"Байер" - "Русенборг" 4:0
Норвежцы не совладали с прытью леверкузенцев и оформившего хет-трик Патрика Хельмеса в частности.

Патрик Хельмес - главная звезда матча
Патрик Хельмес - главная звезда матча ©Getty Images

Хет-трик Патрика Хельмеса внес весомый вклад в разгромную победу "Байера" над "Русенборгом" в матче первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА.

На четвертой минуте 26-летний нападающий открыл счет, забив самый первый гол групповой стадии Лиги Европы УЕФА в этом сезоне. В середине второго тайма цели достигли еще два убойных удара Хельмеса. Точку в матче поставил Штефан Райнартц, забивший из-за пределов штрафной. Благодаря уверенной победе леверкузенцы возглавили группу В.

Первым голом Хельмес обязан отличному видению поля Сами Хююпя и мастерству Сиднея Сэма. Финский защитник нашел вингера длинной диагональной передачей со своего поля, Сэм прочитал ситуацию и с правого фланга ворвался в штрафную, попутно обыграв Микаэля Дорсина. Точной передачей он нашел Хельмеса который, не встретив сопротивления, расстрелял ворота гостей.

На 15-й минуте лишь мастерство голкипера Рене Адлера уберегло "Байер" от ответного гола Стеффена Иверсена. Удар ветерана с близкой дистанции вратарь парировал в тигрином прыжке. В ответ Николай Йоргенсен поочередно бил с обеих ног, но и кипер "Русенборга" Даниэль Эрлунд оказался не лыком шит.

За семь минут до перерыва хозяева увеличили преимущество в счете, и снова в создании гола активным образом поучаствовал Сэм. Он сыграл в "стеночку" с Эреном Дердийоком. Удар того накрыли защитники, но мяч отлетел немного за пределы штрафной площади. Его подобрал опорный защитник Райнартц, который сделал залп в верхний угол - 2:0.

В начале второго тайма Адлер парировал удар Раде Прицы, а Эрлунд не дал переиграть себя Дердийоку. Однако затем голкипер "Русенборга" допустил серьезный промах. Хельмес, от которого все ждали навеса, застал вратаря врасплох ударом с острого угла - 3:0. Вскоре Хельмес замкнул длинный навес Даниэля Швааба и установил окончательный счет, подарив себе и болельщикам "Байера" незабываемый вечер.