Веское слово Оккаса

"Олимпиакос" - "Сошо" 1:0
Гол Яннакиса Оккаса в первом тайме принес "Олимпиакосу" минимальное преимущество.

Вассилики Папантонопулу со стадиона "Георгиос Караискакис"

Красивый гол Яннакиса Оккаса в первом тайме принес "Олимпиакосу" победу с минимальным счетом над "Сошо" в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА.

Старый добрый Ривалдо
Форвард сборной Кипра обыграл на скорости двух защитников и нанес разящий удар, не оставив никаких шансов голкиперу соперников Тедди Ришеру. Голевой передачей отметился Ривалдо, который в первом тайме играл как в лучшие свои годы. В результате "Олимпиакос" одержал уже четвертую победу в нынешнем еврокубковом сезоне со счетом 1:0.

Валлас бьет в штангу
После стартового свистка арбитра греки захватили инициативу, и уже на четвертой минуте Спиридон Валлас нанес удар в штангу ворот противника. Гости невнимательно действовали в обороне и на 21-й минуте позволили Пантелису Кафесу проверить на бдительность Ришера после выверенной навесной передачи Ривалдо, однако страж ворот "Сошо" был начеку.

Несыгранная оборона
Наставнику "Олимпиакоса" Душану Баевичу пришлось выставить на матч непривычную линию обороны, где дисквалифицированных Габриэля Шурерра и Гиоргиоса Анатолакиса заменяли Валлас и Атанасиос Костулас, а вместо травмированного Стилианоса Венетидиса на левом фланге появился Гиоргиос Георгиадис. Тем не менее несыгранный квартет быстро освоился и на протяжение всего матча действовал организованно.

Рандеву с Никополидисом
Выступающий в составе "Сошо" на правах аренды нападающий Сантос и его партнер по атаке Жереми Менез по разу оказались в положении "вне игры", после чего в ответной атаке Оккас открыл счет. Пять минут спустя Сантос избежал офсайда и отправился на рандеву с голкипером Антониосом Никополидисом, однако не сумел восстановить статус-кво в матче.

Упущенные моменты
Этот эпизод оказался последним голевым шансом французов в первом тайме, в то время как Георгатос, Ривалдо и Милош Марич вполне могли удвоить преимущество хозяев. После перерыва игра проходила в схожем ключе, и лишь отменная реакция Ришера спасла "Сошо" от гола поле выстрела Предрага Джорджевича.

Промах Столтидиса
Йероклис Столтидис упустил прекрасную голевую возможность на 54-й минуте, когда лишь на мгновение разминулся с опасной передачей Ривалдо вдоль ворот. После этого "Сошо" удалось перехватить нити игры, и казалось, что "Олимпиакос" вот-вот поплатится за свою расточительность. Менез и Джавад Заири были главными организаторами атак гостей и несколько раз заставили понервничать оборону хозяев. На 59-й минуте Заири нанес неточный удар, хотя должен поделиться мячом с партнером, который находился в более выгодной ситуации.

Вездесущий Заири
В следующем эпизоде марокканский хавбек не был столь эгоистичен и выполнил навес на Сантоса, однако бразильцу не удалось как следует приложиться к мячу. На 70-й минуте все тот же Заири, чье участие в поединке было под вопросом, на скорости прошел двух оппонентов и нанес мощнейший удар, но на пути мяча встал Никополидис.

Вопрос открыт
Пытаясь отстоять добытое минимальное преимущество, Баевич выпустил на поле игроков оборонительного плана Анастасиоса Пантоса и Янниса Таралидиса, что принесло должный эффект. Стоит напомнить, что три минимальные победы в родных стенах не позволили "Олимпиакосу" продолжить борьбу в Лиге чемпионов УЕФА. В преддверии ответного матча во Франции в следующий четверг вопрос о победителе в этом противостоянии остается открытым.