Париж встречает БАТЭ

Перед БАТЭ в Париже стоит непростая задача: выбить из Лиги Европы "ПСЖ", который не проигрывает дома на протяжении 13 еврокубковых матчей.

"ПСЖ" Гийома Оаро (слева) и Нене имеет хорошие шансы на выход в 1/8 финала
"ПСЖ" Гийома Оаро (слева) и Нене имеет хорошие шансы на выход в 1/8 финала ©Getty Images

В ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Пари Сен-Жермен" примет в родных стенах чемпиона Беларуси БАТЭ. Ничейный результат первой встречи (2:2) оставляет хозяевам хорошие шансы на выход в следующий раунд.

• По ходу матча в Минске футболисты БАТЭ дважды вели в счете. На быстрый гол Ренана Брессана парижане незадолго до перерыва ответили точным ударом Мевлюта Эрдинча. На 81-й минуте дебютант Михаил Гордейчук вновь вывел хозяев вперед. Но команда Антуана Комбуаре ушла от поражения за минуту до конца основного времени - Пеги Луйиндула поразил цель со "второго этажа" после передачи Трипи Маконда.

Предыдущие встречи
• До поединка в Минске БАТЭ и "ПСЖ" в турнирах под эгидой УЕФА не встречались. Более того, ни один из этих клубов не пересекался даже с соотечественниками своего оппонента.

• Не считая первого матча, история соперничества белорусских и французских клубов в турнирах под эгидой УЕФА насчитывает три эпизода. Все они связаны с Кубком Интертото. Две встречи завершились ничьими со счетом 2:2, а в 2004 году "Лилль" с результатом 2:1 одолел минское "Динамо".

История противостояния
• "ПСЖ" не проигрывает в европейских турнирах на протяжении 13 домашних матчей (восемь побед и пять ничьих). В последний раз парижане уступили тель-авивскому "Хапоэлю" на групповом этапе Кубка УЕФА-2006/07. До матча текущей Лиги Европы с "Севильей" (4:2) столичный клуб не пропускал на "Парк-де-Пренс" в семи встречах подряд.

• "ПСЖ" не проигрывает в Лиге Европы на протяжении четырех выездных встреч кряду. Парижане трижды сыграли вничью и один раз победили со счетом 1:0.

• В этом сезоне БАТЭ провел шесть еврокубковых матчей в гостях. Выездная статистика футболистов Виктора Гончаренко насчитывает три победы, ничью и два поражения.

• БАТЭ впервые пробился в весеннюю стадию еврокубков. В прошлом борисовский клуб не выходил в 1/16 финала клубных турниров под эгидой УЕФА.

Факты о командах
• Ответный поединок с БАТЭ станет для "ПСЖ" 150-м в еврокубках. С момента дебюта на континентальной арене французы одержали 75 побед, 37 раз сыграли вничью и потерпели 37 поражений.

• БАТЭ пропустил в Лиге Европы 13 мячей - больше, чем кто-либо из участников 1/16 финала. Нападающий борисовчан Виталий Родионов совершил за все матчи турнира 30 фолов и занимает первое место по этому показателю.

• БАТЭ пропустил в турнирах под эгидой УЕФА 99 мячей, а ответный матч с "ПСЖ" станет для него 74-м в еврокубках.

• Александр Юревич, Игорь Шитов и Родионов в сентябре прошлого года в составе сборной Беларуси со счетом 1:0 одолели в Париже команду Франции. Цвета хозяев защищал форвард "ПСЖ" Гийом Оаро.

• Победитель этой пары в 1/8 финала встретится с "Бенфикой" или "Штутгартом". Первый матч 10 марта он проведет на поле соперника, а 17-го числа сыграет дома.