Беспощадные "сороки"

"Мальорка" - "Ньюкасл" 0:3 (общ. 1:7)
"Ньюкасл" одержал убедительную победу по сумме двух встреч и в следующем круге сыграет с ПСВ.

Выиграв ответный матч у испанской "Мальорки" со счетом 3:0, "Ньюкасл" вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА. Как и в первом поединке, все решили голы англичан во втором тайме.

Дубль Ширера
Алан Ширер оформил дубль, а еще один гол в ворота "Мальорки" в блестящем стиле забил Крейг Беллами. В результате, команда сэра Бобби Робсона одолела соперника с общим счетом 7:1 и в четвертьфинале турнира сыграет с ПСВ. Любопытно, что в прошлом Робсон тренировал клуб из Эйндховена.

Восемь замен
Немногочисленные болельщики, собравшиеся на стадионе "Сон-Моис", вряд ли верили, что их любимцы сумеют отыграть фору в три мяча. В составе ослабленной травмами и дисквалификациями "Мальорки" по сравнению с матчем в Англии произошло 8 изменений. Клуб "примеры" отчаянно сражался с "Ньюкаслом" - по крайней мере, до начала второго тайма, когда Ширер открыл счет, но все усилия хозяев были тщетны.

Первые минуты
Хотя на 9-й минуте опасно бил хавбек гостей Джермейн Дженас, в стартовые минуты инициативой владела "Мальорка". Испанцы атаковали со всей страстью, но их подвела неточность в завершающей стадии.

Сэйвы Гивена
На 12-й минуте после серии коротких передач на удар с левого угла штрафной площади отважился Арнольд Брюггинк. Однако кипер "Ньюкалса" Шай Гивен в красивом броске отвел угрозу.

Счет открыт
До перерыва футболисты "Мальорки" так и не смогли хотя бы сократить разницу в общем счете, а в самом начале второго тайма ошибся вратарь испанцев Мики Гарро, неудачно выбивший мяч. Бывший форвард сборной Англии Ширер не преминул воспользоваться такой возможностью и открыл счет.

Промах Переры
Пропущенный гол надломил хозяев, хотя на 57-й минуте они вполне могли восстановить статус-кво. После прекрасного паса Хесусу Перере оставалось лишь попасть в пустые ворота, но форвард запустил мяч в небеса.

Блеск Беллами
Валлийский легионер "Ньюкасла" Беллами начал матч на скамейке запасных, поскольку его до сих пор мучают проблемы с подколенным сухожилием. Выйдя на замену, он тут же принялся терзать защиту "Мальорки". Сначала Беллами выдал прекрасный пас на Угу Виану, а затем порадовал приезжих болельщиков великолепным голом. Получив мяч в центре поля, Беллами сделал рывок, обыграл защитника "Мальорки" и метким ударом оставил не у дел вратаря хозяев.

Последний аккорд
Точку в матче за минуту до финального свистка поставил Ширер - Беллами бросил в прорыв по левой бровке Оливье Бернара, а тот откатил мяч назад под удар именитому форварду.