Сюрприз не удался

"Херенвеен" - "Ньюкасл" 1:2 Алан Ширер и Ли Бойер помогли "сорокам" одержать волевую победу на выезде.

Голы Алана Ширера и Ли Бойера во втором тайме позволили "Ньюкаслу" вырвать победу у "Херенвеена" в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА.

Тактические изменения
Хозяева вышли вперед усилиями Клааса Хунтелаара, но "сороки" провели тактические перестановки во втором тайме и сумели вырвать победу несмотря на удаление Бойера под занавес встречи.

Ослабленный состав
Обе команды подошли к поединку в ослабленных составах - у гостей отсутствовал Арек Радомски, а у англичан - Кирон Дайер. "Ньюкасл" быстро освоился, но хозяева вскоре приноровились к действиям атакующей троицы англичан в составе Ширера, Патрика Клюйверта и Шолы Амеоби, после чего начали сами угрожать воротам гостей.

Первый момент
Угур Йылдырым, Мика Вейринен и Даниэль-Берг Хестад по разу выводили на оперативный простор Арнольда Брюггинка и Хунтелаара. И хотя обе команды атаковали охотно, первый опасный момент пришелся лишь на 20-ю минуту, когда удар Йылдырыма, которому ассистировал Хестад, принял на себя Дженас.

Гол Хунтелаара
"Сороки" ответили прорывом Селестина Бабаяро по левому флангу, но на 24-й минуте оказались в положении отыгрывающихся. Тайтус Брэмбл не смог прервать длинную передачу из глубины поля и Арнольд Брюггинк беспрепятственно скидывал мяч Хунтелаару. Нападающий, который постоянно угрожал воротам гостей в начале встречи, развернулся и мощным ударом под перекладину поразил ворота Шая Гивена.

Нереализованный шанс
Две минуты спустя Хунтелаар мог оформить дубль после очередного навеса Йылдырыма, но пробил головой точно в руки Гивену. Оборона "Ньюкасла" выглядела растянутой, а впереди у англичан и вовсе ничего не получалось.

Переход инициативы
После перерыва Хунтелаар продолжал угрожать воротам "Ньюкасла" и Тайтус Брэмбл дважды выбивал у него мяч в последний момент. Однако во втором тайме голландцы заметно сбавили обороты, и "сороки" не преминули этим воспользоваться.

Важная замена
Перемена в игре "Ньюкасла" наметилась с появлением на 62-й минуте Лорана Робера, имя которого болельщики скандировали с самого начала игры. После ухода Амеоби гости заиграли по схеме 4-4-2, а Клюйверт составил пару Ширеру на острие атаки. На 67-й минуте голландский нападающий отдал своему партнеру прекрасную передачу, но защитник "Херенвеена" Саид Баккати в последний момент разрядил обстановку.

Превращение "Ньюкасла"
Впрочем, две минуты спустя эта же комбинация наконец-то сработала - Ширер сделал все безошибочно и с 15 метров пробил Брайана Вандербусхе. "Херенвеен" вновь пошел вперед - в составе голландцев появились свежие Георгиос Самарас и Виктор Сикора, которые заменили Брюггинка и Хунтелаара. Однако они так и не создали по-настоящему опасных моментов, а на 82-й минуте "Ньюкасл" вышел вперед - Бойер замкнул навес Стивена Карра.

Удаление Бойера
Впрочем, радость Бойера была недолгой - он получил вторую желтую карточку за умышленную игру рукой. Это уже вторая красная карточка полузащитника в еврокубках этого сезона. Впрочем, несмотря на численное меньшинство, "сорокам" удалось довести матч до победного конца и получить преимущество в преддверии ответного поединка.