоахима Лева нанесла 17 ударов, из них шесть в створ. Но до голевых моментов у ворот Юго Льориса дело дошло только на последних минутах при счете 0:2.

Марсельские воспоминания
Статистика сборной Франции в Марселе вам мало что скажет - семь побед, три ничьих, четыре поражения. Однако один момент все же должен привлечь внимание. Последний раз хозяева выигрывали чемпионат Европы в 1984 году - и это была именно Франция, которая добыла победу в полуфинале на "Велодроме". Над Португалией...

Взгляд репортеров
Дэвид Кроссан, Франция (@UEFAcomDavidC)

Антуан Гризманн и так был любимцем Франции, а теперь страна готова носить его на руках. Я уже устал говорить людям, что именно Гризманна называл кандидатом на лучшего игрока ЕВРО-2016 еще до начала турнира. Первый гол состоялся в самый подходящий момент. Сборная Франции слишком уж прижалась к воротам, а мяч "в раздевалку" всегда здорово действует на одну команду и убийственно - на другую. Во втором тайме "трехцветные" заиграли куда лучше, не дав развернуться немцам. Сборная Германии явно превосходила по классу предыдущих соперников команды Дешама, и никто не ждал, что она будет владеть подавляющим преимуществом. Но французы вышли в следующий этап, а на таких турнирах это и есть главное.

Германия вылетела в полуфинале на втором ЕВРО подряд
Германия вылетела в полуфинале на втором ЕВРО подряд©Getty Images

Штеффер Поттер, Германия (@UEFAcomSteffenP)
Это был не день немцев. Выдержав стартовые атаки французов, команда Лева вроде взяла игру под контроль, но под конец первого тайма получила очередной необязательный пенальти за игру рукой. Показательным моментом стало и то, что молодой Йосуа Киммих, который провел прекрасный турнир, сделал роковую ошибку во втором тайме, небрежно сыграв в собственной штрафной. Может быть, проблемой сборной Германии стали слишком академичные действия. От их контроля мяча и перепасовок почти не было пользы. Французы же так и не раскрылись. С учетом результата это стало верным решением.

Прямая речь

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн: "Надеюсь, мы возьмем кубок, но пока будем праздновать. Мы в восторге, как дети. Мы знаем, что за нами целая страна, и отдаем ей себя без остатка. Я счастлив и горд. Остался один матч, чтобы красиво завершить дело. Будет тяжело, но я надеюсь, что это еще не конец. Наш долг перед французской публикой - выигрывать матчи. Надеюсь, мы сможем завершить на мажорной ноте".

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

Тренер сборной Франции Дидье Дешам: "Мы уже вошли в историю. Антуан - большой игрок, и сегодня он снова доказал это всеми своими делами. Он выполняет огромный объем работы. С точки зрения обороны они с Оливье Жиру сегодня здорово потрудились на компактность нашей команды. Это очень важный для нас игрок, как и для "Атлетико" в этом сезоне. На ЕВРО он забивает, раздает передачи и улучшает игру тех, кто выходит с ним на поле".

Тренер сборной Германии Йоахим Лев: "Нам не повезло, что мы пропустили пенальти за минуту до перерыва. Моменты у нас были, но мы их не реализовали. Когда мы вылетали в 2010 и 2012 годах, соперники были сильнее нас. А сегодня нам не повезло. Мы были лучше французов во всем, кроме голов и результата".