Лига конференций: обзор первого тура

Дебютант Лиги конференций РФШ заработал очко во Флоренции, "Вест Хэм" одержал волевую победу над ФКСБ, а "Вильяреал" и "Лех" забили на двоих семь мячей.

"Вест Хэм" празднует победу над ФКСБ
"Вест Хэм" празднует победу над ФКСБ Getty Images

Стартовые матчи группового этапа Лиги конференций-2022/23 принесли немало интересных результатов.

UEFA.com рассказывает о главном.

Играй в Predictor

"Вест Хэм" - ФКСБ 3:1

Вест Хэм - ФКСБ 3:1. Лучшие моменты

В своем дебютном матче Лиги конференций "Вест Хэм" был близок к поражению, но одержал волевую победу. Гости повели в счете после удара Андрея Корди, который завершил красивую комбинацию ФКСБ. Хозяева отыгрались после перерыва, когда пенальти реализовал Джаррод Боуэн. Через некоторое время Эмерсон забил свой первый гол в составе "молотобойцев", а точку в матче красивым ударом поставил Микайл Антонио.

Ключевая статистика: "Вест Хэм" обыграл соперника из Румынии всего во второй раз за девять попыток и впервые с 1980 года.

"Хартс" - "Истанбул Башакшехир" 0:4

Хартс - Истанбул Башакшехир 0:4. Лучшие моменты

Первый матч "Хартс" на групповом этапе за 18 лет обернулся домашним разгромом от "Башакшехира". В первом тайме единственный гол с левой забил Хасан Али Калдырым. После перерыва ударом головой отличился Юссуф Ндайшимие, а Стивен Кингсли срезал мяч в свои ворота. Окончательный счет установил Беркай Эзджан.

Ключевая статистика: "Истанбул Башакшехир" не проиграл ни в одном из последних 19 официальных матчей.

"Фиорентина" - РФШ 1:1

Фиорентина - РФШ 1:1. Лучшие моменты

Гол Андрея Илича во втором тайме принес дебютантам турнира из РФШ важное очко. Кипер гостей Павел Штейнбор в первом тайме парировал четыре удара Артура Кабрала, но не справился с Антонином Бараком. Героем матча в итоге стал Илич, который воспользовался великолепным пасом Кевина Фризенбихлера.

Ключевая статистика: Гол Илича стал для РФШ первым на групповых этапах еврокубков.

"Вильяреал" - "Лех" 4:3

Вильяреал - Лех 4:3. Лучшие моменты

Гол Франсиса Коклена в концовке принес "Вильяреалу" победу в захватывающем матче. Счет открыл Михал Скурась, на что победители Лиги Европы-2020/21 ответили тремя мячами в течение восьмиминутного отрезка. "Лех" отреагировал дублем Микаэля Ишака. Хозяев ничья не устраивала, и за две минуты до конца Коклен принес команде Уная Эмери три очка.

Ключевая статистика: Коклен отличился дважды в последних четырех еврокубковых матчах. В 61 матче до этого он забил всего раз.

"Ницца" - "Кельн" 1:1

Ницца - Кельн 1:1. Лучшие моменты

Гол Анди Дельорта с пенальти во втором тайме принес "Ницце" ничью в домашнем матче. Гости повели в счете, когда после передачи Яна Тильманна отличился Штеффен Тиггес. После перерыва Тимо Хюберс сыграл рукой, и Дельорт с "точки" не промахнулся.

Ключевая статистика: Дельорт забил третий гол в сезоне - сейчас он лучший бомбардир "Ниццы".

Скачать приложение

В других матчах

• "Андерлехт" победил в матче группового этапа впервые с ноября 2016 года благодаря пенальти Фабиу Силвы в концовке. Для португальца это седьмой гол в сезоне.

• Косовский "Балкани", проводящий дебютный сезон в еврокубках, был очень близок к победе над куда более опытным ЧФР. Счет открыл Арменд Тхачи, но румынская команда отыгралась в добавленное время - гол в активе Юри Матиаса.

• "Словацко" и "Партизан" выдали зрелищный матч в Угерске-Градиште. Хозяева вели 2:0 после 19 минут, потом оказались в большинстве, но умудрились трижды пропустить во втором тайме. Ничью в концовке вырвал Либор Козак.