2000/01: У "Ливерпуля" нервы крепче

Мерсисайдцы в финале одолели "Алавес" со счетом 5:4 и в третий раз завоевали Кубок УЕФА.

2000/01: У "Ливерпуля" нервы крепче ©UEFA.com

В финале Кубка УЕФА-2000/01 сошлись "Алавес" и "Ливерпуль". Испанцы за всю историю не выиграли ни одного турнира на внутренней арене, в то время как мерсисайдцы обладали самой внушительной коллекцией трофеев в английском футболе. Как бы то ни было, обе команды провели выдающийся матч.

Отличный поединок
В финале Кубка УЕФА команды показали отличный футбол. Болельщики не видели такой игры с 50-х годов, когда на европейской арене доминировал "Реал". Силы были настолько равны, что все решил "золотой" гол. Более того, этот мяч был забит в собственные ворота крайним защитником "Алавеса" Дельфи Хели за четыре минуты до конца дополнительного времени. В результате мерсисайдцы победили со счетом 5:4 и в третий раз завоевали Кубок УЕФА.

Сильные соперники
По ходу турнира подопечным Жерара Улье доставались сильные соперники, однако англичане потерпели всего одно поражение - в ответном поединке 1/8 финала они с минимальным счетом уступили "Роме". В первом же матче красные выиграли с результатом 2:0, благодаря чему пробились в четвертьфинал. Также английский клуб переиграл по сумме двух матчей "Олимпиакос", "Порту" и "Барселону". "Алавес" же в 1/8 финала остановил "Интернационале", взяв верх на "Сан-Сиро" со счетом 2:0. Тем самым, испанский клуб доказал, что готов противостоять признанным лидерам европейского футбола. Отметим, что клубом на тот момент руководил харизматичный Хосе Мануэль Эсналь, который вывел команду в элиту из третьего испанского дивизиона.

Крупная победа
В полуфинале подопечные Эсналя забили в ворота "Кайзерслаутерна" девять мячей, что позволило им пробиться в финал. Однако "Ливерпуль" оказал испанскому клубу более достойное сопротивление, чем "красные черти". На голы испанцев Ивана Алонсо, Хави Морено (дважды) и Хорди Кройффа красные ответили точными ударами Маркуса Баббеля, Стивена Джераррда, Гэри Макаллистера и Робби Фаулера.